4 мин.

Бонуччи в Милане? Что происходит?

То, что еще вчера казалось толстой «уткой», сегодня обретает признаки реальности. Как минимум, в ход пошла тяжелая артиллерия – ведущие итальянские СМИ, а также Джанлука ди Марцио, как один из главных рупоров футбольной Италии.

Еще вчера все начиналось, как простой летний слух. Бонуччи в Милане? Вы сошли с ума? Да и источник, где в первый раз появилась информация – Mediaset. Учитывая тот факт, что данный канал является детищем семейства Берлускони, это казалось невинной шалостью. Однако постепенно история за сутки стала обрастать такими подробностями, что к вечеру 13 июля этот трансфер кажется вполне возможным.

Что не устраивает Бонуччи в Ювентусе?

Возможно, мы никогда не узнаем ответа на этот вопрос. Однако складывающаяся ситуация подтверждает множество слухов, которые всплывали ранее. В частности, итальянская пресса писала о конфликте между игроком и алленаторе Ювентуса – Аллегри.

Была и более «ядерная» история. В прессе писали о шумном конфликте в перерыве финала ЛЧ-2017. Если верить итальянским СМИ, то главными его участниками были Бонуччи и Дибала. По некоторым из версий, дело практически дошло до рукоприкладства.

Постепенно все эти истории улеглись и стали забываться. Леонардо Бонуччи готовится к новому сезону, руководство Ювентуса также особо не комментировало все эти сплетни.

И вдруг наступило 12 июля, когда информацию вывалил сначала Медиасет, а затем подхватил более авторитетный Sky. Если верить этим источникам, то на днях оформляя сделку по аренде Андреа Бертолаччи из Милана в Дженоа, его агент Алессандро Лучи чуть ли не сам предложил руководству «россо-нери» рассмотреть вариант с переходом Бонуччи.

Затем информацию подхватила Sportitalia, опубликовав цитату агента: «Я работаю над трансфером Бонуччи». Ну, а весь день 13 июля информация продолжает обретать более конкретные очертания. Видимо, конфликт между игроком и главным тренером действительно имеет место. Иначе объяснить желание уйти из нынешнего Ювентуса достаточно сложно.

Почему Милан?

Еще прошлым летом была вполне конкретная заинтересованность в Бонуччи нескольких богатых европейских клубов. Активнее всех были Манчестер Сити и Челси, где Леонардо очень сильно хотели видеть Гвардиола и Конте. Трансфер вполне мог бы состояться, если бы не один существенный фактор.

Дело в том, что у младшего сына Леонардо найдено серьезное заболевание, которое достаточно активно и успешно лечат в Италии. Вполне возможно, что английские или испанские врачи ничуть не хуже, но в такой ситуации, ни один родитель не захочет рисковать здоровьем своего ребенка и что-то кардинально менять.

Отсюда информация о том, что семейный совет Бонуччи принял решение не покидать Италию. Для поклонников бросаться обвинениями в духе «подкаблучник», советую вспомнить, как часто вы можете принять по-настоящему важные жизненные (возможно судьбоносные) решения в одиночку, не учитывая мнение жены/девушки.

Тем не менее, задача «остаться в Италии» предполагает не только вариант со столицей моды. Однако Рома и Наполи не располагают богатыми китайскими инвесторами, которые готовы здесь и сейчас выложить 40-50 миллионов евро. К тому же не стоит забывать, что Серия А – это не РФПЛ. Здесь клубы стараются существовать по средствам, с четкими зарплатными иерархиями. Приход Бонуччи может серьезно скорректировать зарплатную ведомость.

Поэтому варианты с двумя миланскими клубами выглядят, чуть ли не единственными в Италии. Хотя как показал сегодняшний день, в реальности борьбу за Бонуччи ведет только красно-черный Милан. Леонардо Бонуччи является воспитанником Интера, но расставание с родной командой получилось не самым приятным для игрока. Возможно, он затаил обиду. По крайней мере, это объяснило бы слух в итальянской прессе о том, что Бонуччи и его агент попросту отказались встречаться с Вальтером Сабатини (спортивный директор Интера).

Насколько все реально?

Милан ударно проводит это лето, став одним из главных игроков на трансферном рынке Европы в июне. Впрочем, новое руководство Милана во главе с Фассоне и Мирабелли явно не намерено сбавлять обороты и в июле. В команду уже пришло несколько качественных новичков, которые могут серьезно усилить команду. Однако Бонуччи – это совершенно иной уровень.

Леонардо – один из лучших защитников мира. Ему 30 лет? Для защитника (особенно итальянского) это не самый критичный возраст. Его приход поможет зацементировать оборону на ближайшие годы и даст толчок прогрессу того же Алессио Романьоли. Имея на флангах Родригеза и Конти, Монтелла вполне может перевести свою команду на схему 3-5-2.

13 июля в итальянской прессе то и дело всплывали новые подробности возможной сделки. По последним сведениям, стороны очень близки к соглашению. Все упирается в стоимость Маттиа де Шильо, который может стать частью сделки. Изначально Милан хотел отдать де Шильо+деньги. Руководство Ювентуса предложило разбить это на две отдельных сделки.

Похоже на то, что Милан и Ювентус договорились о трансфере Бонуччи за 40 миллионов евро (пресса пишет о том, что сам Леонардо уже согласовал 5-летний контракт с Миланом то ли на 6, то ли на 7 миллионов евро в год). Все упирается в Де Шильо. Милан хочет получить за него 15 миллионов, а Ювентус предлагает только 10. Торги продолжаются. Тем не менее, все выглядит очень реалистичным.

Как минимум, агент игрока добавил интриги своим заявлением: «Леонардо в Милане? Давайте просто подождём...».