4 мин.

Жерар Деулофеу: «В Барселоне вы всегда под пристальным вниманием. В Уотфорде я счастлив»

Форвард рассказывает, каково быть в центре внимания с раннего возраста и о своем непростом пути от Камп Ноу до Викарэдж Роуд.

Жерар Деулофеу рассуждает о Барселоне, повышенном внимании и давлении, которое оно может оказывать на одаренных футболистов. «Рики Пуч - посмотрите на него», - говорит вингер о 19-ти летнем воспитаннике Барселоны. «Все только и восхищаются: «Рики -то, Рики - это», но когда вы так говорите о юном даровании, нужно быть очень осторожным. Он ещё так молод!»

«Это непростое испытание, потому что когда ты в Барселоне, все смотрят на тебя и следят за игрой. Люди постоянно о тебе говорят.  Иногда это неплохо, но с другой стороны люди полагают, что ты - следующий Месси или как минимум уже очень опытный игрок. Тебе нужно быть аккуратным к молодым талантливым игрокам, давая возможность им двигаться шаг за шагом.»

Деулофеу говорит об этом не просто так. Когда-то и о нем говорили, что он каталонский вундеркинд, поэтому вдвойне интересно слушать его рассказ о сложностях и подводных камнях, связанных с повышенным вниманием. Он говорит негромко, часто делает паузы, которые красноречиво заполняет жестами. Он, почти как все футболисты, не хочет выказать неуважения к родному клубу.

В сезоне 2011\12 Деулофеу называли самым талантливым и перспективным 18-ти летним форвардом в Европе. Его дебют в первой команде под руководством Гвардиолы в Ла Лиге случился в октябре 2011, а в 2012 он вышел в матче Лиги Чемпионов. В июле 2012 он стал чемпионом в составе сборной Испании U-19 и был признан лучшим игроком турнира.

«Это был невероятный период», - вспоминает форвард. «Все происходило поразительно быстро. Когда ты молод, кажется, что ты живешь совсем иной жизнью. Ты даже не замечаешь, что и как происходит вокруг тебя. Лет через пять ты думаешь, что может быть и изменил бы что-то в своем прошлом.»

Деулофеу много говорит о своей юности, но сейчас ему всего 24, хотя у него уже очень богатый жизненный опыт. Начиная с девяти лет он все время был в системе Барселоны. Лишь в 2018 он ушел оттуда, заключив контракт с Уотфордом. До этого он покидал Барселону только уходя в аренду.

В сезоне 2014 на правах аренды он провел в Эвертоне и этот сезон был успешным. Его вернули в первую команду к Луису Энрике только для того, чтобы снова отдать в аренду в Севилью Унаи Эмери. Затем он снова отправился в Эвертон, а Барселона включила в контакт пункт об обязательном выкупе. Он хорошо играл на Гудисон Парк у Роберто Мартинеса, пока его на тренерском посту не сменил Рональд Куман. После успешной полугодичной аренды в Милане, Барселона снова переподписала его. Он вышел в 10 играх чемпионата и трех матчах Лиги Чемпионов до того, как его попросили уйти.

«Уходить было тяжело, потому что я вырос в академии Барселоны.», - говорит Деулофеу. «Но что случилось, то случилось. Иногда игроки, о которых не говорят в медиа слишком много, тихо спокойно растут и прогрессируют. О таких даже в случае слабых игр тренеры говорят: «Ему ещё надо возмужать, набраться опыта.» Возможно, когда мне было 18-19 лет и тренеры ставили меня на каждую игру, и я бы услышал от них слова поддержки, события развивались бы иначе. »

Делофеу называет Рональдиньо своим кумиром детства. «Эта вечная улыбка, счастье», - говорит он о бывшем форварде Барселоны. Игра Деулофеу также базируется на спонтанности и импровизации. Но он давно понял, что эти качества необходимо сочетать с высокой продуктивностью.

Деулофеу надеялся, в сезоне 2012-2013 завоевать доверие Тито Вилановы, все время выходя на замену и подтверждая высокий уровень. Луис Энрике не оценил его, а Эмери считал, что нему недостает «зрелости и способности жертвовать своими интересами ради команды». Деулофеу говорит, что был несчастлив в период своего пребывания в Севилье, да и в Эвертоне Кумана было не лучше, поэтому он решился на переезд в Милан.

Теперь, когда все позади и у игрока стабильное место в основе Уотфорда, он доказывает, что способен на многое.

Источник: The Guardian.

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t.me/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге.