2 мин.

Кшиштоф Пентек – лидер бомбардирского спора Серии А. Кто он такой?

   Смотря на таблицу бомбардиров Серии А, возникает два вопроса. Какого черта Роналду еще не на первом месте и кто такой Кшиштоф Пентек?

 

   Кшиштоф Пентек (1 июля 1995 года, 23 года, нападающий) – польский футболист, выступает за итальянский клуб Дженоа.

  – Является воспитанником клуба «Лехия» (клуб из родного города, не тот, что сейчас выступает в высшем дивизионе Польши). В 2012 году дебютировал за родной клуб.

  – В 2013 перешел в «Заглембе», команде из «Экстракласса» (высший польский дивизион). В этом же сезоне его команда вылетела, но игрок остался в клубе и в первом дивизионе забил 8 мячей, которые помогли команде вернуться обратно. Всего за «Заглембе» Кшиштоф провел 73 матча и отметился 15 забитыми мячами.

  –  в 2016 году перешел в польский клуб «Краковия» за который провел 63 матча и отметился уже 32 голами. В последнем сезоне за клуб Пентек отметился 21 забитыми мячами. Такой прогресс привлек внимание европейских клубов и уже летом 2018 года игрок перешел в итальянский Дженоа за 4,5 млн. евро.

  – Начало карьеры поляка в Дженоа стало настолько мощным, что лучше и не придумаешь. В первом же матче за новый клуб Пентек отметился покером в ворота «Лечче» в рамках кубка Италии. На это ему понадобилось всего 37 минут игрового времени. Но дальше больше. Кшиштоф не сбавил обороты и забивал абсолютно во всех матчах за Дженоа. От его голов пострадали такие команды: Эмполи (1 гол), Сассуоло (2), Болонья (1), Лацио (1), Кьево (1), Фрозиноне (2). Пусть данные клубы и не являются топовыми по итальянским меркам (разве что Лацио с натяжкой), но кто ожидал такой прыти от никому неизвестного поляка? Во многом благодаря польскому нападающему (и еще немного не самому сложному календарю) Дженоа находится на 7 строчке Серии А, имея матч в запасе (победа в котором может вывести клуб на 2 место).

   И в конце еще несколько фактов: 

  •   12 из 15 (80%) мячей в официальных матчах Дженоа забил именно Кшиштоф Пентек

  •   Трансферная стоимость игрока всего 4 млн. евро по данным transfermarkt. По сообщениям СМИ за игроком уже наблюдают европейские топ-клубы, среди которых Наполи, Бавария и Барселона

  •    Среди лучших качеств игрока специалисты отмечают: голевое чутье, сильный удар с обеих ног и игру головой.   

  •   Забив 5-ы мяч в четвертом туре Серии А Пентек повторил достижение Андрея Шевченко, который также стартовал в 1999 году.

   Возможно, мы наблюдаем рождение новой польской звезды уровня Левандовски, но не будем забегать вперед и сделаем выводы о Кшиштофе Пентеке по окончании первого круга Серии А, а может и сезона.

Спасибо за внимание, ставьте + и подписывайтесь на блог