13 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Петр Чех из четвертого дивизиона и шикарная поляна с острова Раб

Хорошечно! 🍺

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодня вас ждет лайтовый выпуск: побываем в атмосфере феерического угара в Чехии и заглянем на курорты Черногории и Хорватии, где обязательно отыщем футбольную полянку.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Например, там можно узнать, почему Иван Саморано играл под номером 1+8 или посмотреть мои выезды в город куража – Воронеж и самим убедиться, как там любят местный «Факел».

Недавно телега пробила 1к. Вот интересно, а через сколько нас станет 2 тысячи? Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится.

Котор, Черногория.

Зеленый и цветочный Котор – один из самых популярных курортов в Черногории. Он расположен у известняковых скал горы Ловчен, на побережье Адриатического моря. Вода здесь лазурная и чистая.

Короче, это местечко, где хочется отдыхать душой и телом, застывать в моменте и ни о чем не беспокоиться.

Спросите у любого, кому довелось побывать в Черногории: «Что понравилось больше всего?» и, скорее всего, услышите ответ – «Бока-Которский залив».

«Бока» в переводе на русский язык – «рот, пасть». Это – одна из лучших природных гаваней Европы.

Неподалеку от пляжа в Которсокй бухте находится стадион «Под Врмацем». Название получил по горе Врмац, у подножия которой находится. Стадион имеет одну трибуну вместимостью 5000 человек.

Используется для финальных матчей кубка Никши Бучина – кубка для любительских команд третьей лиги с юга Черногории и как домашняя площадка футбольного клуба «Бокель».

В настоящее время они соревнуются во Второй лиге Черногории, а фанаты называют себя «Бестии».

Болельщики футбол любят и не упускают возможности последить за игрой любимой команды даже через дырку в заборе.

Пивко, кстати, не местное, а сербское, с мягкой горчинкой и небольшой солодово-квасной сладостью.

Брандис над Лабем-Стара Болеслав, Чехия.

Брандис над Лабем-Стара Болеслав – это не заклинание из «Гаррри Поттера», а город самым длинным в Чехии названием.

Расположен он как можно понять на берегу Лабы известной также под немецкоязычным названием Эльба, в 15 километрах от Праги.

Изначально город назывался Брандис над Лабем – в честь хорошо сохранившийся памятника архитектуры 13 века, с искусным сграффито на фасаде. Это была охотничья резиденция императора Рудольфа II.

Со временем этот город объединился с лежащим на противоположном берегу реки Лаба Стара Болеславом. В результате этот объединенный город получил сдвоенное название. Подобно тому, как из лежащих на противоположных берегах Дуная: Буды и Пешта получился Будапешт.

Здесь в четвертой лиге играет ФК «Брандис над Лабем». Местная поляна Na Spořilov была открыта 20 июня 1947 года, хотя до этого клуб уже существовал 46 лет. Вместимость: 4000 зрителей, из них 220 сидячих мест.

Чекнул исторические рекорды клуба и зацепило два факта: в сезоне-1941/42 чуваки одержали самую крупную победу в истории 20:0 обыграв жмуров из «Чехии Выкан», а самое крупное поражение 0:10 получил в сезоне-1958/59 от пражского «Татрана».

Атмосфера – кайф. Копчение колбасы — один из древнейших способов заготовки пищи, простой и вкусный путь сделать из сырого мяса божественный продукт. И вы думаете, чехи упустят такую возможность? Фигушки!

Здесь даже на стадионе есть собственная коптильня, которая сходу придает +100 к атмосфере. Вкусная, ароматная и аппетитная закуска станет отличным добавлением к бокальчику пенного. 

Матчи обслуживает вот такая прелестная, рыжая бестия.

Прага, Чехия.

Недалеко от пражского аэропорта имени Вацлава Гавела, что в 10 км от Праги, есть район Предни – Копанина.

Жителей тут не более тысячи, но в местный клуб влюблены все. Команда существует с 1934 года и выше любителей никогда не поднималась.

В настоящее время парни играют в Дивизионе C, четвертом уровне чешской футбольной системы.

Полянка рассчитана в аккурат на тысячу человек и, конечно, здесь царит атмосфера феерического угара.

75% публики основательно бухенькие, но при этом никакой агрессии, сплошные любовь и радость.

Пивас разливают на каждом шагу и не считают, что этим приносится вред походу на стадион.

После матча футболисты обеих команд пьют вместе с болельщиками.

Местный кипер Иржи Шварц – Петр Чех на минималках, на самом деле он не всегда играет в шлеме, а просто в предыдущем матче получил травму, но из-за дефицита вратарей ему пришлось выскочить.

Баньоле, Хорватия.

Удивительный остров Раб расположился в северной части Хорватии. Столицей острова является одноименный крохотный городок Раб, с население около 600 человек, расположенный в его центральной части.

Путешественники приезжают сюда, чтобы поплавать в бирюзовых водах Адриатического моря, открыть для себя самые живописные прогулочные маршруты, поразиться красоте местных рельефов.

На юге Истрии, а если быть точнее, на юго-востоке, в шести километрах от Пулы, где встречаются заливы Солин и Полтан, расположена прибрежная рыбацкая деревня Баньоле. Население не превышает и тысячи человек. 

Только посмотрите какая жемчужина спряталась в местной гавани. Информации о локальном футбольном клубе выступающем на этом стадионе я не нашел. 

Возможно, кто-то из читателей более осведомлен и в комментариях поделиться инфой. Но одно можно сказать точно: играть в футбол, когда тебя ласково обдувает свежий морской ветерок – настоящий кайф! 

А еще остров Раб известен как пионер хорватского натуризма. Самый известный нудистский пляж находится в местечке Палит (Palit). Другие популярные нудистские пляжи находятся рядом с Лопаром – это Stolac, Sahara и Ciganka.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Самое старое футбольное поле в мире и зеленое чешское пивко

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Клуб, где начинал Михаэль Баллак и улетная поляна на берегу Адриатического моря

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Деревня чешского великана Яна Коллера и море пива с сосисками

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА