5 мин.

Итальянец, который сделает Бундеслигу круче

Блог Viva la Sport – о главном тренере Шальке.

Пока Павел Зиновьев пытается побить рекорд Sports.ru по количеству минусов, отправляя Карло Анчелотти на пенсию, предлагаю поговорить о другом итальянце в Германии. Наверняка вы уже слышали истории о Доменико Тедеско. К примеру, об учебе на одном потоке с Юлианом Нагельсманном. Можно не пересказывать в надцатый раз про лучшие оценки у Тедеско в их заочном противостоянии? В конце концов, в реальной жизни оценки из вуза играют далеко не самую главную роль.

Интересно в целом наблюдать за тенденциями в немецком футболе. Клубы Бундеслиги не сговариваясь, запустили тихую революцию. Хотя революция здесь не совсем подходящий термин, скорее омоложение кадров. Новый сезон в качестве главных тренеров начали сразу 6 человек в возрасте до 40 лет: Юлиан Нагельсманн, Доменико Тедеско, Александр Нури, Мануэль Баум, Ханнес Вольф и Сандро Шварц.

Среди этого перечня одной из наиболее интересных фигур является именно Доменико Тедеско – итальяно-немецкий тренер, который сразу получил в свои руки клуб с большими амбициями. При этом, само по себе назначение в Шальке еще ничего не гарантирует: Тедеско стал 17-м тренером клуба из Гельзенкирхена за последние 17 лет. Печальная статистика, которую уроженцу Италии наверняка хотелось бы изменить.

Доменико родился в итальянской провинции Калабрия, но вряд ли он что-то помнит о своей родине из детства. Родители переехали в Германию, когда будущему тренеру Шальке было 2 года. Именно Германия сформировала Доменико Тедеско как личность, здесь он получил образование. Ну, а главной его страстью еще с детства был футбол.

Как игрок Доменико не смог добиться выдающихся результатов, играя в глубинах немецких региональных лиг. Поиграв за провинциальный Айхвальд, позже он начнет там свою тренерскую карьеру, пусть и занимался он только с детьми в возрасте до 9 лет. В 2013 году Доменико Тедеско уходит на более высокий тренерский уровень – его зовут заниматься с командой U-17 в клубной системе Штутгарта. Через два года Тедеско уходит на аналогичную должность в Хоффенхайм, а спустя еще год уже получает возможность тренировать в Зинсхайме команду U-19.

Взлет с Эрцгебирге

В карьере молодого тренера было несколько поворотных моментов. Один из них случился в 2016 году, когда Тедеско завершил обучение на тренерских курсах Немецкого футбольного союза. Там тренер с двойным гражданством (Италия, Германия) получает высший балл – 1.0.

Второй поворотный момент случился весной 2017 года. К марту Эрцгебирге из Ауэ шел на последней строчке Второй Бундеслиги. Руководство клуба решило рискнуть и пригласить молодого тренера, который не так давно закончил главную тренерскую школу Германии с максимальными оценками. Наверняка в клубе надеялись спастись, но вряд ли даже они представляли итоговый результат.

С новым тренером Эрцгебирге успел провести только 11 матчей, но набрал в них достаточно очков - 20 (с предыдущим тренером команда собрала только 19). При Тедеско клуб выдал хороший отрезок: 6 побед, 2 ничьи, 3 поражения. Итоговый финиш на комфортном 14 месте стал настоящим подарком для команды из Ауэ. Важная деталь: контракт с Доменико изначально был составлен так, что даже в случае вылета в Третью Бундеслигу он оставался главным тренером.

Активировать эту опцию в контракте боссам Эрцгебирге не удалось. За юной звездой тренерского цеха потянулись куда более серьезные клубы. Ну, а активнее всех действовал Кристиан Хайдель – спортивный директор Шальке. В свое время Хайдель помог дебютировать Тухелю и Клоппу в роли тренеров Майнца. Интересно, как в Германии обстоят дела с поговорками о троице?

Первые шаги с Шальке

На старте большого приключения с Шальке дела у Доменико Тедеско идут в целом неплохо, но идеальной картину назвать нельзя. «Кобальтовым» удалось обыграть Лейпциг в одном из стартовых туров, но были и вполне закономерные поражения от Баварии и Хоффенхайма. Сам Тедеско признает, что его команда выглядела слабо.

Игроки отмечают интересный подход молодого тренера к тактике и тренировкам. Шальке играет по схеме, которую любит Антонио Конте - 3-4-2-1. В немецкой прессе даже называют Тедеско поклонником тренерской работы Конте.

Доменико с первых дней в клубе вел себя с игроками открыто и честно. Тем не менее, сработаться с давним капитаном Шальке Бенедиктом Хёведесом не удалось: с ним пришлось попрощаться. Уже зимой команду может покинуть её нынешний лидер Леон Горетцка. По крайней мере, пресса все активнее сватает игрока в другие клубы – Бавария, Барселона, Манчестер Юнайтед.

Различные околофутбольные истории наверняка сказываются на атмосфере внутри раздевалки. Да и работа Доменико Тедеско в Шальке длится не очень долго. За 7 туров первенства «горняки» успели набрать 10 очков и делят места в таблице с 7 по 9.

Главным преимуществом молодого специалиста можно назвать то, что ему удалось зажечь игроков новыми идеями, заставить их поверить в свою тактику и подход к тренировочному процессу. Если Шальке не свернет с выбранного курса, то со временем должны прийти и результаты. Сейчас одной из главных ставок команды является игра на контратаках. Это могло принести результат даже в матче с Баварией, но подвела реализация.

Шальке впервые за долгие годы не выглядит безнадежным. Прошлый сезон под руководство Маркуса Вайнцирля команда завершила на 10-м месте и впервые за 7 лет осталась вообще без еврокубков. Все это должно немного снизить градус ожиданий, но не намного. Перед стартом сезона Доменико Тедеско выписали множество авансов. Сможет ли он их оправдать, и стать лучшим тренером Die Knappen со времен Рангника (Кубок и Суперкубок Германии 2011)?

Также лишь время даст ответы на вопрос о том, сможет ли изменить Тедеско немецкий чемпионат. Пока что здесь не особо популярна схема с 3 центральными защитниками. Сам Тедеско, как и его коллега-конкурент Нагельсманн, выглядит эдакой ролевой моделью успешного тренера будущего: молодой, инновационный тренер, который говорит на 4 языках (итальянский, немецкий, английский, испанский). Нужно лишь подкрепить все это достойными результатами.

Возможно, Доменико было суждено стать большим тренером именно в Германии. Иронией судьбы выглядит то, что его фамилия Тедеско в переводе с итальянского языка означает «немецкий». Согласитесь, в этом что-то есть.