10 мин.

Как «человек в розовой рубашке» вывел «Уотфорд» в Премьер-лигу

«Что это за хрен в розовой рубашке?!», - воскликнул однажды тренер «Порт Вейл» Брайн Хортон. Этим вопросом в заключительной части сезона 98\99 эксперты задавались не раз, возможно, не в такой резкой форме. Многих интересовало, какую роль играет никому неизвестный мужчина в диковатой розовой рубашке, обосновавшийся на скамейке «Уотфорда». Со временем стало ясно, что он был ключевой фигурой в команде триумфаторов.

Герой истории – Киран Косгрейв – спортивный психолог, профессиональный интерес которого лежал в поиске ответа на вопрос «как сделать команду успешной». Свою теорию он назвал «ключевой 1%».

«6 аспектов командной психологии:, - поясняет Косгрейв,- это общение, концентрация, защита, дисциплина, трудолюбие и поддержка. Все, что вы делаете на поле в той или иной степени является производными этих характеристик. Если вы добавите по 1% в каждое из этих слагаемых, и это же сделают все 11 игроков, причем как на тренировках, так и в игре, за результат можно быть спокойным».

До того, как прийти в «Уотфорд» Косгрейв успел поработать с командами НБА, регбийными клубами и получил подтверждение собственной теории. Там, где начинали уделять психологической работе с игроками особое внимание, результаты сразу становились лучше.

«Ваше мышление сказывается на том, что и как вы делаете. Действия влияют на то, как вы готовитесь. Подготовка влияет на тренировки. Тренировки влияют на эффективность на поле, а это в свою очередь влияет на победы. Круг замкнулся», - объясняет Киран.

После плодотворной работы в США, в октябре 1998 он вышел на «Уотфорд» и был уверен, что ему есть, что предложить.

«Воскресным утром я сидел в номере лондонской гостиницы и читал статью о «Сандерленде», который уже к тому моменту сильно оторвался в турнирной таблице от «Уотфорда», - вспоминает Косгрейв. «По сути, в статье говорилось, что «Уотфорд» недолго пробудет среди лидеров, поскольку клуб мал и неамбициозен. Тогда я подумал: «Подождите-ка!»

Косгрейв, который гордился способностью делать лучше тех, кто не достиг потолка своих возможностей, хотел помочь Грэму Тейлору. Он считал, что с тем незаслуженно жестко обошлись после неудачного периода его работы в сборной. Он написал Тейлору: «Я не могу поверить, что читаю о вас столько негатива. Вы должны пользоваться большим уважением, ведь вы столько работаете ради этого». Но он не был уверен, что получит ответ.

«Буквально через несколько часов, его секретарь, позвонила мне и сказала, что Тейлор хотел бы встретиться. Мы проговорили в офисе на Викаридж Роуд около трех часов вместо запланированных 40 минут. У меня не было опыта работы с футболистами, и честно говоря, я находил игру скучной. Я не понимал, как две команды могут бегать полтора часа и не забить ни одного гола».

Но решение было принято не сразу. К новому году Тейлор нуждался в операции на горле, а команда стремительно теряла форму, а вместе с ней и очки.

«18 марта у меня гудела голова, отлично помню день, потому что это было на следующий день после Дня Святого Патрика, я пошел плавать, - вспоминает Косгрейв с улыбкой,- а когда вернулся, обнаружил сообщение от Тейлора. В нем говорилось: «Твой выход».

С опаской он смотрел с трибуны унылою ничью против «Бери», но вместе с тем, она вдохновила его. Во время перерыва на игры сборных, он при помощи своего друга смонтировал восьмиминутный ролик с нарезками моментов его любимой игры – хорлинга [ирландской разновидности хоккея на траве]. «В этом спорте очень много спортивных компонентов: техника, агрессивная манера, бойцовские качества, единство. Это было первое, что я показал ребятам из Уотфорда». Встреча была организована только с игроками, без тренеров и ассистентов.

«Я зашел в комнату и сказал парням, что хочу им кое-что показать. Потом я попросил их просмотреть ролик и описать одним словом, что они сейчас увидели. Некоторые из них были «техничность», «агрессивность», «командный дух», «бойцовские качества». В комнате было 27 человек, я выписал 27 слов, а потом спросил, что если каждое слово из того, что они перечислили, мы сможем пронести в раздевалку перед матчем против «Транмер Роверс» в воскресенье? Они загалдели: «Мужик, мы их порвем!»

Такое получилось вступление.

«Затем я перевернул страницу, на ней был всего одно слово: БЕСПЛАТНО, - говорит Косгрейв. - Я говорил не о любителях, я говорил о лучших спортсменах, с которыми сталкивался. Преданность делу, командный дух и веру в себя невозможно оценить в деньгах.»

«Ночью мне позвонил Грем Тейлор и спросил, что я сделал с его парнями? Он сказал, что это была лучшая тренировка, которую он когда-либо проводил. Я ответил, что покажу ему завтра при встрече. Я передал ему запись, хотел, чтобы он посмотрел ее вместе со своей женой. Не уверен, что ему она сильно понравилась, но после победы на Уэмбли он сказал, что хочет узнать правила хорлинга. И вы конечно знаете, что произошло в матче против «Транмер Роверс».

На том матче он впервые появился на скамейке запасных в своей розовой рубашке.

«В этом не было никакого скрытого смысла», - вспоминает Киран. «Забавно было, как я стоял на бровке и орал: «Давайте, бейтесь! Бейтесь!» Я не думал, что они воспримут мои слова буквально, но произошло именно так».

8 матчей без поражений, из них 7 побед. Косгрейв и его броская рубашка стали неотъемлемой частью технической зоны «Уотфорда». «У меня была всего пара рубашек такого цвета, и игроки в какой-то момент начали просить, чтобы я постоянно их надевал. До окончания первого полного сезона у меня не было клубного комплекта одежды.»

«Раньше правила были не такими строгими, как сейчас, и я никогда не садился – все время был на ногах. Я мог присесть только для того, чтобы поправить ремень. Но я никогда не стоял рядом с Тейлором, старался всегда держаться на почтительном расстоянии от него.»

Косгрейв не только выступал с мотивационными речами в дни матчей, его работа во время тренировочных сессий также стала залогом успеха. Экс-игрок «Уотфорда» Тони Муни так описывает влияние Кирана: «Он был великолепен. Мы делали то, что он нам говорил и это работало. Мы хотели добиться успеха, перестали ходить в пабы и тренировались как черти, чтобы продолжать побеждать.»

Поначалу его приняли с некоторым подозрением, но вскоре к нему уже очень по-доброму относились все члены команды. «Если бы он по часу проводил свои семинары, парни бы попросту отключались», - говорит капитан Роберт Пейдж. «Но Грему Тейлору всегда удавалось подключить его к подготовке в нужный момент, чтобы он за несколько минут настроил нас на достижение максимального результата. Когда игроки изо дня в день слышат один и тот же голос – к нему привыкают, а тут какой-то новый человек, новые обстоятельства. Он действительно имел сильное влияние на нас.»

Другой игрок, Ник Райт, тот, что забил через себя фантастический гол в финале плей-офф, вспоминает, что визуализация была важной частью подготовки в системе Косгрейва.

«Он заставлял меня думать над тем, что я хочу сделать, как я это сделаю, и что на пути к цели мне придется преодолеть», - говорит Райт. «Он также говорил с нами о чувствах, эмоциях. Он очень силен в том, что касается визуализации – я никогда раньше такого не видел. Он заставлял нас представлять, что произойдет, причем речь шла не только о наших долгосрочных целях, но и о ближайших играх. Я концентрировался и представлял что-то хорошее, что я бы хотел, чтобы произошло. Мы проводили много время все вместе. После тренировок мы не разбегались по домам. Мы становились более сплоченными. Мы с парнями тяжело тренировались и работали над собой не только в физическом, но и психологическом смысле.»

«Во время одной из сессий, Киран попросил нас назвать любимого футболиста и назвать три его сильных качества. Только процентов 10 из названного нами относилось к техническим навыкам. Большая часть относилась к поведению или чертам характера. Это дало нам понимание, насколько важна роль не только футбольных навыков, но и человеческих качеств в формировании образа сильного игрока. Он пытался донести но нас, что большие игроки являются таковыми не только и не столько из-за своих умений, сколько из-за отношения к делу и окружающим людям.»

«Прелесть визуализации в том, что она дает 100% результат.», - говорит Косгрейв. «Ошибки будут всегда, но психологическая подготовка дает возможность их минимизировать. Вы можете никогда в жизни не делать какой-то элемент, но если вы визуализировали это, вам будет казаться, что вы делали это уже сто раз. При помощи визуализации вы управляете своим будущим.»

Когда Косгрейв узнал, что в плей-офф может сложиться ситуация, при которой придется пробивать пенальти, он попросил ассистента тренера Люттера Блиссетта пойти в ночной клуб и привезти оттуда на тренировку дюжину самых отбитых горлопанов. Это нужно было для того, чтобы сымитировать шум толпы во время исполнения пенальти. На тренировках игроки отрабатывали пенальти под записанный шум толпы и выкрики этих крикунов, причем выкрики были далеко не лестные. Так моделировалась реальная ситуация, у игроков вырабатывалась психологическая устойчивость. Стоит ли говорить, что «Уотфорд» прошел «Брайтон» в полуфинале именно благодаря победе в серии пенальти?

Перед финалом против «Болтона» я показал ребятам клип о победе Уэльса над Англией в турнире пяти наций. Тейлор тогда спросил: «Послушай, я патриот Англии, зачем ты показываешь это?» Я ответил: «А наш капитан Роберт Пейдж – валлиец, посмотрите на его реакцию.» Но я это сделал не только для Пейджа, я сделал это для всех, чтобы напомнить им, что ничего не кончено, пока вашу крышку гроба не заколотили. 99 человек из 100 в критической ситуации даже не попытаются ничего изменить. Всегда важно видеть свет в конце тоннеля.

Музыка в психологической подготовке также играла большую роль. «Search for a hero» группы M People, под которую монтировались видео лучших моментов игр сезона, регулярно показывались игрокам, звучала на установках. Затем она ставилась прямо перед выходом команды на поле и становилась аудиотриггером, который переключал игроков в боевой режим. А песня Брайна Адамса Everything I Do звучала в раздевалке перед финалом на Уэмбли.

«Мы встали в большой круг, по щекам парней катились слезы.», - вспоминает Косгрейв. «Я всегда верил в силу музыки. Я придаю этому огромное значение ассоциациям, мне нужна была такая песня, которая бы отражала кто мы, где мы и куда идем.»

«Мы с Гремом Тейлором заранее приехали на Уэмбли, трибуны начинали заполняться и он сказал: «Я надеюсь, ты не поставишь ту песню в раздевалке сегодня.» Я спросил: «Почему нет?» Он ответил: «Не хочу, чтобы парни выходили на поле в слезах.» Тогда я сказал: «А я не хочу, чтобы они уходили с поля в слезах. Песня будет играть!»

На той знаменитой розовой рубашке вечером останутся следы шампанского и слез радости.

Источник: по материалам The Athletic и watfordfc.com.

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t-do.ru/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге. А ещё группа вк, для тех, кому удобнее следить за новостями там: https://vk.com/watford_news

Популярные материалы блога

Работать барменом, играть в 9-й лиге, ездить на просмотры на велосипеде и попасть в сборную США

20 лет истории «Уотфорда» в 18 кадрах: выход в АПЛ, драма на Уэмбли, 6-0 от МанСити в финале кубка

Грэм Тейлор – уникальный менеджер: поднял «Уотфорд» из 4-го дивизиона в еврокубки и вдохновил создателя Football Manager

Драка, которая изменила все. Мощная страница из истории «Уотфорда»

Он ходит в горы, критикует премьер министра и открыл миру Варди. Найджел Пирсон