6 мин.

Олимпийские Игры 2012 в Лондоне: Прогнозы. Чаcть IV:

Прыжки в высоту

    Начать хотелось бы с того вида, где у наших спортсменов имеются самые высокие шансы не только на золотую медаль, но и при благоприятном исходе и невероятном везении – на весь пьедестал. Действительно, и Иван Ухов, и Андрей Сильнов, и Александр Шустов способны бороться за медаль любого достоинства. На завершившемся чемпионате страны в Чебоксарах были показаны высочайшие результаты. Победителем с лучшим результатом сезона стал Иван Ухов – 2,39, Андрей Сильнов остался вторым – 2,37 (второй результат сезона), Александр Шустов – третьим, с результатом 2,35.

    Основными соперниками наших спортсменов будут: действующий чемпион мира, американец Джесси Уильямс и британец Роберт Грабарз (оба имеют в сезоне по 2,36).

Прогноз:

  1. Сильнов (Россия)

  2. Ухов (Россия)

  3. Уильямс (США)

 

 

Прыжки в длину

      В последние годы в этом виде у нас появилось двое очень перспективных ребят – это 21-летний Александр Меньков и 19-летний чемпион мира среди юниоров Сергей Моргунов, имеющий, между прочим, лучший результат сезона в мире – 8,35. Основными соперниками наших ребят станут: лидер сезона британец Грег Резерфорд (8,35), немец Себастьян Байер (8,34), южноафриканец Годфри Мокоена (8,29), австралийцы Митчел Уатт (8,28) и Генри Фрейн (8,27). Предугадать тройку призеров в этом виде очень сложно, ведь каждый из перечисленного списка способен выиграть медаль. Очень бы хотелось, чтобы на пьедестале оказался кто-нибудь из наших ребят.

Прогноз:

  1. Байер (Германия)

  2. Резерфорд (Великобритания)

  3. Моргунов (Россия)

   

 

Тройной прыжок

    На прошлогоднем чемпионате мира в Тэгу блестяще выступили американцы. Напомню, что победителем тогда стал Кристиан Тейлор, а бронзовым призером – Уилл Клэй. Свой высокий класс эти спортсмены подтверждают и в нынешнем сезоне, занимая в рейтинге первые две строчки. Лидером сезона является Кристиан Тейлор с результатом 17,63, а Уилл Клэй показал в сезоне 17,55. Именно они, на мой взгляд, являются главными фаворитами в этом секторе. Однако, нельзя сбрасывать со счетов знаменитого британца Филлипса Айдову, способного вмешаться в распределение мест на пьедестале. В список претендентов на медали входит и россиянин Люкман Адамс, имеющий четвертый результат сезона – 17,53. Сюда же можно добавить итальянца Фабрицио Донато (17,53), кубинца Освиела Эрнандеса (17,49), итальянца Даниэле Греко (17,47).

Прогноз:

  1. Тэйлор (США)

  2. Клэй (США)

  3. Айдову (Великобритания)

 

 

Прыжки с шестом

    На недавнем чемпионате мира великолепный спектакль в этом секторе устроили француз Рено Лавилленье и немецкий ветеран Бьорн Отто. Победителем в этой дуэли вышел француз с лучшим результатом сезона – 5,97. Удивительно, но Бьорн Отто вообще установил личный рекорд – 5,92, и это почти в 35 лет! Вообще у Германии появилась целая плеяда сильных шестовиков. Так, кроме Отто, за медали будут бороться Мальте Мор (5,91 – третий результат сезона) и Рафаэль Хольцдеппе (5,77). Возможно, вмешается в спор за медали и чемпион мира-2007 американец Брэд Уокер, имеющий в сезоне 5,90. Нашу страну в этом виде будут представлять серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Евгений Лукьяненко (5,73), Сергей Кучеряну и Дмитрий Стародубцев (по 5,72).

 Прогноз:

  1. Лавилленье (Франция)

  2. Мор (Германия)

  3. Отто (Германия)

 

 

Метание диска

     Несомненным лидером в этом виде является двукратный чемпион мира и чемпион Европы немец Роберт Хартинг, имеющий в нынешнем сезоне бросок на 70,66. Основными соперниками Хартинга будут: знаменитый литовец Виргилиус Алекна (70,28), поляк Петр Малаховски (68,94), венгр Жолтан Коваго (68,21) и, возможно, эстонец Герд Кантор (67,71). Россию в этом виде представляет Богдан Пищальников (65,96), но в борьбу за медали он вряд ли вмешается.

 Прогноз:

  1. Хартинг (Германия)

  2. Алекна (Литва)

  3. Малаховски (Польша)

 

 

Метание копья

         Лидером мирового сезона в этом виде является чех Витеслав Веселы с броском на 88,11. Своё лидерство чешский копьеметатель подтвердил и на недавнем чемпионате Европы, заняв первое место. Ряд спортсменов имеют в этом сезоне броски за 86 метров: латвийский спортсмен Вадим Василевскис (86,50), новозеландец Стюарт Фаркухар (86,31) и украинец Александр Пятница (86,12). Притаились по ходу сезона норвежец Андреас Торкильдсен и финский копьеметатель Теро Питкямяки, однако, нет сомнений, что за медали они поборются. Вообще, в этом виде очень сложно спрогнозировать результаты, но попробуем:

Прогноз:

  1. Торкильдсен (Норвегия)

  2. Веселы (Чехия)

  3. Василевскис (Латвия)

 

 

Метание молота

      Многократный чемпион мира, чемпион Европы и призер двух олимпиад белорусский молотобоец Иван Тихон захватил лидерство в сезоне с результатом 82,81 и явно нацелился на Олимпийское золото – единственную награду, которая отсутствует в его богатой коллекции. Помешать ему может венгр Кристиан Парс, идущий в рейтинге сезона   вторым с результатом 82,28. Возможно, вмешается в их спор и поляк Павел Файдек (81,39). Хотелось бы, чтобы и наши спортсмены поспорили за награды. Так, чемпион России Кирилл Иконников идет в рейтинге пятым с броском за 80 м. Очень обидно, что лидер сезона в России Сергей Литвинов «забаранил» все три попытки на отборочном чемпионате и в команду не попал.

Прогноз:

  1. Тихон (Беларусь)

  2. Парс (Венгрия)

  3. Файдек (Польша)

 

 

Толкание ядра

     Очень захватывающей обещает быть борьба в этом секторе и угадать призеров очень сложно. Теперь о претендентах. Прежде всего это великолепное трио американцев – лидер сезона Кристиан Кантвелл (22,31), второй в рейтинге Риз Хоффа (22,00) и Райан Уиттинг (21,66). Несомненно, в список фаворитов в этом виде входят: действующий чемпион мира немец Давид Шторль (21,58), действующий Олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски (21,60), серебряный призер чемпионата мира канадец Дилан Армстронг (21,50). Очень хотелось бы верить, что среди этих «монстров» не затеряется чемпион России Максим Сидоров (21,51). На первый взгляд позиции американцев кажутся незыблемыми, но Олимпийские соревнования способны преподносить сюрпризы, как было в Пекине, когда неожиданную победу одержал Маевски.

Прогноз:

  1. Кантвелл (США)

  2. Шторль (Германия)

  3. Хоффа (США)