6 мин.

Без Короля

Европейская олимпийская квалификация, проходящая в столице Болгарии Софии,проходит для сборной Сербии очень непросто - сумев обыграть в группе лишь сборные Словении и Испании, команда тем не менее попала в полуфинал. Но Испания и Словения , даром что испанцы чемпионы Европы - 2007, нынче в  волейбольном смысле мало что из себя представляют, поэтому показателем игры сербов победы над ними быть не могут. А вот первый же серьезный матч действующих чемпионов Европы -с болгарами, выявил истинное положение вещей - нынешняя сборная Сербии выглядит абсолютно беспомощно, встречаясь с соперником выше среднего уровня. В полуфинале сербам играть с итальянцами и вряд ли кто-то рискнет поставить здесь на южных славян.

Мировая волейбольная общественность переживает и пытается уложить в головах весть об уходе из сборной Сербии Ивана Мильковича, знаковой Личности для волейбола и для всего спорта. В начале этого года седовласый гигант мрачно изрек: "Играть надо молодым!" и обнародовал решение об уходе из национальной команды, сосредоточившись на выступлениях за турецкий клуб "Фенербахче", с которым буквально на днях переподписал контракт еще на два года.

Для сербов уход Мильковича накануне Игр стал, без преувеличения, роковым - на ближайшие несколько лет точно, пока не созреют и не наберутся опыта талантливые молодые игроки. И, очень может быть, Ивана многие осуждают, мол, ушел из команды в тяжелую минуту, и считают это чуть ли не предательством по отношению к родной сборной. У меня несколько иная точка зрения на  это решение, которое сейчас уже кажется мне давно продуманным, взвешенным и даже где-то холодным.

 Конфликт с главным тренером - кажется высосанным из пальца и придуманным непонятно для чего. Кто-то пустил слух во время Кубка Мира, когда Иван больше времени проводил на банке, чем на площадке. Боюсь, что авторитет Мильковича в разы выше авторитета  Игора Колаковича, многоуважаемого наставника сербской команды, поэтому сербская федерация,случись что, не моргнув глазом тырнет из команды неугодного Королю тренера. Другое дело  - надо ли это самому Мильковичу - парню, редко влезающему в какие-то конфликты и разборки. Но, вместе с тем, нельзя откидывать такой вариант развития событий - Колакович сумел донести до Мильковича мысль о необходимом обновлении сборной, о невозможности дальнейшего построения игры через одного человека - самого Ивана, разумеется.

Сербский волейбол= Милькович. За 13 лет, отданных Иваном сборной своей страны (за эти долгие годы страна не раз меняла названия и очертания на карте), он стал для Сербии и для команды больше чем просто игроком и капитаном. Он был больше, чем тренер, выше, чем любое федеративное начальство. Он был сердцем команды, ее духовным гуру. Вы скажете - иметь такого человека в любом коллективе - настоящее счастье! а для сербского волейбола это счастье обернулось торможением в развитии всего волейбола. Великое доверие к Мильковичу и слепая вера в его Гений привела к тому, что без него эта команда не представляет собой ровным счетом ничего. Без него сборная Сербии - безликая масса, всю серость которой Иван Грозный прикрывал своим величием - и игровым, и личностным. Авторитет и харизма Мильковича служила тормозом для развития остальных игроков. И это не вина, а беда Ивана - все, что он делает, он должен выполнять на 200%. Можно даже с хвостиком. И взвалив на себя это почетное, но безумно тяжелое бремя лидерства еще в 2000, в олимпийском Сиднее, Милькович тем самым отказал своим партнерам в вере в них, в их возможности и талант.

Сборная Сербии давно строилась под Мильковича и вокруг Мильковича. Он как заботливая мама-клуша, собирал под свои большущие руки-крылья своих цыпляток-партнеров, сам того не желая, давал им понять, что без него они дети малые. По паспорту нынешним игрокам немало лет, а по тому сейчас - они  как они выглядят на площадке сейчас, без Ивана - ясельная группа детского сада. У них нет лидера, нет "дядьки", нет основного добывателя очков. С уходом своего Короля Сербия лишилась и своего сердца.

Хорошая команда тем и хороша, что она-команда. И если из нее выпадает один человек, в хорошей команде всегда найдется кто-то еще, способный подхватить подающее знамя. Не хочется петь дифирамбы нашей сборной сейчас, ужасно боюсь сглазить - но пример разумного распределения обязанностей и званий как нигде хорош. Главная легенда и историческая фигура у русской команды - Тетюхин. Главный забивала - Макс. Капитан - Хтей. И в разные периоды взять игру и лидерство на себя может кто угодно, в кого пальцем ни ткни. А у братьев-слаян все эти функции выполнял один человек - Иван Милькович. Он и швец, и жнец, и на дуде игрец. При всем безусловном мастерстве и таланте остальных  - Станковича, Никича, Подращанина и так далее. И Иван ушел.  Чтобы пройдя через тернии уже без него, родилась новая команда, с другими звездами и лидерами, в которой не полагаются на личность одного человека, пусть и бесконечно опытного, талантливого и харизматичного.

Уходить нужно красиво,что и сделал Иван, выиграв напоследок для сербов и Сербии чемпионат Европы практически в одиночку. Ему всего 32, казалось - играл бы еще и играл себе. А мудрый седовласый Иван понимает, что удерживать свой прежний высочайший (самим же собой когда-то заданный) он сможет еще очень недолго - уж больно энергозатратна позиция диагонального. И кто может винить его в том, что он ушел? Он отдал волейболу и своей стране все долги - он завоевал для нее все, что смог завоевать и по праву уже в 21 год стал Великим.

Сербия научится жить без Мильковича, как до сих пор учится жить без Болла Америка. Научатся жить без его Гения, верить в собственные силы и возможности, в свое мастерство. Наверняка сейчас сербы чувствуют себя котятами, брошенными в сугроб. Жестоко, больно - но честно.

Пройдет не один год, и даже не два, когда сербы снова начнут показывать хоть какие-то результаты. Весьма вероятно, что в Лондоне их не будет. Это грустно. Но не более грустно, чем видеть на площадке команду без Мильковича - поверьте, это очень печальное зрелище. Надеюсь, ненадолго.