7 мин.

«Ак Барс Арена» - многофункциональный комплекс или стадион. Взгляд футбольного болельщика

№ 2️7

  • Название: Ak Bars Arena

  • Местоположение: Россия, Казань.

  • Вместимость:  45 379.

  • Открыт: 6 июля 2013 года

  • Домашняя команда:  Рубин

  • Дата визита: 29.11.2020

  • Матч:  Рубин - ЦСКА  1:0

  • Событие: Чемпионат России по футболу РПЛ  Сезон 20-21, 16-й тур.

  • Стоимость билета: - 400р 

Зима близко... А нет, она уже здесь. Обзор стадиона «Нефтяник» в Уфе

«Лучшая лига мира» на новеньком стадионе «Нижний Новгород»

Рубрика субъективный взгляд: 

Всем привет, я снова в Казани. Со второй попытки мне все-таки удалось попасть на “Ак Барс Арену”. Напомню, что в прошлый раз я был уверен, что лечу именно на нее, но матч состоялся на стадионе “Центральный”, обзор на который так же можете прочитать в моем блоге.

В этот раз я все перепроверил и точно знал, что еду именно на него. Попытался связаться с пресс-службой стадиона через инстаграм аккаунт, но не получил ответ. Приобрел билет на матч Рубин - ЦСКА на восточную трибуну за 400р через официальный сайт команды.

Билеты на самолет купил супер дешево, летел “Победой” туда/обратно за 2500р. Разумеется в компании большого числа болельщиков ЦСКА,  которые сопровождали меня в обоих полетах. Из аэропорта я долго пытался вызвать такси через разные агрегаторы, но безуспешно. И совершенно об этом не пожалел.

Из воздушного терминала в город и обратно ходит электричка, правда всего 5 раз за день, но мне повезло, я попал на одну из них и добрался до центра города всего за 42рубля. Отличный вариант. Рекомендую.

Заселился в апартаменты в центре, рядом с отелем “Рамада”, где, как я понял, базировались игроки и тренерский штаб столичной команды. Ближе к вечеру двинул на футбол. За полтора часа до игры у стадиона уже толпился народ и очень много сотрудников ОМОНа и полиции. С этой пандемией уже и не вспомню, когда их видел в таком количестве. Мне пришлось обойти стадион по кругу, чтоб попасть на свой сектор. На входе, где нужно было прикладывать билет штрих кодом волонтер всех предупреждал, что если вы приложили билет, он считался, и вы за 5 секунд не успели пройти, то повторный проход по билету будет не возможен. Очень по-идиотски, я считаю.

А теперь  вкратце о том что я увидел на самом стадионе.  Фанатский сектор гостей находился на трибуне D, за воротами, и они создавали гораздо больше шума чем болельщики Рубина. Кофе покупать не рекомендую, это какая-то мутная жижа абсолютно безвкусная. Сиденья ушатанные, грязные, убитые, но с подстаканниками, раскрашенные в разные цвета.

Я думал может какой-то узор можно увидеть, когда на них нет зрителей, но нет там узора. На Эране были огромные битые пиксели, мне бросилось в глаза.

Одновременно с этим матчем играл казанский “Акбарс”, на котором, я думаю, было больше горожан чем здесь. Выходил со стадиона я минуте на 60-й игры, и немного поплутал, так как внизу ворота позакрывали все и, чтоб спуститься на улицу мне опять пришлось обойти почти весь стадион по кругу. 

Ах, да, фасад стадиона - гордость арены.  Имеет высоту 7миэтажного дома и может транслировать картинку в HD. И это конечно круто, но...

За все время, которое я  на него смотрел там крутили ТОЛЬКО рекламу. ТОЛЬКО. Даже ни разу не показали эмблемы играющих команд, или рекламу предстоящего матча или ну хоть что-то связанное с футболом. Все понятно коммерция, но...

Ближе к вечеру со мной связалась девушка Эмилия, которая является гидом по стадиону и сказала, что мне согласовали индивидуальную экскурсию за пол цены. Где-то мне показывали стадион бесплатно с энтузиазмом, где-то вообще не показывали, поэтому тут без претензий.

Экскурсовод, конечно, она профессиональный, рекомендую к посещению, очень интересно все рассказывает, показывает, отвечает на любые вопросы, прекрасная  девушка.

Мне показали подтрибунные помещения, раздевалки команд, выход на поле и многое другое. Благодаря этому сделал много хороших снимков.

Еще раз огромное спасибо.

По итогу...

Стадион конечно очень разноплановый и городом реально используется. Тут вам и фитнес центр, и детские кружки, и рестораны, и даже есть отель( да эта идея мне очень понравилась. Скайбоксы переделывают под номера отелей и сдают. Ну красота же. Проснулся, глянул в окошко, а там стадион, вышел на трибуне, попил кофе. Ну я себе это так представляю). И концерты там проводят и массовые культурные мероприятия и даже устанавливали два олимпийских бассейна прям на поле, для чемпионата мира по плаванию. Но для меня, как для любителя футбола, болельщика, важнее, конечно, футбольная составляющая. А в этом аспекте, лично мне стадион не очень зашел. 

Интересные факты:

  1. Проект создавался строительной компанией, построившей лондонский "Уэмбли", и  “Эмирейтс”.

  2. В 2013 году там были проведены зрелищные церемонии открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады, в 2015 - Чемпионат мира по водным видам спорта. 

  3. Медиафасад стадиона «Ак Барс Арена» — крупнейший в Европеэкран в формате «Full HD», расположенный на стадионе.

  4. «Ак Барс Арена» — единственный в мире футбольный стадион, на котором установлено 12 мировых рекордов по плаванию.

Оценка 6/10

 

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!