13 мин.

Гвардиола - тренер Барселоны. Часть 1. Требл.Тики-така

( Перед прочтением текста рекомендую ознакомиться с предыдущим про Гвардиолу - игрока)

 

2005 год. Гвардиола - игрок Дорадос. Играет в Мексике он под началом Хуана Мануэля Лильо - своего хорошего друга и соратника, ведь ему был близок футбол, практикуемый Хуанмой (Хуанма - прозвище Лильо). Ночные разговоры с Лильо о футболе, тактике, прошедшие и грядущих матчах стали будничными для Пепа во время его игры за Дорадос. Позже Гвардиола скажет, что Хуанма и Кройфф - люди, оказавшие наибольшее влияние на Пепа-тренера. Кстати, после ухода Артеты в Арсенал, именно Лильо стал помощником Пепа в Сити. Но до этого мы ещё дойдём.

 

В мае 2006 у Хосепа заканчивается контракт с Дорадос и он возвращается на родину. Уже в июле того же года он получает тренерскую лицензию. 15 ноября 2006 Гвардиола официально объявляет о завершении карьеры игрока в эфире радио.

 

"Как игрок я окончательно исчерпал себя, но рано или поздно я стану тренером... Я буду работать с молодёжью, с детьми, поскольку не имею притязаний на более высокий уровень на данный момент."

Как вы понимаете, Пеп мыслил очень здравно и не старался сразу же влететь в мировую тренерскую элиту. Естественно, сложа руки Гвардиола не сидел, а отправился совершенствовать тренерские навыки в Аргентину. Там он и познакомился с Марсело Бьелсой - третьим ментором Пепа в тренерском плане. Одиннадцать часов. Именно столько проходила первая встреча Гвардиолы и Бьелсы. Одиннадцать часов безостановочных дискуссий о футболе с таким большим мастером тренерского цеха, как Бьелса. Безусловно, это оказало колоссальное влияние на Пепа. У Аргентинца Гвардиола позже позаимствует многие аспекты выстраивания игры команды в атаке. В самом конце встречи, Бьелса задал Гвардиоле очень важный вопрос, описывающий всю карьеру и натуру испанца.

"Почему ты, знающий о том, как много в футболе негатива, включая вопиющую нечестность некоторых людей, всё равно хочешь заняться тренерством? Ты настолько кровожаден?" Гвардиола ответил: "Мне нужна эта кровь."

(Цитата взята из книги Г. Балаге "Пеп Гвардиола. На пике". Оттуда же взяты и многие другие материалы для этой статьи).

 

2007 год. Лето. Пеп отдыхает в Пескаре, и в этом момент ему приходит предложение стать техническим директором молодёжных команд Барселоны. От такого предложения отказаться сложно, но Пеп смог. Его целью тогда было возглавить Барселону Б, которая обитала в 3 дивизионе. Чики Бегиристайн - тогдашний спортивный директор Барселоны, имел твёрдое желание назначить Пепа спортивным директором после своего ухода грядущим летом. Гвардиоле пришлось долго уговаривать Чики, доказывать ему, что он хочет быть только лишь тренером и больше никем. В итоге, Пепу удалось уговорить Бегиристайна и вскоре он был назначен тренером Барселоны Б. Все тогда сочли его просто сумасшедшим. Променять должность спортивного директора на тренерство в 3 дивизионе - большинство посчитало это фатальной ошибкой.

Возглавив Барселону Б, уровень которой тогда стремительно падал из года в года, Пеп сразу же начал внедрять в её игру методики, разработанные им за время общения с Бьелсой, Лильо, Кройффом и другими тренерами. Максимально серьёзные условия, диеты для каждого игрока, тяжёлые тренировки, детальный анализ после каждого матча. Это было в диковинку для команды из 3 испанского дивизиона. После каждого поражения Пеп устраивал игрокам взбучку в раздевалке. В пример им он ставил ребят из шоу X-фактор.

"Им выпадает невероятный шанс и они делают всё, что в их силах, полностью отдавая себя, чтобы использовать возможность, которая может никогда больше не представиться."  

Когда Гвардиола увидел, что об этом напечатали в газете, то он заявил, что человек, рассказавший об этом разговоре СМИ - предатель. Таким жёстким был Пеп в то время.

"Это не третий дивизион, это резервная команда Барселоны - попасть сюда может не каждый."

Кроме того, Гвардиола расформировал Барселону C и внедрил новое революционное правило. Игроки старше 21 года оставаться в Барселоне Б не более 2 лет, а затем они должны были быть проданы. Это лишь только способствовало развитию молодёжного футбола в Барселоне и являлось ещё одной мотивацией для игроков.

Барселона Б начала сезон при Пепа ударно. Стиль игры команды не походил на уровень 3 дивизиона. Основной схемой Барсы Б стала 3-4-3, в которой присутствовала ложная девятка, в лице Серхио Бускетса - номинально полузащитника. Тот сезон Барса Б выиграла и отправилась в плей-офф за выход в Сегунду Б. Чем больше Чики Бегиристайн смотрел на игру той команды, тем больше в его голове укоренялась идея, что Пеп должен стать новым тренером основной команды. Тем более, главная команда Барселоны в том сезоне показала совсем уж невнятную игру, так и не выиграв ни одного трофея. Слухи о том, что Гвардиола унаследует пост Райкарда росли в геометрической прогрессии. 27 ноября 2007 руководство Барсы приняло решение, что Райкард покинет команду по окончании сезона. Из длинного списка претендентов на пост его наследника, включавшего таких людей как Эрнесто Вальверде и Арсен Венгер, остались двое: Гвардиола и Моуринью. Переговоры с Мауром шли на ура, но боссов Барселоны не устраивало слишком дерзкое поведение Жозе на пресс-конференциях, также высказывания в сторону Барселоны до этого. Это и стало решающим фактором, определившим историю футбола на годы вперёд. Тяжело сейчас представить ту реальность, в которой тренером Барселоны в 2008 был назначен Моуринью, а не Пеп. Но в нашей реальности 17 июня 2008 года новым тренером Барселоны официально был представлен Пеп Гвардиола.

 

Первое лето Гвардиолы в качестве тренера сине-гранатовых запомнится активной трансферной политикой клуба. Команду покинули её главные звёзды: Роналдиньо и Деку, которые в последние годы проводили больше времени в клубах, нежели на футбольном поле. Кроме того, Гвардиола хотел избавиться и от ещё одной звезды клуба - Самюэля Это'о. Однако сделать это у него не получится, и Самюэль останется в клубе ещё на один год, в котором будет блистать в атаке вмесите с Анри и Месси. Пополнят же состав каталонцев Дани Алвес, купленный из Севильи за огромные на тот момент 32 млн. евро, оттуда же прибыл и Сейду Кейта, Жерар Пике вернулся из Манчестер Юнайтед, белорус Александр Глеб перешёл из Арсенала, появился Мартин Касерес.

 

Во время сбора в Сент-Эндрюсе, в Шотландии, в первый же его день, Пеп будет держать речь перед игроками сине-гранатовых. В ней он говорит о задачах, которые ставит перед футболистами, своих требованиях и ожиданиях, о том, как важно для него стать тренером такой команды, как Барселона, команды, которой он посвятил большую часть своей карьеры игрока. Тот разговоров смог сплотить футболистов и ознаменовал начало новой эры в истории Барселоны.

Своим помощником Пеп без сомнений назначил Тито Виланову. Тито - важный для Гвардиолы человек. Он являлся его другом, соратником, а позже был назначен и его преемником. Кто знает, как сложилась бы судьба и тренерская карьера Вилановы в будущем, если бы не такая ранняя смерть от рака.

 

Придя в клуб, Гвардиола сразу же сделал ставку на доморощенную молодёжь. Это было важно, так как воспитанники несут в себе дух команды, они с детства воспитываются на её традициях, её футболе, пропитываются её духом. Месси, Иньеста, Хави, Вальдес, вернувшийся Пике, введённый Пепом в состав Бускетс, капитан и дух команды Пуйоль - все эти люди - воспитанники Ла Масии и без них невозможно представить Барселону, эпохи Гвардиолы.

А что вообще такое Барселона в эпоху Гвардиолы? Пас-пас-пас. Тики-така. Или же нет? Гвардиола сам говорил, что ненавидит тики-таку. Люди разделялись на 2 типа:

1. Восторгавшиеся мастерством паса, гениальными открываниями и позиционным футболом команды, смотревшие матчи Барсы с открытым ртом.

2. Засыпавшие под матчи Барселоны.

И никого нельзя винить в их позиции, ведь каждому нравится свой футбол. Но нельзя не признать, то. что делала тогда с мячом Барса - это мастерство паса. Гениальные открывание, шикарный поиск свободных зон на поле. Но и без мяча команда действовала замечательно. Высокая линия обороны, прессинг во главе угла при игре в обороне, строгость в позиционной игре. Это всё про Барселону Гвардиолы.

 

Старт сезона 2008/2009. Матч со скромной Нумансией. Идеальный шанс продемонстрировать всему миру свои амбиции, показать свой стиль игры. В стартовом составе все лидеры. Барселона почти всё время матча владеет мячом, наносит 20 ударов по воротам, но так и не забивает. Нумансия же бьёт лишь 3 раза. 1 из ударов команды завершается голом. Гвардиола проигрывает свой дебютный матч скромной Нумансии. Настроение в раздевалке скверное, но Пеп подбадривает игроков, анализирует с ними ошибки. Команда готова забрать свои 3 очка во втором матче.

2 тур чемпионата. 1 матч Пепа-тренера на камп Ноу. Соперник - Расинг. На поле с первой появляются юные Педро и Бускетс. И ситуация повторяется вновь. Барселона имеет кучу шансов, Расинг же всего несколько. 1-1. Пережить это было ещё тяжелее. При этом всём, игроки понимали, что команда играет великолепно, это понимали вообще все. Ну, кроме СМИ, конечно же. Йохан Кройфф сказал, что эта Барса - лучшая за многие годы. После 2 неудач Гвардиола отправился на беседу с Кройффом, и голландец сумел убедить его, что всё хорошо, что в футбол играют люди и ошибки неизбежны. Вообще, во время пребывания Гвардиолы у руля Барселоны, его беседы с Кройффом стали регулярными. Голландец был наставник Пепа, он подбадривал его, подсказывал по поводу разных решений. Тут ещё раз замечается влияние Кройффа на Гвардиолу. Он был его наставником как во время карьеры игрока, так и во время карьеры тренера.

 

3 матчем той Барселоны стала игра со Спортингом. Потеря очков в ней недопустима. 3 игры без побед стали бы катастрофой. Барселона разгромила Спортинг со счётом 6-1 и, тем самым, вышла на светлую полосу. С 3 и по 23 тур команда оступилась лишь однажды, сыграв вничью с Хетафе. Команда вышла на безоговорочное 1 место. Тики-така работала. Все восхищались волшебством Месси, филигранными пасами Иньесты и Хави, связкой Пике и Пуйоля.  Даже пробуксовка в феврале, когда Барселона сыграл вничью с Бетисом, а затем проиграла Каталонское дерби Эспаньолу, который ,кстати, только возглавил начинающий тренер Маурисио Почеттино. Затем Барселона проиграла 2 матч подряд, на этот раз Атлетико отомстил Барсе за разгромное поражение со счётом    6-1 в первом круге. Но всё равно уже тогда стало ясно, что мы видим одну из сильнейших команд последних лет. Но весь масштаб оценили лишь в конце того триумфального сезона. Подходило время решающих матчей Ла Лиги и Лиги Чемпионов - главная проверка Гвардиолы.

И время пришло. 8 апреля 2009 года Барселона в пух и прах разносит Баварию со счётом 4-0. А в конце апреля-начале мая календарь не благоволит каталонцам. 2 полуфинала и Лиги Чемпионов и Эль Классико между ними. 1 игра между Челси и Барселоной прошла на камп Ноу, и оказалась довольно скучна. 0-0. Но уже в субботу на Сантьяго Бернабеу было сыграно легендарное Эль-Классико. Решающий матч в борьбе за чемпионство, ведь тогда, за 5 туров до конца Ла Лиги, Реал отставал от Каталонцев всего лишь на 4 очка.

«Для меня это был сюрприз. Гвардиола пригласил меня в офис незадолго до матча. Он переговорил с Тито Вилановой и решил, что я сыграю ложную девятку, а Тьерри Анри и Самуэль Это’О выйдут на флангах. Я не собирался задерживаться в штрафной, задача заключалась в смещениях в полузащиту. Центральные защитники «Реала» будут следовать за мной, а свободное пространство заполнят Анри и Это’О..."- так вспоминал свою установку на игру Лионель Месси.

Выход Месси на позиции ложной девятки стал полной неожиданностью для Мадрида. Центральные защитники команды просто не понимали, кому нужно опекать Месси. Гвардиола поймал их в ловушку. И несмотря на то, что Реал открыл счёт, Барселона разгромила Реал на выезде со счётом   2-6, фактически оформив чемпионство.

Ну и один из самых скандальных матчей в истории футбола. Матч, являющийся тёмным пятном в том сезоне Барселоны. Барса вышла в финал Лиги чемпионов по правилу гостевого гола, сыграв с Челси вничью со счётом 1-1. Не хочется лишний раз расписывать тему судейства. Всем и так всё понятно. Эвребё извинился перед Челси, но вряд ли им стало легче от этого. Но хочется сказать, что Барселона не виновата в судействе Эвребё. На этом хочется закончить писать об этом матче. А да, Иньеста и Эссьен забили 2 шикарных гола.

 

Ну и финал Лиги чемпионов. Команда уже выиграла кубок и чемпионат Испании. Ну а в главном матче сезона их поджидал действующий победитель Лиги чемпионов - Манчестер Юнайтед. Это был матч фактически равных оппонентов. Но, главное, этот матч стал первой полноценной дуэлью Месси и Роналду и единственной дуэлью 2 гениев в финале главного еврокубка. Ну на данный момент, конечно же. 

С этим самым финалом связана одна история, показывающая гениальность Гвардиолы не только как тактика, а ещё и как психолога и мотиватора. Перед игрой Пеп долго не пускал игроков в раздевалку. Игроки недоумевали, ведь финал уже совсем скоро, команду нужно настроить тактически, с ней нужно поговорить и мотивировать, а Пеп даже не пускает их в раздевалку. Когда же игроков наконец-то впустили, то Пеп объявил им:

"Парни, я хочу, чтобы вы это посмотрели. Наслаждайтесь. Это та командная работа, что привела нас в Рим!"

На экране, установленном по середине раздевалки, под музыку из фильма "Гладиатор", было показано видео обо всех игроках Барселоны. В ролике показали всех. Кроме Пепа. Только игроки. Когда ролик закончился, то игроки находились в небывалом эмоциональном подъёме и сплочённости. Многие из них заплакали. Кажется, что исход матча был предрешён уже тогда.

В битве великих клубов победу одержали каталонцы. Победа была явной. Быстрый гол Это"о и великий гол Месси в концовке. Этот гол нужно увидеть всем. Аргентинец забил с навеса Хави головой. Головой! Напоминаю, что он далеко не самый высокий футболист, а в обороне Манчестера такие гиганты, как Видич и Фердинанд. Это предаёт этому голу ещё больше легендарности.

Короче говоря, Пеп Гвардиола в своём первом же сезоне у руля Барселоны выиграл требл. Это фантастика. Поверить в такое сложно, но ему это удалось. Ну а уже скоро выйдет 2 часть про карьеру Пепа в Барселоне. Так что если вам понравилось, можете подписаться и подождать)