4 мин.

Что общего между европейским футболом и школой?

1 сентября – это не только радостный день знаний. В большинстве футбольных стран именно в ночь с 31 августа на 1 сентября закрывается трансферное окно. Поэтому, в «дедлайн» 31 августа зачастую происходит немало интересного. Это лето не стало исключением, даже без Адриано Галлиани с его вечным мистером Х (осторожно, шутки за 300). Попробуем вместе понять, какие эмоции сопровождали 1 сентября для различных игроков, тренеров и клубов.

Филипе Коутиньо и Барселона

Филипе Коутиньо 31 августа и 1 сентября

Филипе Коутиньо 31 августа и 1 сентября

Очень прилежный и талантливый ученик Коутиньо хотел перейти в элитную гимназию с углубленным изучением испанского языка (как минимум, так заявляют выпускники и нынешние учащиеся гимназии). В итоге одна из главных мыльных опер этого лета закончилась пшиком. Элитная гимназия приютила других учеников, но все покажут весенние Олимпиады по различным предметам (Примера и ЛЧ). Хотя было бы интересно глянуть, что смог бы показать Коутиньо в одном классе с очень сильным старостой из Аргентины.

Килиан Мбаппе перешел в ПСЖ

Еще одна мыльная опера завершилась весьма любопытно. Мбаппе – ученик молодой и очень перспективной школы высокого уровня, решил перевестись в VIP-школу. За юного гения боролись школы из Мадрида и Парижа. Мбаппе по итогу выбрал ту, которая поближе к родному дому. Остались только вопросы по документам. Фактически Мбаппе перешел в школу из Парижа на 1 год по обмену. Сделано это для того, чтобы начальство из районо (районный отдел народного образования) не наседало на парижское учебное заведение VIP-уровня, которое этим летом делает все, что ему вздумается.

Юрген Клопп и Ливерпуль

Этим летом у талантливого классного руководителя престижной гимназии, чуть было не увели лучшего ученика. Однако из этой затеи ничего не получилось. Классрук и начальство школы оказались крутыми ребятами. Поэтому, Коутиньо и компания вскоре вновь будут слышать любимые фразы в духе «А голову ты дома не забыл?». На фото выше радость классного руководителя и «радость» учеников. Хотя на этой фото нет новенького – Окслейда-Чемберлена. Посмотрим, быстро ли он найдет общий язык со своим новым классом.

Антонио Конте и Челси

Новички Челси - Дринкуотер и Дзаппакоста

Классрук из элитной лондонской школы активно пытался усилить свой класс. В этом году его ученикам предстоит выступить на Олимпиадах не только федерального, но и международного уровня (как лучшим ученикам Англии в прошлом учебном году). Стал ли класс сильнее в последний день лета? Своевольный и харизматичный руководитель из Италии привел в свой класс двух новеньких, а вот с третьим не сложилось (ох уж эти британские школьники из Ливерпуля).

Алексис Санчес

Этот талантливый ученик явно мечтал сменить класс, школу и вообще все на свете. Под конец прошлого учебного Санчес начал саботировать обучение и провалил экзамены весной. Ничего хорошего в итоге не получилось. Санчеса попросту оставили на второй год, и это может оказаться абсолютно бесполезным для таланта. Если следующим летом Санчес хочет попасть на главную школьную Олимпиаду планеты, то ему нужно подтягивать результаты по всем предметам. К тому же, могут появиться варианты смены школы зимой.

Реал Мадрид

Этим летом мадридская элитная школа ничего особо не меняла. Еще в начале-середине лета руководство школы закрыло основные вопросы. Впрочем, стоит ли удивляться слаженной работе коллектива, который был признан лучшей школа по итогам учебного года 2016/2017. Вот и в последний день лета в Мадриде была полнейшая тишина. Чувства к французскому вундеркинду Мбаппе уже охладели, а никаких других интересных сюжетов здесь особо и не было.

Барселона

Этим летом престижная гимназия в городе-курорте получила множество болезненных ударов. Более того, многие сомневаются в том, что этому учебному заведению удастся пройти переаттестацию в ближайшие годы. Самому талантливому ученику гимназии осталось не так много лет до выпуска, второй главный талант сменил школьную прописку, а с заменой все получилось неоднозначно. Руководство школы собрало с родителей и благотворительного фонда из Катара внушительную сумму на ремонт, но с выбором прораба есть вопросы. Директор и завучи даже в последние дни не могли определиться, что им нужно для ремонта – обои или краска. Пока что полноценного ремонта нет, и это может отпугнуть многих действующих и потенциальных учеников. Потенциально эта школа может стать проблемной.

А что вам запомнилось в последние дни трансферного безумия? И пишите в комментариях о том, какая «школа» работала лучше всего этим летом.