11 мин.

Финал Мировой лиги и Twitter

Являясь редактором одного российского волейбольного портала, позволить себе в полной мере наслаждаться одной только игрой я не могла. Как не могла и вся редакция, не спящая в эту летнюю июльскую ночь. У нас есть обычай вести текстовые зарисовки матча в Twitter - у пользователей сайта, как у всех обычных людей, существует множество объективных причин, по которым они не могут посмотреть тот или иной матч. Дежурство на последний день "Финала шести" в аргентинской Мар-дель-плате выпало вашей покорной слуге

Матч за бронзу смотрелся вяло. Кто-то спешил урвать пару часов сна до начала решающей игры, кто-то предпочёл заняться чем-то ещё. А болгары с итальянцами, тем временем, устроили пятисетовую бойню, где в концовке болгары-таки пали от карающей длани резервного диагонального сборной Италиии Луки Веттори. 

Стрелки часов стремительно приближались к трем часам ночи по Москве, пока в редакционном чате происходило нервное хихикание, изливался сдержанный оптимизм напополам с таким же сдержанным пессимизмом. Ну да этот момент не столь интересен. "Стоит ли вести текстовую? Ретвит, кто не спит" - закидываю я пробный предфинальный камень в щебетальню. Лента откликов за пять минут оживилась несколькими десятками ретвитов и ответов типа: "Никто не спит, вы чтооо?"... "Мы на природе, по Твиттеру следить за ходом матча собрались!"

Небольшое лирическое отступление: рассказывать в Твиттере о ходе матча нетрудно и даже интересно, трудно отвлекаться от поединка и забивать в себе так и лезущего фаната. Впрочем, в матчах сборных команд все гораздо проще: хоть ты и олицетворяешь в социальной сети новостной волейбольный сайт, ты имеешь полное право переживать за свою команду. 

Играют гимны, а нам начинают приходить слова поддержки от наших подписчиков из Польши, Италии, Аргентины... Пишут как простые фанаты волейбола, так и достаточно известные волейбольные спецы, призывая к дискуссии - "Кто сильнее?" "Верим ли мы, что наша сборная сумеет одолеть бразильцев?" Меня начинает слегка подтряхивать. Делюсь с читателями: "Нам плохо - вызовите доктора..." "Терпите!" - сурово отвечает подписчица, кажется, из Казани, - "Полстраны на валерьянке". Ну что делать? Только терпеть...

В стартовые две минуты матча мы получаем 0-5 от бразильцев. Андрей Воронков берет тайм-аут, рычит на подопечных, и убирает с площадки Алексея Вербова, отряжая в бой Артема Ермакова. Трясущимися руками набираю твит о четырех ошибках нашей команды и одном блоке Исака для нашей золотиночки Николая Павлова, и в этот момент получаем твит из Польши: "keep calm guys, Russia will grab the tittle!" Я не "гайз", я "герл", но становится чуть легче. Тем более что на экране Евгений Сивожелез, Дмитрий Мусэрский и Николай Павлов при помощи Сергея Гранкина восстанавливают паритет. Выдыхаем, едем дальше. 

Павлов атакует в линию, Павлов атакует в ход, Павлов в одиночку чехлит Данте! Следом Николай Апаликов закрывает пайп Лукарелли. Бразильцы начинают скандал. "Поистерите, поистерите еще!" - уговариваю я соперника. Да они на красную уже наскандалили всяко - подхватывают читатели. Судья безмолвствует, а бразильцы... догоняют. "Россия - Италия...." - пишу я счет. "Вам бы поспать" - сочувствуют нам наши читатели, похохатывая над Италией. Честно, мы бы уже и непротив, все же пятая ночь "Финала шести", но разве можно уйти? Бернардо Резенде натуральным образом теряет человеческий облик, поливая криком своих игроков, судей и всех, кто попадется под руку - его волейболисты дважды влезли в сетку, подарив в концовке россиянам два очка форы. Сивожелез дарит нам сетбол, и сам же реализовывает его спустя минуту, вызвав ликование в российском волейбольном Твиттере, а нам начинают приходить отклики из... Бразилии. "Пока на площадке сынок Резенде", - брызжет ядом какой-то невыдержанный бразильский болельщик, - "будет побеждать Россия". Положа руку на сердце, он прав - Бруно, на пару с диагональным Уолласом больше помогают сборной России, нежели своей желто-зеленой команде. Россия - Бразилия 1-0 (25-23)

Поллитра кофе, заготовленные на матч, закончились ко второму сету, приходится наливать снова. За окном - тишина и дождь. На окне - редакционный кот Сергей (кстати, Юрьевич, если это кому-то что-то скажет), сонный и не реагирующий на любимого волейболиста Апаликова. Второй сет начинается с Уолласа, продолжающего играть за нашу команду, и Алексея Спиридонова, открывающего Спиридонов-шоу, на которое толпами ходила в прошлом сезоне вся волейбольная Уфа. Судьи, зрители, камеры - все следят за Алексеем, но он совсем, совсем, вот ни разочка не смотрит на бразильцев. Даже с другом Виссотто, грустившим на лавочке, не перемигнулся. Не до того мне, Лео, извини - как бы сообщил ему мысленно Спиридонов, а Леандро, рыцарь печального образа (хотя на самом деле он балагур и весельчак), так же мысленно с ним согласился. А суровый рыцарь и воин Николай Апаликов свирепствует. У воина Апаликова на бразильцев - натуральная аллергия, и ничего-то он с этим поделать не может. Гранкин отвешивает Николаю передачу-конфету. Да что там конфету... Трюфель! Апаликов вбивает в площадку гвоздище и злобно смотрит на Исака. Тот опускает глаза и отходит от сетки. Твиттер ведет себя спокойно, читатели то ли затаились в ожидании третьего сета, то ли наслаждаются игрой российской сборной. 

Реклама 18+

Кусочек счастья урвал Лукас, закрыв атаку Мусэрского. Гранкин одаривает Дмитрия передачей в следующем же розыгрыше, и наш гигант не оставляет шансов ни бразильцам, ни терафлексу, который, скорее всего придется заменить после матча. И снова - Павлов, Павлов, Сивожелез! Спиридонов молчит, Спиридонов атакует, Спиридонов блокирует. Тайм-аут Резенде, в котором он растерянно бродит вдоль своих игроков, сидящих на стульчиках. Бруно пил, Данте молчал, Исак ногой качал... Толкать мотивирующие речи прибежал из квадрата запасной доигровщик Фелипе Фонтелес и нарвался на поток ругани от второго тренера. Фонтелес исчез моментально, а ему вслед все еще неслись вопли наставника. Второй сет заканчивается, а бразильские фаны присовокупляют к твитам в наш адрес тег #GoRUSSIA. Россия - Бразилия 2-0 (25-23,25-19)

Перерыв между второй и третьей партиями нагнетал обстановку как воздух нагнетается в меха. На экране воздушная акробатка в полосатом трико, чуть позже начались пляски (хорошо, хоть без песнопений обошлись). Аргентинскую публику не видно и не слышно, зрительный зал стыдливо затемнен, кажется, даже во время матча. Они не свистят и не кричат, не поддерживают ни одну из команд. Узнала, что публика, в принципе, была - лишь увидев статистику игры - в верхнем углу листочка стояла скромная цифра: 4 500. В восьмитысячном зале, мда. Вопросы к организаторам все же остались. 

За эти 10 минут "переменки" в волейболе в Твиттере у российских болельщиков случилось массовое предынфарктное состояние. "А что, если наши расслабятся? А если перерыв пойдет на пользу бразильцам? Ой, нестабильные такие, и третьи сеты всегда плохо играем".. "А что, если бразильцы заманивают нас?! Ведь они мечтают о реванше за Лондон". 

Мучительное ожидание закончилось, и в основе у бразильцев появляется Вильям Аржона, резервный связующий. Бруно сидел на отдельном стульчике и был награжден высокомерным молчанием папы, правда, периодически подбегавшим и что-то пытавшимся растолковать. Евгений Сивожелез заряжает два эйса подряд, заставляя Лукарелли виновато улыбаться. Мусэрский отправляет мяч в аут, чуть чиркнув по пальцам Лукаса. В другое время бразильцы ни за что бы не признались в этом микрокасании, а здесь... Лукас сам поднимает руку - это полное фиаско бразильцев. Блок Мусэрского, затяжной розыгрыш, который завершает, искрутившись из невероятного положения, Николай Павлов. Первый технический. 8-2.

Оживились официальные твиттеры волейбольных клубов. "Подскажите, только нам показалось, что главный тренер именует Павлова Николой?" - вежливо интересуется Твиттер нижегородской "Губернии" . Мне слышался Мыкола, кому-то Микола. Без разницы - главное, Павлов был невероятен, и это как-то даже не обсуждалось. За невероятность Павлова поплатился Сивожелез. Николай со всей мочи зарядил мячом в атаке то ли в голову, то ли в плечо молоденькому либеро бразильцев Марио, и, не заметив этого, унесся радоваться к задней линии. Сивожелез же воздел руку со сжатым кулаком вверх и слегка осклабился - большего спокойный доигровщик сборной России себе в принципе не позволяет. А вот судье и этот жест не понравился, и Денни Сеспедес из Доминиканы, не долго думая, влепил Евгению горчичник. Павлов, как капитан, полетел разбираться. Разобрался, правда, наказание не отменишь, но Николай перед Марио все же извинился, а как иначе? В Твиттере зреет революция. Ну, как минимум бунт и забастовка, но всех успокаивает Гранкин, который шлепнул эйс своим кажущимся невзрачным планером. Бразильцы нервно переглянулись и уползли на тайм-аут Резенде. Резенде либо налакался валерианы, как кот, либо понял, что все бесполезно, однако орать он уже перестал. 12-4.

Бразильцы начинают работать в защите - к концу третьего сета! Портя статистику нашим нападающим, но практически не в состоянии что-то забить сами. Вышедший подменить Виллиама Бруно в очередной раз запарывает розыгрыш, заступив на подаче. Несколько нагнетает обстановку полетевшая подача Виссотто, благодаря которому бразильцы чуть настигают россиян, но очередной гвоздь от Апаликова и снова - неберущаяся атака Павлова восстановили истинное положение вещей. Заработаны шесть матчболов. Твиттер-сообщество замирает... Последний мяч Гранкин доверяет забить, конечно же, главному герою Мировой лиги - Павлову, который вбив его в терафлекс, убегает ото всех, тряся кулаками и крича во все горло. Да, Коля, только так!

Реклама 18+

"ДАААААААААААА!!!!"........ срываюсь на Капс Лок. "ДААААААААААААА!!!!" - подхватывает десятками ретвитов твиттер-лента. Урашки, обнимашки, благодарность, счастье. Несравнимое с олимпийским, но удовлетворение от подтверждения аксиомы - Они лучшие! На экране золотые наши парни обнимаются, гигантскими прыжками передвигаются по площадке, качают Воронкова, раскинувшего в полете руки. Мусэрский, подхватив маленького по сравнению с собой Павлова под локотки, поднимает его над собой...

"PAV-LOVE" - подсказывают мне в редакции, что немедленно выливается в ленту, и расходится по стране, уходит в Польшу, ретвитится в Италии, Аргентине , США, Болгарии, Сербии и даже Бразилии... "Раша-тим, Коляша-тим!" - каламбурит счастливая болельщица из Нижнего Новгорода, фанатка "Губернии", имеющая счастье видеть Павлова в игре почти каждую неделю в течение клубного сезона. На экране мучают Мусэрского, который на хорошем английском рассказывает комментатору Лаолы, кто такой Павлов и почему никто в мире его не знал. 

А нас в Твиттере начинают мучить иностранные коллеги, пытая, кому бы мы отдали приз. "Надеюсь, приз уйдет к Павлову" - верят поляки. "Только Павлов!!!" - верещат итальянцы. Аргентинский журналист Сантьяго Габари, пишущий из гущи событий, из зала в Мар-дель-Плате, убежден, что приз уйдет к Павлову, но отдает должное Гранкину и Сивожелезу. Комментатор на Лаоле верещит: ПЭВЛОВ! ПЭВЛОВ!ИНКРЭДЕБЛ! Инкредебл, соглашаемся и мы. 

За окном - уже светло, уже пять часов утра. Дальний Восток украдкой и тайком смотрел матчи на работе, Сибирь - собираясь на нее, Урал поднялся на ноги часа на два раньше положенного, ну а большая часть Европейской территории не спала вовсе, включая и вашу покорную слугу. "Заряд бодрости и хорошего настроения!" - говорят нам читатели. 

Реклама 18+

Титул лучшего блокирующего на безальтернативной основе ушел к Дмитрию Мусэрскому, который убрал свирепое выражение с лица и снова был добродушным Димой. Мусэрский улыбался и позировал с призом и с чеком. Самым ценным игроком стал Николай Павлов - и никто бы не понял иного решения. (достаточно было Бруно в качестве лучшего связующего). А вот Коля кусал губы, и улыбался через силу, очень принужденно. То ли сдерживал слезы - шутка ли, в 31 год попасть в сборную, выиграть титул и стать лучшим игроком турнира? Может быть, ему хотелось кричать. А может быть, он просто устал.

 

Перед тем, как забраться на высшую ступеньку пьедестала, выиграв свой четвертый титул за два года, парни  натруженными пудовыми ладошками отстукивают на подиуме ритм аплодисментам, которые все-таки последовали, и взлетают на него. Вот они - наши красавцы!

Реклама 18+

Церемония награждения ВИДЕО 

Фото: оф.сайт ФИВБ