10 мин.

Посетил лучший матч в истории азербайджанского футбола: «Карабах» - «Брага»

На момент публикации статьи, мой выпуск на ютубе с этого матча собрал более 100 000 просмотров. Через видео вы сможете прочувствовать все эмоции стадиона в этот исторический вечер. Также я веду телеграм канал о путешествиях и футболе. Залетайте и туда.

На этот матч я специально прилетел из Москвы. До этого я ни разу не был в Азербайджане и соответственно не был в этой стране на футболе. Исторический матч за выход «Карабаха» в 1/8 Лиги Европы - отличный вариант посетить и «закрыть» эту страну. Купил билеты на самолет и ночью 22 февраля прилетаю в Баку - столицу Азербайджана.

Билет на матч без проблем купил онлайн через сайт/приложение iticket.az - это аналог нашего кассир.ру. Стоимость билета 5 AZN = 270 рублей, оплатил картой казахского банка.

Матч проходил на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Вместимость 32 000 человек.

Стадион назван в честь азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова.

Советский футбольный судья, приобретший известность благодаря засчитанному им голу в финале чемпионата мира 1966 года, который прошёл в Англии с 11 по 30 июля 1966 года. Финал турнира прошёл на лондонском стадионе «Уэмбли». В нём сборная Англии победила сборную ФРГ со счётом 4:2, выиграв свой первый (и на данный момент единственный) чемпионат мира. Это был последний чемпионат мира, транслировавшийся по телевидению в чёрно-белом цвете.

Бахрамов был боковым судьем этого финального матча. Основное время закончились ничьей — 2:2. В дополнительное время после одного из ударов англичанина Херста мяч ударился в перекладину ворот, а затем от линии ворот отлетел в поле. Споры, о том, пересёк ли мяч линию ворот, не утихают до сих пор. В тот момент, когда мяч отскочил от перекладины, английские футболисты радостно вскинули руки. Главный судья Динст остановил игру и, пробиваясь сквозь немецких футболистов, бросился к Бахрамову. Он кивнул головой: гол был. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч (первый хет-трик в финалах чемпионатов мира по футболу). Матч завершился со счётом 4:2 в пользу Англии.

Футболисты сборной ФРГ протестуют против решения Тофика Бахрамова, только что засчитавшего третий гол сборной Англии. Позже они извинились, посмотрев запись гола

На приёме после матча капитан же сборной ФРГ Уве Зеелер подошёл к Бахрамову и попросил принять его извинения, признав, что был не прав, оспаривая взятие ворот. Зеелер заявил, что вместе с товарищами по сборной посмотрел повторы и пришёл к выводу, что гол был засчитан по правилам. Джордж Скенлан, переводчик, рассказал в интервью, что на его вопрос был ли гол, Бахрамов сначала говорил «Был гол, был», а потом не выдержал и признался: «Да что я мог там разглядеть!»

До того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим Золотым свистком награждались только главные судьи. А в 1966 году все судьи финального матча (то есть и линейные) были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил ещё и копию «золотой богини» из рук королевы Великобритании. Также был первым советским судьёй, судившим финалы еврокубков: в 1972 году обслуживал в рамках Межконтинентального кубка матч между аргентинским «Индепендьенте» и нидерландским «Аяксом». В том же году судил первый в истории финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА между английскими клубами «Тоттенхэм Хотспур» и «Вулверхэмптон Уондерерс».

Приехал к стадиону за 2 часа до стартового свистка. Перед первым пунктом досмотра уже было большое количество болельщиков, шумно и эмоционально. В воздухе присутствовало волнение и ажиотаж перед важнейшей игрой в истории азербайджанского футбола. Досмотрел легкий, проверяющих немного смутила камера для съемки выпуска блога, но все быстро разрешилось.

Клубного магазина на стадиона не было. Вместо него - вагончик, где продают небольшой ассортимент клубной атрибутики: футболки, шарфы, матчевые шарфы и брелки. Игровая футболка - 2700 рублей, шарфы - 1080 рублей. К оплате принимали только наличные, себе ничего не купил.

Точки с питанием - также вагончики, их было 4-5 шт на моем пути к входу на сектор. Купить можно чай, кофе, хотдоги по 220 рублей и семечки. На правилах посещения матча было указано, что семечки запрещены, но это неотъемлемый атрибут футбола здесь.

Перед началом игры на секторе ультры «Imarət Tayfa» появился баннер «Наша душа счастлива» с Национальным героем Азербайджана Аллахверди Багировым и Гурбаном Гурбановым (тренером клуба) . Аллахверди Багиров был футболистом, капитаном и главным тренером «Карабаха». Он погиб во время первой Карабахской войны.

Крупнейшими ультрас группировками «Карабаха» являются «Qarabag Ordu» («Армия Карабаха») и «Imarət Tayfa» - Имарат Тайфа. На 5ом секторе «Imarət Tayfa» был баннер «Наша душа счастлива», а на 24-ом секторе «Qarabag Ordu» появился другой баннер

На игре был аншлаг. В перерыве матча на трибуны запустили людей, которые были без билета и прождали весь первый тайм у закрытых ворот. В итоге во втором тайме на заворотной трибуне были битком все проходы. По периметру всего стадиона сидели стюарды в камуфляжной одежде. Такое количество видел впервые.

Первый тайм был унылым. После первого матча в Португалии, который завершился победой «Карабаха» 2-4, азербайджанскому клубу для прямого выхода в 1/8 Лиги Европы нужно было не проиграть с разницей более, чем в 2 мяча. В итоге в первом тайме 0-0 и игра на удержание. «Карабах» - удерживает, у «Браги» - ничего не получается в атаке.

На 57 минуте матча произошел ключевой эпизод матча: Джафаргулиев за наступ получил жёлтую карточку, которая стала для защитника «Карабаха» второй и хозяева остались вдесятером. Играть еще более 30 минут основного времени. На 71 минуте: 0-1, на 83 минуте: 0-2. На стадионе гробовая тишина и матч переходит в дополнительные два тайма. Болельщики между собой обсуждают, что сил у «Карабаха» не хватит и «Брага» выйдет в 1/8, как более статусный и опытный еврокубковый игрок.

По итогу в дополнительные таймы случилась «перестрелка»: на 102 минуте «Карабах» делает счет 1-2, на 115 минуте - «Брага» 1-3 и заканчивается основное время дополнительного второго тайма. Четыре минуты отделяют нас от серии пенальти! Но120+2 происходит фантастика! Нашли хозяева силы на контратаку, быстро разыграли стандарт после фола в центре поля, далее мяч оказался в штрафной, где 19-летний Ахундзаде здорово отборолся, устоял на ногах и пробил в дальний угол ворот!

Этот гол, по итогу двух матчей, вывел «Карабах» в 1/8 Лиги Европы. Что творилось на трибунах - словами не передать. Крики, слезы радости, безумие! Обязательно посмотрите выпуск на ютубе, чтобы прочувствовать этот момент. Красивая история: решающий гол забил 19-ти летний Нариман Ахундзаде, а Гурбан Гурбанов возглавил «Карабах», когда Нариману было 4 года.

По завершению игры над полем стадиона - праздничный салют! В городе настоящий праздник! Ура!

7 марта дома «Карабах» сыграет против «Байера» в рамках 1/8 Лиги Европы. Билеты, наверняка, будут продаваться также на iticket.az. Кто захочет посетить матч - следите за соц. сетями клуба для получения своевременной информации о старте продаж билетов.

Для меня Азербайджан стал 32 страной с посещением футбола. После Баку я отправляюсь в город Товуз, находящийся в 440 км от Баку , на матч Высшей лиги Азербайджана: Товуз - Нефтчи. Об этом позднее.

Прошу поддержать статью лайком, комментарием и активностью.