2 мин.

Что случится, если ЧМ выиграет Германия?

На проходящем в ЮАР чемпионате мира мы с вами стали свидетелями интересной ситуации, которая всерьёз может и должна озадачить наставников всех сборных. Основные футбольные звёзды, игроки на которых многие тренеры делали ставку не смогли продемонстрировать зажигательный и результативный футбол. Руни, Джеррард, Роналду, Месси, Торрес, Ван Перси, Рибери и другие футбольные светила были не похожи сами на себя, терялись порой в самых безобидных ситуациях. Почему? На то есть несколько причины: во-первых, ведущие футболисты провели крайне тяжёлый сезон, особенно игроки АПЛ (всё-таки АПЛ, наверно, единственная лига, где накал борьбы доводит до того, что сделал Шоукросс с бедным Аароном Ремси). В этом плане самым ярким примером является собственно сборная Англии – вспомните как они блестяще прошли отборочный этап, как много забивали голов, показывая высочайший уровень футбола, но пришёл конец сезона и силы иссякли. Во-вторых, получая несметные богатства, выступая за клубы игроки подсознательно берегут себя для клубного сезона, не рискуя лишний раз своим многомиллионным здоровьем. Конечно, из всех правил есть исключения навроде Уэсли Снайдера, но эти исключения лишь подтверждают это самое правило.

А теперь взгляните на сборную Германии. В силу ли отсутствия в этой стране звёздных игроков, либо по личной инициативе Йоахима Лёва, но в команде играет много футболистов, которые провели не такой напряжённый сезон и не являются звёздами. Ну у кого повернулся бы язык назвать Подольски, выступающего за Кёльн, суперигроком? А между тем, возможно именно тот факт, что Подольски не играл в еврокубках и сохранил много сил, позволяет ему носиться, подобно зайцу из рекламы Энерджайзера. И он не единственный такой игрок – Клозе просидел в запасе весь сезон, Озил выступает за Вердер, не участвовавший в лигочемпионской мясорубке, так можно сказать и про Боатенга с Фридрихом, а Мюллер только начал играть в большой футбол и слишком голоден до всего, что происходит на поле.

И что случится, если эта сборная Германии выйграет ЧМ? Тренеры других сборных примут этот опыт к сведению и перестанут делать ставку на уставших и немотивированных звёзд, они будут выдвигать на первый план молодых игроков и тех, кто провёл не такой напряжённый сезон. И всё это выльется в то, что со временем ЧМ превратится в турнир для «второсортных» звёзд и молодёжи, а это, несомненно, приведёт к потери его невероятного статуса. А нам простым болельщикам остаётся надеяться, что этого не произойдёт и Германия не выиграет ЧМ.