7 мин.

Сходил на Солфорд Сити. Владельцы клуба - легенды «Манчестер Юнайтед»

В Манчестере помимо грандов - «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» есть клуб под названием Солфорд Сити, выступающий нынче в League Two - четвертый уровнь Английского футбола.

В последние годы у клуба стремительный рост по лестнице Английского футбола: в сезоне 2017/18 клуб стал чемпионом Северной Национальной лиги (шестом дивизионе английских лиг). Сезон 2018/19 провёл в Национальной лиге, пятом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. В сезоне 2018/19 занял 3-е место в Национальной лиге, вышел в плей-офф и выиграл его, обеспечив себе выход в Лигу 2.

Рост и успехи клуба совершенно неслучайны. В июле 2014 года владельцами клуба стали легенды «Манчестер Юнайтед»: Райан Гиггз, Гари Невилл, Фил Невилл, Пол Скоулз и Ники Батт. Владельцы клуба сразу поставили цель - выход в Чемпиошип в течение последующих 15 лет. Прошло 11 лет. Впереди 4 года и 3 уровня Английского футбола.

 

В сентябре 2014 года владельцы клуба объявили, что согласились продать 50 % акций клуба сингапурскому миллиардеру Питеру Лиму - владельцу «Валенсии» и Hotel Football - отелю рядом с Олд Траффорд. Опять связь с «Манчестер Юнайтед».

В начале 2019 года 10% клуба купил Дэвид Бэкхэм, увеличив долю «класса 92» во владении клубом до 60 %.

Солфорд - это город в составе графства Большой Манчестер до которого из центра Манчестера ехать 10-15 минут на городском автобусе. Для меня это конечно просто отдельный район Манчестера, так привычнее. Кстати, Пол Скоулз родился именно в Солфорде.

Домашним стадионом клуба является The Peninsula stadium, ранее назывался Moor Lane, а сейчас носит спонсорское название сети премиум отелей. В 2016 году начались реконструкционные работы, в результате которых вместимость стадиона увеличилась с 1600 до 5108. В 2017 году стадион повторно открыл Сэр Алекс Фергюсон. Снова связь с «Манчестер Юнайтед».

Входной билет на игру стоит 15 фунтов и без всяких проблем покупается на официальном сайте клуба. Membership для покупки не нужен. Из России оплата банковской картой зарубежного банка.

Перед входом на одну из трибун есть небольшая «будка» с клубной экмблемой в которой, как оказалось, бабуля продает клубный мерч и билеты на игру. По большей степени здесь футболки, значков не было.

Солфорд сити в этот день (29 декабря 2023 года) принимал Grimsby Town - клуб, который 25 марта 1939 года сыграл в рекордном по посещаемости матче для Олд Траффорда: 76 962 человек при вместимости 74 310. Опять же связь с «Манчестер Юнайтед». Какого-то ажиотажа не ощущалось, хотя стадион практически весь был забит, а гостевой сектор занял практически всю одну заворотную трибуну.

На стадионе во время игры было ужасно тихо, вот прям тишина, представьте ее. Моментами уже тянуло в сон и начинал зевать. По итогу матча Солфорд Сити проиграл 0-3 и, когда гости забивали голы, гостевой сектор ревел. На поле даже летели дымы. Подробнее в моей выпуске на ютубе.

Цены на еду и напитки, включая пиво и вино(!), на стадионе следующие:

Кроме пива я взял Боврил - концентрированный говяжий бульон. Обожаю его, чисто британская история и в холодную погоду очень согревает и питательно.

Далее пойдут несколько фотографий со стадиона

А в перерыве матча маскот клуба занял позицию на воротах и пытался отразить удары с пенальти от детишек. Детей на стадионе было очень много и естественно пиво и дымы на поле их не отпугивают (ну вы поняли).

Мои другие статьи:

Посетил домашнюю игру Манчестер сити - лучшего клуба мира в 2023 году

Природа, горы и кухня. Едем на футбол в Кыргызстан

Плов и «Пахтакор». Едем на футбол в Узбекистан

Худжанд – северный Таджикистан. Футбол на фоне гор

Больше футбольных путешествий в моем телеграм-канале и на ютуб-канале. Подписывайтесь.

Обязательно посмотрите выпуск блога на ютубе. Через видео ощутить атмосферу намного проще и интереснее.

Выходите из комнаты вместе со мной.