5 мин.

Ненужная игра

.. виньетка ложной сути. Салам, дарагие болельщики команды в белом, сером и черном с галстуками. К вам обращаюсь я, друзья мои. Враг будет избит, победа будет, айнаны. И грянем громкое ура-курлы-курлы. На этом с пафосом, приличествующим всем опусам по поводу Сборной Великой России, всё.

Собственно, обзирать всю игру всей сборной считаю совсем ненужным, отмечусь лишь в моментах, которые интересны лично мне. Как ранее писал, эта сборная органически не может играть строго на 0 и всегда надо иметь в виду, что гол-другой, а то и трешечку, мальчики Саламыча запустят по любому. А значит надо понять, как эти -1, -2, -3 и выше отыгрывать. Попытками это понять я и посвятил вчерашний вечерок. А после грозы, которая у нас гремела и поливала, дышится легко и свободно, и думается так же. Хорошо у нас в России. Так вот, о сборной.

Познавать я решил в сравнении, ведь совсем недавно сборная отмучилась провела такие же, не менее контрольные матчи. И посмотреть, как работают те моменты, которые кинулись в глаза после триумфов с Бразилией и французами, наверное, было не лишним.

В матче с бразилами мне показался небезынтересным ход, когда игра строилась через вингеров. Ну то есть Комбаров конечно был слабоват и просто носился туду-сюду, а вот Жирков и Самедов, обладая относительной свободой в пространстве, периодически выдавали неплохие ходы, которые их партнеры периодически поддерживали. Конечно, надо делать скидку на то, что Марсело и компания особо не убивались, и выиграли потом за счет простого тактического хода, непосильного разуму Станислава Осетинского. Но тем не менее мысль присутствовала, и кое-что работало.

Но уже в матче с французами, при том, что края в этой антирасистской команде далеко не самое сильное место, этот номер уже не сработал – а все потому, что, хотя Жирков с Самедовым и старались, обыграться и отдать им было просто некому. В центре и впереди бегали какие-то швецы, черышевы и заболотные, создавать давление в атаке одним Федором и добежавшим откуда-то из брянских лесов Головину было реально невозможно. Единственное, что смогли, опять же после эффективного подключения вингера, теперь уже Смольникова – это гол Смолова, когда французы, заглядевшись на смешного парня со смешной фамилией, тупо просмотрели Федора, который привык забивать такие мячики Анжы и Ска Хабаровск.

Но все это о прошлом. Эту наработку с вингерами Стас с верным Мирославом решили усилить и поставить по два вингера. С каждого краю. По одному краю жать австрияков должны были Фэрнандэс с Самедовым, с другого Кудряшов и Жирков. Это было свежо и креативно – до матча. Нет, парни, серьезно – этот ход мог сработать, австрияки реально были никакущие, на защиту можно было тупо забить, что Черч и сделал, резонно рассудив, что раз оборону ему никак не получается отстроить, надо положиться на Игнашевича и играть в атаку. Как это Саламыч понимает, считая ненужным придумывать еще какие-то штукесы.

Не получилось ничего. Кто смотрел, видели, как российские крайние просто упирались в спокойно стоящих австрияков, не находя абсолютно никаких продолжений. Вообще никто не понимал, как играть в эту схему, что кому делать и зачем они вообще пришли на эту игру. Акинфей на правах капитана Очевидность орал, что нужно успокоиться и начать жить играть, на него смотрели как на идиота. Саламыч, блестя начищенной лысиной громко что-то вякал, усиливая и без того сумбурную обстановку, Мирослав благоразумно прятался где-то на длиннющей скамейке запасных.

Выждав полтора часа и доперев, что чота нихера не выходит, усатый тренер решил экспериментировать и выпускать еще каких-нибудь футболистов. Так как Заболотного и Ерохина не стало, а Жиркову все это надоело и он неспешно бегал за австрияками по флангу, Стас решил убрать весь Зенит, в том числе игравшего как оказывается уже полтора тайма Кузяева, и выпустить всё ЦСКА. К успеху это не привело, потому что в сборную не взяли гинера.

В общем, недостатки в центральной, осевой зоне, так и не позволили вот уже второй матч реализовать творческие изыски бригады СРЧ (Стауче-Ромащенко-Черчесов). Получилось как в известной прибаутке: жало вытащил –пердак застрял, попу вытащил – застряло рыльце. Очевидно, что Черчесов пылает лютой завистью к Шпалычу и не берет оттуда людей, несмотря, а скорее всего именно потому, что там – Чемпионы.  Опорная зона, крайние защитники –это то, что в Локомотиве отлажено на российском уровне очень прилично. Денисов, Тарасов, Коломийцев, Игнатьев – никак не хуже играющих в основе смольниковых и головиных на тех же позициях.

По нападающим. Один в поле не воин. Даже такой грозный в интервью как Артемон. Дзюба, выйдя на замену, играл в точности как в Зените при Манчини – неспешно, не отрываясь от поляны, а в оконцове и успешно уворачиваясь от мяча. Видимо решил своим недюжинным умом, что его уже не отцепят, а значит можно заниматься исключительно разговорным жанром, не отвлекаясь на акробатику. Смолов старался, но надо понимать, что Федор нуждается в подыгрыше, пусть даже и заболотного, и многочисленной группе атаки, чтобы использовать свои неплохие качества – маневренность, выбор свободной позиции, хороший удар. Черчесов ссыт попробовать вариант с двумя оставшимися форвардами, что дало бы необходимое упрощение игры – в более разумный футбол в команде кроме Жиркова играть просто некому.

По молодым и талантливым. В очередной раз подтвердилась плюшевость Миранчуков. Пять минут пофеерив подалее от штрафной, после пары подзатыльников от австрияков детки сникли и стали держаться подальше от мяча. Головин, звезда очей гинеропоклонников, играл крайне тупо, потерявшись между линиями и зонами. Кузяев сделал точно так же, исчезнув как человек-невидимка. Общее впечатление – парням данная игра как нож по сердцу, заставили их играть, хотя там уже Володя Габулов шашлык пересушил. Кароче, народу нужен был расслабон, а их тут бегать заставляют.

Стас тоже буквально кричал о том, что ему ваще похрен как эта игра завершится. Из команды его никто уже не погонит, после просранного чемпионата он придумает какие-нибудь дикие отмазоны, в которые никто не поверит, но и так пойдет, не сталинское время.

Не могу не отозваться на словоблудие Алана Дзагоева, есть такой футболист в сборной России. Обосновывая слив мегасборной Австрии, в этот раз он назвал мотивацией для похеризма на поле перетренированность и нагрузки. Да собственно и без Алана это было очевидно, что за мячом не успевают – бьют по ногам, эпизод недоигрывают –стремятся поскорее выключиться. В общем, каждый, кто играл на фоне усталости, знает, каково бывает, когда уступаешь сопернику не только в технике и тактике, но и в скорости, резкости, выносливости и общей физухе. Да только все эти симптомы проявляются у нынешнего состава сюрной сборной всегда –и на фоне усталости, и на фоне расслабухи. А все потому, что, когда организму хреново, но надо выходить и бороться, это можно сделать только на морально-волевых, на духе бойца, на самоуважении и чувстве собственного достоинства. Этого в сборной нет и не будет, а все потому, что им не нужен Футбол –игра, где побеждают Сильные. А нужны бабосы, контракты, татушки и потаскушки. Как и всем нам, дорогие зрители ненужных игр ненужной Сборной Великой России.