12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Греческий стадион на Метеорах, и «Сыны скалы» из Шотландии 🤩

☕️☕️☕️

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Начинаю свой пост с глоточка «Кафе Боргетти» — 20-градусного ликера ставшего благодаря своей мини-версии любимым ништяком итальянских тиффози.

Сегодня мы сгоняем в шотландский городок Домбартон, где каждого родившегося мальчика называют «сыном скалы», посетим кайфовое местечко Клиффони-Бич, и заглянем в укромно спрятанный у самой окраины Индии красавец-стадион «Кхуман Лампак».

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Слайго, Ирландия.

Слайго — столица одноименного графства. Город расположен в живописной местности северо-западной части Ирландии — на равнине между горами Бен Балбен и Нокнари.

С одной стороны — замечательные виды на морские бухты, с другой — не менее красивое озеро Лох-Гилл. 

Самое кайфовое место — Клиффони-Бич — это пляж с мягким песочком протяженностью 5 км, популярный среди пешеходов и серферов, расположенный на западной стороне Маллагмор-Хед, к югу от мыса Роскераг.

Это изрезанное побережье, формировалось  на протяжении тысячелетий сильными зимними волнами.

Спокойные воды этого пляжа делают его идеальным местом, где можно отдохнуть от суеты и расслабиться под солнцем в летние месяцы.

Купаться здесь не вариант, потому что здесь могут быть сильные отбойные течения.

Домбартон, Шотландия.

Мы в Шотландии. Дамбартонский замок — главная достопримечательность одноименного  городка на берегу реки Клайд.

Он находится на Черной скале (Домбартон-Рок) вулканического происхождения по форме напоминающей слона. Это старейшее военное укрепление в Шотландии.

Выгодная позиция привлекла людей еще в Железном веке. Хотя на самом деле Замок Дамбартон, он и весь такой, несколько фрагментарный. Основное оборонительное сооружение — возведенная природой скала, а люди только так, местами кое-что к ней пристроили.

Местный футбольный клуб «Домбартон» был основан 23 декабря 1872 года, что делает его одним из старейших клубов страны.

Между прочим, парняги выиграли два первых чемпионата Шотландии, а не какой-то там «Рейнджерс» или «Селтик».

 К сожалению, с тех пор многое изменилось, последний сезон в элитном дивизионе датируется 1985 годом. Сейчас команда выступает во Второй шотландской лиге (Д4).  

На клубной эмблеме изображен слон с замком на спине, основанный на историческом гербе города.

Прозвище команды — The Sons (Сыны). Каждого рожденного в Дамбартоне мальчика называют «сыном скалы». 

Домашние матчи команда проводит на стадионе «Дамбартон» (который болельщики обычно называют «Скала»).

Для тех кто проголодается во время матча, найдет неплохой арсенал местной еды.

Стадион на 2020 мест со всеми сидячими местами используется со 2 декабря 2000 года. Единственная трибуна находится в тени Домбартон-Рок и расположена на берегу реки Левен.

Импхал, Индия.

Укромно спрятанная у самой окраины Индии, столица Манипура Импхал раскинулась в прекрасной долине реки Манипур. Окруженный цепями холмов и заснеженными горами, Импхал полнится чудесами природы.

Тут найдется на что полюбоваться каждому приезжающему: восхитительно красивые озера, природные пещеры, чайные плантации, переливающиеся изумрудными оттенками, руины дворца Кангла.

Местный профессиональный футбольный клуб «Нерока» выступает в I-лиге, втором уровне системы индийских футбольных лиг.

Он был основан в 1965 году, и за то что проводил матчи в исключительно оранжевых джерси получил прозвище «Оранжевая бригада.

На официальном гербе клуба изображена карта Манипура на заднем плане и якорь парусника на переднем плане. «Нерока» — единственный клуб из Северо-Восточной Индии, вышедший в финал заветного Кубка Дюрана. 

Домашние матчи парни проводят на красавце «Кхуман Лампак».

Помимо футбика, стадион часто использую для соревнований по легкой атлетике.

Солд-аут был собран 5 января 2018 года на футбольном матче между «Нерокой» и «Индиан Арровс» (2:1), на котором присутствовало 35 285 человек.

Каламбака, Греция.

Футбольная команда из Каламбаки, возможно, никогда не пробьется в профессиональный футбик. Но зато она может похвастаться одним из самых впечатляющих стадионов в Греции, а быть может и в мире.

На трибунах стадиона «Василиса Каракициоса» сосредоточится на футбольном матче практически нереально, ведь на заднем плане возвышается одно из впечатляющих геологических явлений мира — Метеоры.

Метеоры представляют собой скопление возвышающихся темных скал вблизи высот Пинда и Хасии. 60 миллионов лет назад эта часть Греции была дном океана (о чем свидетельствуют обнаруженные на вершинах окаменелые моллюски).

Потом вода стала уходить, постепенно вымывая песок и другие отложения из более твердых пород, и со временем над цветущей Фессалийской долиной остались стоять несколько десятков гигантских каменных «пальцев» от 300 до 500 метров высотой.

На их фундаментах спустя несколько столетий стали строиться первые поселения. Первое название города было Стагои. На нем построена нынешняя Каламбака.

И вот мы подошли к 1929 году, году, когда была создана первая футбольная команда региона, которая до сих пор носит название «Спортивный клуб Метеоры».

Его цвета — желтый и синий, а в эмблеме, естественно, преобладают скалы с монастырями.

Клубная история наполнена в основном местными титулами. Загуглив, можно узнать, что «Метеора» 10 раз выигрывала чемпионат первой любительской категории ЭПС Трикала и 14 раз выигрывала Кубок. Сейчас клуб участвует в 1-м EPS Трикалы.

Одним из самых известных футболистов, является Тодорис Фортунис. Это родной брат Константиноса, который играет за «Олимпиакос». Звезда «красно-белых» начал свою карьеру в местной команде, и по сей день продолжает поддерживать с клубом очень тесные отношения.

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Островной выпуск: Сан-Мигель, Лесбос и Фурни ❤️

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ