2 мин.

Вы болеете за Голландию? А я вот нет..

После того как наша сборная бесславно была выбита командой страны, население которой примерно равно численности жителей нашего города, я взглянул на грядущий ЧМ другими глазами, впрочем как и большинство россиян. Для меня в этом первенстве на первый план вышло Зрелище, возможность наблюдать интересный, содержательный футбол. К сожалению этот эпитет, написанный мною с большой буквы, я не могу применить к игре сборной, за которую несомненно болеет наш новый главный тренер.

Сборная Голландии меня не вдохновила. И даже не тем, что с трудом со скрипом обыграла мастеровитую, но далеко не равную им Японию. В том матче победой голландцы больше обязаны вратарю азиатов, ну или невероятным свойствам неукротимого джамбулани. Удар же Снайдера не был из разряда не берущихся. И даже не тем, расстроила меня оранжевая сборная, что в 1.8 финала не смогла доказать, что она существенно сильнее несчастных (а как их ещё назвать после новозеландского нокдауна на последних минутах) словаков, которые не прошли в четвертьфинал ввиду низкого уровня исполнительского мастерства некоторых своих представителей, запоровших убойные моменты. А тем, что мне пришлось лицезреть в матче с Бразилией. За весь матч я не усмотрел ни одной самостоятельной атаки голландцев, которая бы завершилась опасным ударом. Даже когда в самом конце игры они вышли три в одного (что ещё нужно для гола?), эти футбольные гении не смогли реализовать даже такой момент. Просто в этот вечер госпожа удача решила отдаться не пентакампеонам. Видимо голландская травка показалась ей забористей. Иначе как объяснить, что она подарила своим любимцам автогол и точный удар 170-сантиметрового Снайдера из пределов штрафной? Ну с автоголом всё понятно, но вот насчёт второго мяча один мой хороший знакомый с пеной у рта доказывал мне, что гол стал результатом наигранной комбинации. Но в этом не больше правды, чем смысла в футбольных статьях Отара Кушанашвили (да простит меня этот почтенный грузин).

Очень надеюсь, что в полуфинальном матче с Уругваем Голландия докажет, что она умеет делать красиво, ведь мы все так ждём этого от матчей подобного уровня. Если же этого не произойдёт, то я буду вынужден молить Господа, чтобы они уступили в финале, надеюсь, испанцам (пусть они докажут, что не зря обыграли нас на Евро).