5 мин.

Фейерверк российского волейбола

 Это был отличный год. Нет, не так. Это был роскошный год. И тотальное превосходство российского мужского волейбола на всех его ступенях. Это был именно такой год, о котором мы мечтали, которого мы жаждали и о котором мы здесь так много говорили. И они, наши любимые игроки, именно такие, как мы о них и думали: сильные и со стальными, простите, этими самыми. Не сдались и не подняли кверху лапы. О чем еще может мечать русский болельщик в Новый Год? Теперь уж точно - только здоровья своим героям.

Ну что? Начнем от печки? Победы года, в хронологическом порядке.

1. 18 марта 2012 года. Казанский "Зенит" выигрывает Лигу Чемпионов - самый престижный клубный европейский трофей. Финал Четырех проходил в польском городе Лодзь, где проводит домашние матчи лучший клуб Польши - "Скра". Несмотря на рябь в глазах от заполненного желто-черными фанами польского клуба 15-титысячника, "Зенит" переиграл в сумасшедшем по накалу финале хозяев площадки. И наконец-то осуществил мечту - с четвертой попытки взял и эту высоту. 

2. 1 апреля 2012 года. Московское "Динамо" в двухматчевом противостоянии с жешувской "Ресовией" выигрывает второй по значимости клубный турнир в Европе - Кубок ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), обозначив тем самым окончательный перевес российского и польского волейбола над многолетней гегемонией итальянских клубов в Европе. Польский клуб "Политехника" из Варшавы в то же время выиграл и третий по значимости трофей, оставив итальянский чемпионат в 2012 году с большим и длинным носом. С единственным и не самым важным трофеем в руках осталась, собственно, и сама Польша - два крупнейших Кубка у нее увели лучшие российские клубы.

3. 12 августа 2012 года. Сборная России по волейболу выигрывает Олимпийские игры. Может быть, когда-нибудь, об этом финале снимут фильм. Психологический триллер с настоящим хэппи-эндом. О том, как они играли через боль, как умоляли тренера не отчислять их из сборной - подумаешь, в колене поллитра жидкости или сердце болит? Подумаешь, спина не гнется или у тебя таким особым образом вывернут голеностоп, что и врачи тебе диагноз толком поставить не могут? И не беда, что проиграли первые два сета сумасшедшим бразильцам и летели в третьем минус три. Отыграли два матчбола, выиграли три сета подряд и стали-таки Лучшей командой на ближайшие четыре года. Эта Великая без преувеличений Победа аукается большинству сборников до сих пор: всего несколько недель назад заново научился ходить Александр Волков, пару раз выходил буквально на несколько минут Сергей Тетюхин, не выдерживают напряжения клубного сезона изношенные организмы: болеет богатырь Николай Апаликов, летит голеностоп Юрия Бережко, а больная спина Дмитрия Ильиных плавно переходит в хроническое заболевание. И вполне возможно, что кэп сборной Тарас Хтей уже никогда не выйдет на свой уровень - слишком тяжело ему дался еще год перед Олимпиадой, когда Тарас героически вытаскивал сборную на главный турнир четырехлетия. И два дня назад о своем уходе с поста главного тренера сборной России объявил Владимир Алекно. Ушел по состоянию здоровья - не найдя в себе сил постоянно переживать столь сильное напряжение. Уже прошло почти полгода, а он до сих не может спать. У сборной будет другой тренер, другие игроки и конечно, совсем другая история. 

Владимир Алекно признан лучшим тренером года, а Сергей Тетюхин во всевозможных голосованиях выбран лучшим спортсменом страны. Герой Лондонской Олимпиады, российское волейбольное Божество и эталон современного спортсмена Тетюхин закончил карьеру в сборной. А два дня назад он вместе со своим родным клубом, куда он вернулся год назад, белгродским "Белогорьем" выиграл Кубок России, повергнув в финале чемпиона - казанский "Зенит", ведомый Владимиром Алекно.

После финала Сергею Юрьевичу вручили орден: "Гордость России"

А во время матча сам Сергей передал собственный корсет Диме Ильиных, занявшему место Тетюхина на площадке. Корсет, как переходящее знамя, как символ того, что у страны появился очередной герой. Ильиных заканчивал матч финала Кубка России на уколах - защемлен нерв в спине, но он и не подумал уступить кому-то свое место и был одним из лучших на площадке, хотя едва мог ходить.