4 мин.

«Казань Арена»? Нет, не слышали! Очередной матч на «Центральном»

№ 17

  • Название: Central Stadium (Kazan)

  • Местоположение: Россия, Казань.

  • Вместимость:  25 400.

  • Открыт: 25 июня 1960 года 

  • Домашние команды:  ФК Рубин

  • Дата визита: 08.03.2020

  • Матч:  Рубин - Крылья Советов  0:1

  • Событие: Чемпионат России по футболу РПЛ Сезон 19-20, 21-й тур.

  • Стоимость билета: 360р. (5€)

Что связывает ФК «Динамо» и ПФК «ЦСКА»? «Арена Химки»

Самый чистый стадион в Мире, или как я посетил «Краснодар Арену»

Рубрика субъективный взгляд:

Очень интересная и поучительная поездка вышла. Теперь буду внимательней читать о месте проведения матча, а не доверять, казалось бы, логичным умозаключениям. Да, я полетел в столицу Татарстана с полной уверенностью в том, что я побываю на новом “Казань Арена”. А сомнений у меня не вызвало это в связи с тем, что ссылку на билеты я нашел на официальном сайте “новой” арены. Там я выбрал места на схеме, думая, что выбираю место на новом стадионе, оплатил билет и пошел собирать вещи. По прилету выяснилось, что игра пройдет на старом стадионе в центре города. Пройдясь по центральной туристической улице Баумана с кучей кафе, музеев и ресторанов я вышел прямо к Казанскому Кремлю напротив которого и расположился наш стадион. На переходе через дорогу к стадиону встретил, как мне показалось, Нобеля Арустамяна, который накрывшись капюшоном и с рюкзачком быстренько шагал к арене.

Фасад пестрит рекламами десятков фирм и брендов, смотрится не очень, как Тверская Улица в Москве в “нулевых”. Около 90% работников билетного контроля - подростки 13-15 лет. Электронные билеты считывают приложением в телефоне и пропускают в отдельную калитку. Кресла все ушатанные, грязные, много сломанных и треснутых, но сидеть можно.

Крыша, которая покрывает ровно половину стадиона протекает в некоторых местах. Билеты рекомендую брать на западную трибуну, у вас откроется неплохой вид на Казанский Кремль. На трибуне между секторами стоят заборы, но калитки в них открыты, поэтому у меня не составило труда перебраться с Западной трибуны на Южную и обратно. Экран убитый, на нем пытались показывать видео перед игрой, очень напомнило просмотр VHS. Звук тоже оставляет желать лучшего, сильно фонит.

Народу на матче было очень мало. На фансекторе “Рубина” находилось человек 120. Стоит отдать должное ребятам, так как шумовое сопровождение матча обеспечивают только они. 

На трибунах многие общаются на татарском, поэтому большую часть того, о чем говорят люди вокруг я не понимал.

Цены в фудкорте очень приятные. Интересно, что рядом с официальными палатками на стадионе стоят женщины и просто продают пирожки, уж не знаю какая у них договоренность там. От стадиона до аэропорта такси 450р (6€), по времени минут 25.

Интересные факты:

  1. Матч проходил на старом стадионе, так как на новой арене проходила Олимпиада рабочих профессий (WorldSkills). Причем  “Казань Арену” использовали только для церемоний открытия и закрытия. Больше ни для чего.

  2. С начала 2019 года ФК “Рубин” провел всего  7 матчей на новой Арене и все остальные на “Центральном Стадионе”

  3. По некоторым данным казанский клуб и не рвется принимать матчи на новой арене -  аренда обходится клубу в 3,8 миллиона рублей за матч, а с организационными расходами сумма достигает 6 миллионов. Аренда «Центрального» дешевле, затраты на организацию тоже меньше.

Оценка 3,5/10

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!