2 мин.

Спартак-ЦСКА. В предверии дерби

   10 декабря 2017 года в 16:30 большинство российских болельщиков прильнет к экранам телевизоров, чтобы лицезреть главный матч страны. Разберемся в каком состоянии подходят соперники к этому противостоянию.

1. Травмированные

Спартак: Тимофеев, Тигиев, Жано, Комбаров, Джикия (под вопросом)

ЦСКА: Ал. Березуцкий, Миланов, Щенников.

   Что касается травмированных игроков, то обе команды несут определенные потери. У обоих клубов травмированы левые защитники/латерали. И если в ЦСКА эту позицию неплохо закрывал на протяжении 2-х матчей Набабкин, пусть он и не так хорош в подключениях в атаку, то у Спартака эта зона, пожалуй, будет наиболее проблемной в этом матче. Комбаров травмирован, также как и Тигиев, остается либо Петкович, который совсем плох, либо Джикия, участие которого в игре находится под большим вопросом. Поэтому будет интересно как Каррера выйдет из сложившейся ситуации. Что касается Тимофеева, то он травмирован уже долгое время и только-только начинал подбираться к основной обойме. Если говорить о ЦСКА, то главными потерями являются Ал. Березуцкий и Георгий Щенников. Щенникова на 99% заменит Набабкин, Ал. Березуцкого Игнашевич, и все таки именно эта зона вызывает наибольшее беспокойство перед дерби. Что касается Миланова, то его потеря сказывается разве что на количестве вариантов на замену в конце матча.

2. Форма команд

Последние 5 матчей ЦСКА: МЮ (поражение 2:1), Тосно (победа 6:0), Рубин (победа 0:1), Бенфика (победа 2:0), Ска-Хабаровск (победа 2:4)

Последние 5 матчей Спартака: Ливерпуль (поражение 7:0), Арсенал Тула (победа 1:0), Зенит (победа 3:1), Марибор (Ничья 1:1), Краснодар (победа 1:4)

   Как видим, обе команды находятся в неплохой форме, хотя и проиграли свои последние матчи. И именно в этих матчах кроется главный вопрос. Если ЦСКА смотрелся здорово в игре с Манчестером и не виделось никакой обреченности в действиях игроков, то Спартак с треском провалил матч с Ливерпулем. Как это поражение скажется на предстоящем дерби? Либо красно-белые соберутся и постараются реабилитироваться, либо потеряют уверенность в своих силах. А как будем на самом деле, узнаем завтра.

   Если говорить об отдыхе между матчами, то преимущество ЦСКА в один день не видится значительным, так как многие игроки утверждают что играть через 3 дня на 4 им вполне комфортно (у ЦСКА будет 4 полных дня на отдых).

3. Комментарии

Денис Глушаков (игрок ФК Спартак): "Надеюсь, будет полный стадион. С ЦСКА всегда интересные, захватывающие встречи. Прежде всего это дерби! Конечно, придется нелегко..."

Дмитрий Хомуха (Старший тренер юношеской сборной России): "Не думаю, что матчи в Англии как-то повлияют на расстановку сил. Дерби — противостояние, предсказать исход которого невозможно никогда, несмотря на текущее положение соперников. Тут у ЦСКА нет преимущества из-за того, что они играли в Лиге чемпионов на день раньше Спартака".

4. Интересные факты:

Последний раз Спартак проигрывал дома 19 августа 2017 года , игра с московским Локомотивом завершилась со счетом 3:4.

ЦСКА лидер чемпионата России по очкам набранным в гостях (21 очко после 10 матчей).