1 мин.

«Французский Доннарумма»

Год назад Албан Лафон прибыл во Флоренцию с большими ожиданиями. Эксперты и болельщики были в предвкушении его дебюта, не скупились на многочисленные авансы и называли «французским Доннаруммой». Несмотря на юный возраст, «Фиорентина» делала на него ставку.

Чемпионат начался, «Фиорентина» уверенно стартовала, победила и все были счастливы, настолько, что никто не обратил внимание на мелкие помарки голкипера, нервозная игра в штрафной или безрассудная игра на выходе. Первый серьёзный звоночек прозвенел на «Олимпико», в матче против «Лацио», но уже через несколько недель француз потащил мертвый мяч после удара Флоренци.

Захватывающие матчи с великолепной игрой против «Болоньи», «Эмполи», «Милана» и «Наполи» чередовались с детскими ошибками. А для вратаря, как мы знаем, это непростительно. Вскоре все забывают о позитивных моментах и начинают наклеивать ярлыки на Лафона: слишком молодой, неопытный и наивный, с очень плохой вратарской школой. И, как последняя капля, его фатальная ошибка в полуфинальном матче кубка Италии против «Аталанты».

Затем наступает лето. Новое руководство подтверждает Лафона как основного голкипера. А агент Дронговского в интервью заявляет, что поляк не останется во Флоренции. Затем, внезапно, все переворачивается с ног на голову. Лафон сам изъявляет желание покинуть Флоренцию. Очевидно, молодой вратарь не выдержал давления на поле и критику, решив вернуться в свою зону комфорта, Францию, где он будет играть в течение двух лет в аренде за «Нант».

Следовательно, номером один, вероятно, будет Дронговски, который должен подтвердить свой статус, добытый в «Эмполи». Тем временем болельщики тепло проводили Лафона, не исключая, что в будущем он может вернуться, если добьётся значительного прогресса. Однако сейчас от него остается только воспоминание о большом потенциале, но складывается впечатление, что никто не сожалеет о его уходе.