8 мин.

Трой Дини: «Хаос стал для меня нормой»

Накануне первого матча нового сезона фанаты прочли, что легенда «Уотфорда» покидает клуб и присоединяется к «Бирмингему». Для многих это стало шоком, но сам Дини спокойно рассуждает об этом.

«Я знаю, что вернулся домой (Дини родился в Бирмингеме и на заре карьеры мечтал играть за «синеносых»), но повседневная жизнь тут действительно странноватая», - говорит он. «Уотфорд» меня немного избаловал. Шикарная тренировочная база, добрейший персонал, который от души старается помочь. Оказываясь в Бирмингеме вы будто попадаете на 11 лет назад в «Уотфорд». Я бы не сказал, что клуб бедствует, но он живет по средствам. Если вы всегда привыкли летать первым классом, а тут вдруг оказываетесь в экономе, мозг невольно подкидывает вам вопрос: «Что, собственно, происходит?!»

Дини останавливается и хочет кое-что уточнить.

«Это новое, и по-своему забавное ощущение», - говорит он. «Мышление тут кстати тоже другое («Бирмингем» последние сезоны боролся, чтобы не вылететь в Первую лигу). Теперь же тут формируется новый менталитет - не только у меня, но и у менеджера и болельщиков. Нужно побеждать, серии из двух-трех побед недостаточно»

Дини теперь «синий», и он даже написал автобиографию. «Звучит странно для парня, который еле-еле смог закончить школу, не так ли?» - усмехается Трой.

Он описывает её «сюрреалистичным и наполненной гордостью». В ней он без пафоса рассказал историю жизни, в том числе несколько тяжелых историй о домашнем насилии и о резонансном пребывании в тюрьме. В этом ему помогло посещение вместе с мамой памятных мест, связанных с его детством.

Дини шутит, что теперь он знает, что означает слово «катарсис». «Я хотел, чтобы пересмотреть свое прошлое глазами ребенка, а не описывать, используя назидательные «Когда я был молод ... и т.д.». То, что кажется мелким с высоты птичьего полета для червяка может быть целым миром».

Он прерывается на минуту, но не для того, чтобы что-то вспомнить, а чтобы задать вопрос: «Помогла ли вам книга немного больше понять меня?»

«В книге я попытался показать, как работала моя голова и как я принимал решения. Даже на обложке видны мои шрамы, морщины и недостатки. Я хотел, чтобы люди видели мое настоящее лицо. Брэдом Питтом я уже никогда не буду».

Вернемся к отъезду из «Уотфорда» этим летом, на самом деле это могло случиться гораздо раньше. Когда-то он почти совершил немыслимое  - присоединился к «Астон Вилле». Возникла проблема с его татуировкой в честь «Бирмингема».

Меня спросили: «Готов ли я удалить или прикрыть тату?» я ответил отказом, но это уже во второй раз. В первый раз я ответил «Сколько вы готовы мне заплатить за это?» - смеется он.

Дело было в марте 2013 года. Дини не собирался продлевать контракт сразу, по его словам он хотел выбить себе условия получше. Если бы это случилось, то его знаменитый гол в плей-офф против «Лестер Сити» двумя месяцами позже, возможно, никогда не состоялся. Остальное уже история, с «Уотфордом» был подписан новый долгосрочный контракт.

«Мной интересовались «Вилла», «Селтик», я знал, что за мной наблюдают скауты из «Лестера», «Тоттенхэма», «Арсенала», но все мимо», - говорит он.

Дважды я получал предложения от «Вест Бромвич Альбион». «Когда от них ушел Старридж, у нас была встреча в роскошном отеле The Grove, недалеко от Уотфорда». Несколько недель спустя Дини забил им победный гол, а будущий товарищ Дини по команде «Уотфорд» Бен Фостер, защищавший ворота «Вест Брома» вылетел в Чемпионшип, в то время как подопечные Хави Грасии остались.

Переход ещё реальнее был через год, когда «Уотфорд» все же вылетел, а «Вест Бром» под руководством Славена Билича наоборот вернулись в АПЛ. «Я приехал в отель на переговоры, встретился с менеджером – вроде бы договорились», - говорит он. «Мы встретились перед их матчем с «Челси», пожали руки, договрились созвониться в понедельник. Настал понедельник, затем вторник - звонков не было. А потом две недели спустя они подписали Карлана Гранта из «Хаддерсфилда».

«Я чувствовал, что подвел всех», - признается Дини, когда вспоминает вылет «Уотфорда» в позапрошлом сезоне. «Я получил травму в начале того года. Иногда я говорю себе: «Если бы я не пропустил те 10 матчей после операции, неужели бы мы в тех играх не одержали хотя бы одну победу, которая позволила бы нам спастись?! Неужели бы я не был бы полезен команде в тех играх? »

Дини планирует вернуться на Vicarage Road, чтобы попрощаться с фанатами «Уотфорда» на игре против «Челси» 1 декабря. «Я знаю, что в клубе хотели провести такое мероприятие раньше, но оно все время откладывалось из-за пандемии», - говорит он.

Когда это произойдет, я хочу, чтобы все было по-доброму и без мути. «Ненавижу, когда кто-то покидает клуб, все говорят, что все хорошо, а потом начинается «Вот что произошло на самом деле». Я не такой, я обычный простой парень».

Он говорит, когда уходил из клуба - пожал всем руки и не хотел, чтобы какие-то мелкие разногласия, случавшиеся за эти годы, испортили окончание его 11 лет в «Уотфорде». «Многие знали, что у меня готовится книга, поэтому я просто сказал: «Если вы не начнете сочинять про Троя всякие истории, то все будет в порядке». Я уже большой мальчик. Я сделал много для «Уотфорда», и «Уотфорд» сделал действительно много для меня, так зачем хайпить на потеху журналистам?».

«Все ли отношения всегда идеальны? Я до смерти люблю свою жену, но это у нас не все идеально, мы все еще спорим, бывает в чем-то не сходимся, но в конечном итоге мы ведь делаем все для общего блага. Поначалу в «Уотфорде» было непросто, но начиная с 2012 года, все прошло довольно гладко.».

За время, пока Дини был в команде, сменилось 17 тренеров. В своей книге Трой говорит, что в какой-то момент «хаос в «Уотфорде» стал нормой».

Так на что похожа жизнь в состоянии неопределенности?

«Ни в одном пособии вам не напишут, как быть, когда у вас за один сезон меняется четырех главных тренера, а в итоге вы получаете промоушен. «Я буду осторожен в своих высказываниях, потому что не хочу говорить о том, что никогда не должно стать достоянием общественности, чтобы никому не создавать проблем».

«Есть у меня один пример, из-за которого я уверен, у меня не будет проблем. Посмотрите на ситуацию с Хьюзом. Как так получилось, что он был лидером команды в прошлом сезоне, прошел предсезонку, а потом его перестали ставить в состав, а в итоге продали в «Кристал Пэлас»? Вам остается только недоумевать, почему все вопросы, если они были, нельзя было решить в межсезонье?».

«Применительно к себе: если от дорогостоящих игроков планировали избавиться, почему это было не решить сразу до того, как мы не начали готовиться к сезону. Мы вроде как вернулись в команду, чтобы играть, а потом нам говорят: «Знаете, парни, все изменилось». Это хаос.

«В футболе вообще много неопределенностей. Люди тянут до последней минуты, а потом говорят: «На самом деле, мы собираемся передумать» или: «Мы не избавились от тебя, как хотели, так что давай выложись за нас на 100 процентов или проваливай» ».

«В «Уотфорде» всегда было непросто. Так в сезоне 2014\15, были моменты, когда до нас доходили слухи, что если мы проиграем «Фулхэму» (декабрьская игра на выезде, когда «Уотфорд» выиграл со счетом 5: 0, а Дини сделал хет-трик), тренера (Славишу Йокановича) уволят.»

«У меня нет негатива по отношению к Джино (Поццо, владелец клуба) и Скотту (Даксбери, исполнительный директор), потому что они делают большое дело. Вы посмотрите на игроков, которых они «раскопали». Нужно понимать, что в бизнес-модели тренер и игроки однозначно должны быть заменяемы, и это хорошо. Потому что, если вы незаменимы и уходите, как я, например, в команде появляется дыра, которую нужно сразу думать, как заполнять.»

«Я не думаю, что есть те игроки, которые когда-либо выключаются из борьбы и думают «Надеюсь, этого тренера, наконец, выгонят»; возможно у кого-то такая мысль и проскакивает, что если сменится тренер, они получат больше игрового времени. Но такое может произойти, если они не играют, а не потому, что они специально сливают тренера».

«Часто я слышал мнение, что увольнения происходили из-за меня, потому что я такой здоровый, громкий и авторитетный, и по-хорошему я бы должен был как-то оправдываться. Лучший способ объяснить, что это было не так – мой уход. Если бы мое влияние было бы так велико, как говорят, я бы все ещё был частью «Уотфорда».

«На протяжении многих лет я проявлял стойкость и принимать удар на себя только потому, что я уважаю своих работодателей. Вы не можете безостановочно молоть языком, рассказывая свою версию событий по любому поводу. Иногда нужно держать язык за зубами».

«Я думаю, что время Дини в «Уотфорде» закончилось. Кто-то скажет, что нужно было сделать так, поступить иначе, но я сделал для клуба все что мог. Доказательством пусть будет моя игра, когда я просто пёр вперед не смотря ни на что на протяжении десяти лет, и для меня неважно, посчитают ли это достойным наследием или нет».

Источник: The Athletic