4 мин.

Два года Евгения Стрижиченко во главе «Луча»

Этот пост появился на нашем телеграм-канале (да-да, уже год все обновления нашего блога именно там) позавчера. В нём информация об отставке исполнительного директора "Луча" Евгения Стрижиченко (ПОКА ОФИЦИАЛЬНО ТАК И НЕПОДТВЕРЖДЁННАЯ!) и краткий обзор двух лет его руководства.

Учитывая значимость этого разбора, решили продублировать его в старом формате. Тем более, он предполагает активное использование гиперссылок на наши старые репортажи. Фактически по ним можно будет проследить всю историю нашего многострадального клуба за последние 4,5 клуба - с момента как от нас ушли энергетики. По стечению обстоятельств, именно с этого периода и ведётся наш блог.

Так что давайте вспоминать/разбираться вместе.

"Как мы и предполагали, кадровые решения не заставили себя долго ждать.

Инсайдеры сообщают, что 21 ноября вечером исполнтельный директор "Луча"  Евгений Стрижиченко сдал пост в клубном офисе. Два с небольшим года под его руководством во главе нашего клуба - уже история.

Евгений Стрижиченко стал вторым топ-менеджером "Луча" после исхода энергетиков.

Энергетики, с которыми связаны успехи клуба в новейшую эпоху, перестали спонсировать "Луч" в 2015 году, три года спустя после отъезда из Приморья Сергея Дарькина - крёстного отца "тигров" в 2000-е. 

С тех пор клубом успело порулить два молодых управленца: рекламщик Саша Голубчикови бывший футболист Женя Стрижиченко. Работали оба по два с небольшим сезона, но в принципиально разных условиях. 

Голубчиков в 2015-2017 - в годы, когда "Лучу" кроме Администрации края не помогал никто. Стрижиченко в 2017-2019 - в ситуации, когда команду спонсировала группа компаний "Акваресурсы".

При Голубчикове всё было скандально и непрофессионально (на игры добирались на метро, питались дошираком и т.д.) При Стрижиченко получилось потише, но первые полгода его правления выдались по-настоящему жаркими из-за скандального приглашения Александра Григоряна на роль главного тренера.

В целом же, всего за 4,5 года молодые управленцы пропустили через "Луч" аж 10 главных тренеров: Веретенников - Передня - Емельянов (дважды) - Ушахин (дважды) - Иванаускас - Хорняк - Григорян - Алфёров - Хузин - Петраков. 

На результатах, как мы это сейчас увидим, это не сильно сказалось.

Александр Голубчиков Луч

До "Луча" Александр Голубчиков не имел никакого опыта в футболе. Даже его участие в проекте создания футбольной секции "Лучики", как сообщили её руководители, оказалось фэйком.

При Голубчикове команда провела два полных и один неполный (21 тур) сезона. Было сыграно 97 игр, в которых "Луч" одержал 25 побед, 32 раза сыграл в ничью и 40 раз проиграл. Всего было набрано 107 очков. 

Лучший итоговый результат при Голубчикове - 15-е место в сезоне 2015/16 (одно очко от зоны вылета). Потом было только хуже - 16-е место в следующем сезоне (вылет, но сохранение места из-за отказа "Читы") и 19-е место на момент увольнения.

Евгений Стрижиченко

Евгений Стрижиченко в бытность игроком уровня чемпионата края.

При Стрижиченко команда провела один полный сезон и два раза по полсезона. Итого 79 игр, на которые пришлось 20 побед, 30 ничьих и 29 поражений. Всего было набрано 90 очков.

В первый сезон Стрижиченко "Луч" снова формально "вылетел" - 18-е место. Потом правда был "космический" успех - 12-е место (вообще-то 13-е, но с "Мордовии" сняли очки). Наконец, в сезоне 2019/2020 Стрижиченко уходит, оставляя "Луч" на 17-м месте - на две позиции выше, чем когда принимал, но один хрен - в зоне вылета.

Если считать эффективность менеджеров по системе НБА, то получится, что при Голубчикове команда набрала 36% возможных очков. А при Стрижиченко - 37%.

Иначе говоря, хрен редьки не слаще.

Это при том, что Стрижиченко работал в более спокойной обстановке (что, безусловно, и его заслуга тоже, особенно сравнивая с безумным Голубчиковым) и с каким-никаким, но спонсором.

Таким образом, замена одного управленца на другого по факту стала заменой из серии "шило на мыло". И успешными два года Евгения Стрижиченко во главе клуба назвать сложно.

Хотя возможно он стал жертвой всего одной, но ставшей ключевой, ошибки. Своим первым большим кадровым решением он уволил Жолта Хорняка, при котором команда показывала симпатичный футбол и нравилась болельщикам, и поменял его на неадекватного и неуравновешенного Григоряна, над которым сейчас смеётся вся Россия. Безусловно, Стрижиченко хотел как лучше - а получилась фигня.

Хорняк был уволен в период, когда команда находилась на 15-м месте. После него был Григорян и Алфёров - и 18-е место в результате. На две строчки удалось улучшить результат при скучном и унылом Хузине, и это явно не стоило свеч. Хузина нужно было убирать после первого сезона, но ему дали шанс и хороших футболистов, с которыми он не справился. Командная химия была разрушена, а игры так и не появилось. В результате, мы у разбитого корыта, Стрижиченко (как и его протеже Григорян) без работы, а Жолт Хорняк со своей "Академией Пушкаша" идёт на 4-м месте в чемпионате Венгрии.

История зациклилась. Снова ноябрь. Снова зона вылета. Снова новый менеджер (интересно, кто). И не исключено, что новый главный тренер*.

* Хотя после двух подряд выездных побед в Москве позиции Валерия Петракова как ГТ, думается, сильно укрепились. Если только характер не подведёт, работать ему во Владивостоке, как минимум, до конца сезона.