14 мин.

У Челси вновь удачно поменялся тренер по ходу сезона. Но к этому не привыкать. Вспоминаем еще 4 подобных случая

Роман Абрамович очень любит менять тренеров. Особенно по ходу сезона. И, как не странно, эти смены отлично работают. Так, Томас Тухель, пришедший в этом сезоне после увольнения Фрэнка Лэмпарда, уже вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов, а также поправил её не самое лучшее положение в АПЛ. Вспомним ещё 4 случая, когда Челси удачно менял тренера прямо по середине сезона. И да, здесь будут случаи лишь после покупки клуба Абрамовичем. Приступим.

1. Аврам Грант.

Сезон 2007/2008 начался для Челси не самым удачным образом, и после ничьи с Русенборгом на старте группового этапа Лиги Чемпионов Жозе Моуринью был уволен. На его место был назначен израильский тренер Аврам Грант, ставший первым израильским тренером в истории АПЛ. Приход Гранта был принят в штыки как многими болельщиками, так и многими игроками. И действительно, после фигуры такого масштаба как Моуринью, Грант казался совсем уж никем, ведь до этого он тренировал лишь только на Родине и его самым большим тренерским опытом была сборная Израиля. Кроме того, первым матчем Гранта после назначения стал поединок с Манчестер Юнайтед, который был проигран синими со счётом 2-0. А за ним последовала безголевая ничья с Фулхэмом.

Аврам Грант собственной персоной

Однако потом, несмотря на весь скептицизм, игра у команды начала налаживаться. Так, после матча с Юнайтед, Челси проиграл лишь 1 матч в рамках АПЛ до конца сезона. Кроме того, команда вышла в финал Кубка Лиги, где проиграла Тоттенхэму. Но вишенкой на торте того сезона стал, конечно же, московский финал Лиги чемпионов. Грант сделал то, что не удалось Моуринью за 3 сезона роботы у руля синих. Дополнительным плюсом для Гранта стало то, что в полуфинале был обыгран Ливерпуль, который дважды до этого преграждал на этом же этапе турнира дорогу команде Моуринью. Думаю вы хорошо помните тот московский финал. Гол Роналду, ответный гол Лэмпарда, серия пенальти, промах Терри в самый ответственный момент, сейв Ван дер Сара после удара Анелька и победа красных дьяволов. Такое не забывается.

Эмоции капитана Челси после того самого промаха.

Итогом работы Гранта стали сразу 2 проигранных финала и 2 место в чемпионате Англии. Сезон 2007/2008 стал первым для Челси за 4 года, который завершился для команды без выигранных трофеев. Однако, всё же, финал Лиги чемпионов стоит многого. Сезон нельзя назвать ни однозначно удачным, ни однозначно провальным. После финала Лиги чемпионов Аврам Грант покинул команду и на его место пришёл Луис Фелипе Сколари. Вполне возможно, что в случае победы в Москве Грант продолжил бы тренировать команду и раскрыл бы свой тренерский талант до конца. Но что бы получилось у Челси, останься у роля команды Грант мы можем только догадываться, но что можно сказать точно, так это то, что у его последователя Сколари получилось далеко не всё и после ряда неудач он был уволен с поста главного тренера 9 февраля 2009 года.

В Челси у Луиса Фелипе очень многое не получилось.

2. Гус Хиддинк.

На место Сколари 11 февраля был приглашён хорошо знакомый нам Гус Хиддинк. Хиддинка пригласили во многом из-за хороших отношений с Абрамовичем. Именно он привёз голландца в Россию в 2006 году. После приглашения в Челси в Гусу пришлось совмещать работу в клубе и сборной России.

Гус Иванович - любимый тренер Абрамовича.

Первый же матч Челси при Хиддинке закончился уверенной победой синих 1-0. Дальше у пенсионеров началась серия побед как в АПЛ, так и в других турнирах. При Гусе команда проиграла лишь 1 матч во всех турнирах - против Тоттенхэма на выезде. В Лиге чемпионов Челси тоже ждал успех - выход в полуфинал. По пути были обыграны Ювентус и, снова, Ливерпуль. Триумфальный путь синих в главном еврокубке остановила лишь Барселона в том самом скандальном матч на Стэмфорд Бридж.

Один из самых скандальных матчей в истории Лиги чемпионов.

Гус, в отличие от Гранта, даже успел выиграть с синими трофей - Кубок Англии, переиграв в финале Эвертон.

Итогами работы Хиддинка в Челси стали 3 место в АПЛ, полуфинал Лиги чемпионов и триумф в Кубке Англии. Кроме того, у Гуса сложились очень хорошие отношения с игроками. Многие игроки Челси, среди которых Терри, Баллак и Чех, просили Хиддинка остаться, но он был намерен вернуться к работе в сборной России. На прощание игроки подарили Гусу гравированные часы и футболку, подписанную всеми футболистами клуба. Однако, судьба ещё свела Хиддинка и Челси в будущем. После Гуса Челси возглавил Карло Анчелотти и за 2 сезона выиграл с синими АПЛ, а также Кубок и Суперкубок Англии.

Анчелотти и "Золотой дубль" Челси.

Однако, после сезона 2010/2011, в котором Челси не выиграл ни одного трофея, он был уволен и на его место был назначен "наследник Моуринью" Андре Виллаш-Боаш. У португальца, правда, ничего толкового не получилось и после его увольнения и.о. главного тренера был назначен наш следующий герой.

Виллаш-Боаш недолго продержался у руля Челси.

3. Роберто Ди Маттео.

Настоящий герой Челси. Ещё до Абрамовича Ди Маттео был игроком Челси и играл за команду на протяжении 6 лет.

Роберто в качестве игрока Челси.

В 2011 году Роберто был назначен ассистентом Виллаша-Боаша. Боаш был уволен после домашнего поражения от Вест Бромвича в АПЛ. До этого синие проиграли Наполи в Лиге чемпионов и положение команды была, откровенно говоря, прискорбным. Команда была максимально близка к вылету из Лиги чемпионов, а кроме того рисковала не попасть в главный еврокубок на следующий сезон.

Наполи уверенно обыграл Челси и был очень близок к четвертьфиналу Лиги чемпионов.

Но приход Роберто Ди Маттео чудесным образом взбодрил команду сезон из провального превратился в триумфальный. Итальянец возглавил команду 4 марта и выиграл свой первый матч против Сток Сити. Но его первой серьёзной проверкой стал ответный матч против Наполи. В драматичном поединке синие вырвали у Наполи путёвку в следующий раунд соревнования. В четвертьфинале Челси поджидала Бенфика, над которой они одержали верх в обоих встречах.

Главный же экзамен поджидал Челси в полуфинале. Барселона Гвардиолы - настоящий футбольный гигант. Даже несмотря на то, что тот сезон у Барсы складывался не самым лучшим образом, а Гвардиола слишком сильно увлёкся игрой в новые схемы и тактики, каталонцы выглядели явным фаворитом противостояния. Однако в синие смогли с минимальным преимуществом переиграть Барселону в Лондоне. Одно их всё ещё ждала поезда в Каталонию. Матч на Камп Ноу навсегда запомнится всем фанатам футбола. Голами Бускетса и Иньесты Барселона смогла выйти вперёд по сумме двух встреч, однако Рамирес забил важнейший гол уже в раздевалку. Команды уходят на перерыв со счётом 2-1. Весь второй тайм Барса давит. Челси отбивается в меньшинстве - с поля в конце 1 тайма удалили Терри. Месси не забивает пенальти в самый ответственный момент, а Торрес переигрывает Вальдеса в самой концовке. 2-2. 2-3 по сумме двух матчей. Челси в финале Лиги чемпионов.

Решающий гол Торреса.

Однако там ещё одно тяжелейшее испытание - Бавария у себя дома. Тот матч тоже стал классикой. Бавария выигрывала , Дрогба сравнял в концовке, Роббен не реализовал пенальти на 95, Челси выиграл по серии пенальти. Так провальный сезон превратился в сезон исторического триумфа.

Дидье Дрогба - главный герой мюнхенского финала.

Не стоит забывать и то, что Челси в том же сезоне выиграл и Кубок Англии, переиграв в финале Ливерпуль. Ди Маттео перевернул игру и, не без везения, но завоевал долгожданного "ушастика". Однако в АПЛ команда финишировала не самым лучшим образом, заняв лишь 6 место. Но Абрамович всё равно остался довольным работой Ди Маттео (кто бы сомневался) и дал ему полноценный контракт.

Челси празднует победу в Кубке Англии.

Второй сезон для Челси начался неплохо. На старте сезона синие даже возглавляли таблицу. Но к ноябрю положение Челси ухудшилось. Ноябрьская серия без побед в АПЛ вынудила руководство уволить Ди Маттео. Кроме того, Челси не смог преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Так бесславно закончился путь в Челси человека, который принёс синим долгожданный трофей Лиги чемпионов.

4. Рафаэль Бенитес.

На место Ди Маттео 22 ноября 2012 был назначен Рафа Бенитес. Назначение восприняли не самым лучшим образом. Многим фанатам Челси глаза мозолил тот факт, что Рафа до этого успешно руководил Ливерпулем целых 6 сезонов.

Главный трофей Бенитеса в Ливерпуле.

Начало у Бенитеса не задалось. Команда набрала лишь 2 очка в 3 первых матчах в АПЛ. Кроме того, Челси стал первой за долгое время победителем Лиги Чемпионов, проигравшим Клубный чемпионат мира. Но дела пошли на поправку. Декабрьская серия побед в АПЛ поправила положение в таблице. Но главным достижением Бенитеса у руля Челси стало, естественно, выступление команды в Лиге Европы. В еврокубке команды не выглядела на голову выше всех. Победа с минимальным счётом и ничья в 1/16 со Спартой, поражение о Спарты и тяжёлая победа над в ответке на стадии 1/8, 2 матча с неуступчивым Рубин Бердыева в четвертьфинале и только в полуфинале турнира команда Рафы выиграла оба матча над Базелем.

Шикарный гол Луиза - главное воспоминание о том полуфинале.

В финале синих поджидала Бенфика. Тот состав орлов переполнен будущими звёздами и просто сильными и крепкими игроками. Матч получился напряжённым, но гол Бранислава Ивановича на 93 ознаменовал победу Челси.

Состав Челси, выигравший Лигу Европы.

За 2 сезона Челси выиграл 2 еврокубка. Это великолепный результат и без Бенитеса его бы не было. Кроме того, при Бенитесе Челси вышел в полуфинал Кубка Англии и Кубка лиги. В АПЛ же команда заняла 3 место пропустив вперёд два манчестерских клуба.

Бенитес покинул команду по окончании сезона. Болельщики поменяли своё мнение насчёт Рафы и были признательны ему за успехи в Лиге Европы и за проделанную работу. На его место пришёл Моуринью и вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов, а затем и вновь сделал её чемпионом Англии. 3 сезон у Жозе совсем не задался и тогда Абрамович был вынужден попрощаться с Моуринью и вернуть своего старого доброго друга.

P.S. Вновь Гус Хиддинк.

Я не стал выделять возвращение Хиддинка в отдельное место, так как он в отличие от остальных не добился высоких успехов с синими. Но, всё-таки, выделить его стоит. Гус пришёл в тяжёлый момент для команды. Ссоры в раздевалке, неудачи на поле, плохая игра. К приходу Хиддинка действующий чемпион АПЛ Челси располагался на 16(!!!) месте в турнирной таблице.

Однако с приходом Гуса команда воспряла духом. 15 матчей без поражений в АПЛ подряд - это сильно в любой ситуации, а в особенности в той, что сложилась у Челси. Как итог - 10 место по итогу сезона. Челси вполне мог располагаться и выше, но в концовке сезона команду вновь стало нехило лихорадить и синие выиграли лишь 1 из последних 7 матчей сезона. В Лиге чемпионов же Челси в том сезоне вылетел в 1/8 от ПСЖ. Оба матча закончились счётом 2-1 в пользу парижан. В кубках тоже ситуация плачевная. Синие вылетел в 4 раунде Кубка лиги и 6 раунде Кубка Англии. Но всё равно, Хиддинк смог выправить ситуацию и выдать большую беспроигрышную серию в ситуации, когда сделать это было максимально сложно.

Гус Иванович смог выправить ситуацию в команде настолько, насколько это было возможно.

Гус справился со своим заданием и по окончании сезона освободил своё тренерское кресло для Антонио Конте. А дальше... Думаю вы и так всё прекрасно помните.

Увольнять тренеров по ходу сезона и находить им идеальную замену - суперсила Абрамовича и его любимое занятие. Стоит сказать, что каждый из выше перечисленных тренеров был крут только лишь в концовке своего первого сезона. Лишь только лишь Ди Маттео получил полноценный контракт и остался в Челси на второй год, который ту него всё равно не получился. Теперь интересно то, что получится у Томаса Тухеля. Каких успехов он добьётся в Лиге чемпионов? Займёт ли он место в топ-4 АПЛ? Сможет ли он выиграть Кубок Англии? И каким же будет его второй сезон? Всё это мы сможем лицезреть уже скоро. А пока, пожелаем успехов Челси и лично Томасу Тухелю в грядущем будущем!