19 мин.

Как сложилась жизнь у легионеров «Витязя»? Вспоминаем абсолютно каждого

                                                                            Сезон 2005\2006 

 

Первый иностранец в подмосковном "Витязе" появился в далеком 2005 году. Им стал канадский нападающий Рид Симпсон. 72 номер драфта 1989 года провел в составе команды всего  2 года, однако они были очень насыщенными. В его активе 78 матчей, 13 очков за результативность (3+10)  и 533 минуты штрафа

Особенно запомнился " армейский кошмар", который учинил Симпсон в 2007 году. Канадский боец ловко  "уложил" всю пятерку московского "ЦСКА" на лед, за что получил большую дисквалификацию. А материал об этой ситуации стремительно попал на страницы "Спорт-Экспресса".Сегодня Рид Симпсон является скаутом "Монреаля". 

 

 

 

Помимо Симпсона в том же 2005 году в "Витязь"  приехал и другой легионер - чешский защитник Лукаш Зиб. До подписания контракта Лукаш  уже имел опыт игры в России, выступая за "Торпедо и "Молот-Прикамье".  В 50 матчах за "Витязь"  Зиб записал на свой счет 18 очков (8+11).

В 2006 он принял решение вернуться на родину, где выступал до 2017 года. Чех до сих пор выступает в немецкой лиге DEL2.  

 

 

Третьим легионером "Витязя" образца 2005 года был Микко Ряме. Финский голкипер, к сожалению, ничем особенным не запомнился и в течении того же сезона команду покинул. Сегодня Микко до сих пор в строю,выступая в лиге DEL2.

 

                                                                        Сезон 2006\2007

В 2006 году главным тренером "Витязя был назначен обладатель Кубка Стэнли - Майк Крушельницки. Вместе с ним в Чехов перебрался канадский голкипер Себастьян Шарпентье, который ранее выступал за ХК "МВД". В том сезоне клубу из южного подмосковья впервые в своей истории удалось попасть в плей-офф.А сам Шарпентье запомнился надежной игрой воротах  и тем, что приобрел пакет телеканалов для своей мамы, чтобы та смогла видеть хоккейные баталии сына. Сегодня Себастьян является директором по развитию игроков в клубе лиги Drummondville Voltigeurs, выступающим в лиге Квебека.

 

Себастьян Шарпентье

 

                                                                           Сезон 2007\2008

Через год после выхода в плей-офф в "Витязе" полностью сменилась легионерская бригада. Вместо Себастьяна Шарпентье и Рида Симпсона были подписаны Натан Перро и Дарси Веро, а так же  Андрей Подконицки, Станислав Гудец и Ян Горачек 

От словацкого хоккеиста боссы клуба ждали  многого, однако у него толком ничего не получилось. Набрав 10 очков в 37 матчах Подконицки рванул в Чехию, где играл вплоть до 2012 года. После чего решил вернуться в родной "Зволен", где начинал спортивную карьеру. Сегодня Андрей является главным тренером этого клуба. Там же, кстати, трудится Раймо Сумманен.

 

Канадец Натан Перро выполнял на льду иные функции и особой результативностью не отличался, набрав за 2 года лишь одно очко. После "Витязя" Перро помотался по низшим лигам Канады, а потом и вовсе завершил карьеру,  параллельно пробуя себя в боксе. Тайсона из него не вышло, но первый бой был  выигран. В сезоне 12\13  Натан все-таки вернулся в хоккей, только в качестве тренера. Он работал  в "Owen Sound" из лиги Онтарио. 

У Дарси Веро до профессионального бокса дело не дошло. Отыграв в "Витязе" четыре  года он отправился в Словакию. Потом им заинтересовался "ЦСКА" и стороны быстро пришли к общему знаменателю. В россии Дарси так же выступал за Тюменский "Рубин", а в 2014 году завершил карьеру. Сегодня Веро  занимается воспитанием четверых детей.

Ян Горачек отличался надежностью. В 49 матчах ему удалось набрать 11 очков (4+7). После сезона 07\08 чех подписал контракт с Новокузнецким "Металлургом". Закончил игровую карьеру в 2014. Иные данные, к сожалению, отсутствуют.

Словак Станислав Гудец в середине сезона команду покинул, улетев в Швейцарию. Исколесив пол Европы он и по сей день выступает на профессиональном уровне, играя в чемпионате Румынии.

 

                                                                           Сезон 2008\2009

 

Летом 2008 в компанию к Натану Перротту и Дарси Веро в Чехов перебрался защитник Дэррик Уолзер, форварды  Аарон Спайло и Крис Саймон, а так же голкипер Дмитрий Патцольд. По ходу сезона был подписан контракт с Брайаном Беррардом.

 Планировалось, что первым номером команды станет именно Патцольд, однако ожидания разошлись с реальностью и Дмитрий в начале сезона улетел на родину. Сегодня он по прежнему играет на профессиональном уровне выступая  в немецком чемпионате.

Аарон Спайло стал настоящим открытием первой части турнира, набрав 19 очков (12+7) в 29 матчах. В какой-то момент в гонке бомбардиров он обгонял самого Яромира Ягра, но после яркого старта его замучили травмы и вскоре контракт с Спайло был расторгнут. После "Витязя" Аарон пробовал свои силы за океаном и Германии, а затем прочно обосновался в Швейцарии. Последним клубом канадца был "Давос"

 

Дэррик Уолзер всегда отличался хорошими атакующими  навыками, но в Чехове  имел ужасный +\-. В 51 матче он набрал 22 балла(3+19) с +\- - 33. После КХЛ Уолзер отправился в Германию, а затем в Швейцарию и Англию, где в 2017 году закончил игровую карьеру. Сегодня Дэррик ассистент главного тренера в клубе  "Peterborough Petes", из лиги Онтарио

 

Появление обладателя кубка Колдера сезона 1996\1997 в Чехове стало большой неожиданностью, но Брайан Беррард выбрал именно "Витязь". Класс спортсмена чувствовался с первого матча и совершенно спокойно Брайан настрелял 17 очков в 25 матчах чемпионата. По ходу турнира ходили слухи о интересе со стороны "Магнитки", но сезон Беррард доиграл в Подмосковье, а потом и вовсе завершил карьеру. Сегодня он предпочитает проводить время с семьей. На фото Беррард слева.

 

Крис Саймон обладал непререкаемым авторитетом в команде и был настоящим лидером на льду и за его пределами. В 113 матчах  в составе "Витязя"канадский гигант набрал 80 результативных очков и 457 минут штрафа. После трех лет в Чехове он перебрался в "Динамо", где пытался завоевать кубок Гагарина, а потом поиграл в Новокузнецке. В 2013 году Крис закончил спортивную карьеру. Сегодня у Саймона постоянные судебные тяжбы с женой по поводу неуплаченных алиментов. Спортсмен просит признать себя банкротом.

 

                                                                                       Сезон 2009\2010

 

По сравнению с прошлым сезоном легионерская бригада претерпела изменения. В команде остался Крис Саймон и Дарси Веро, а новичками стали Брэндон Сагдэн и Джошуа Грэттон.

За два года Сагдэн принял участие лишь в 19 матчах, набрав 216 минут штрафа. Жертвами канадца в разное время стали Степан Захарчук и  Николай Жердев. В 2011 году он закончил карьеру.

 

Судьба Джошуа Грэттона сложилась немного иначе. За два года в Чехове на его счету 12 очков в 35 матчах и 282 минуты штрафа. После "Витязя" он несколько лет  выступал то в России, то в Казахстане, а затем отправился в AHL, где в сезоне 14\15  подписал контракт с "Manchester Monarchs". Позже вместе с Манчестером Грэттон завоюет главный трофей лиги. Сегодня Джошуа является действующим спортсменом и начнет грядущий сезон в чемпионате Шотландии.

 

                                                                                       Сезон 2010\2011

 

В новом сезоне к Грэттону, Саймону, Веро и Сагдэну присоединился канадский голкипер Кевин Лаланд.

Кевин быстро стал своим в Чехове и был очень надежен. Через год он переехал в Минское "Динамо", где выступал много лет и в последствии получил гражданство.

 

                                                                                      Сезон 2011\2012

 

У "Витязя" полностью изменилась пятерка легионеров. Приехала "тяжелая артиллерия" в лице Джона Мирасти, Кипа Бреннана и Джереми Яблонски, а так же силовой форвард Ник Тарнаски и вратарь Мэтт Дэлтон.

 

Дэлтон провел достаточно неплохой сезон и привлек внимание нижнекамского "Нефтехимика", где остался  на два года. После окончания контракта Мэтт полетел играть  в Южную Корею, а вскоре принял гражданство этой страны и защищал ворота сборной Кореи на Олимпиаде в Сочи. Новый сезон Дэлтон начнет в корейском  "Anyang Halla".

 

 

Ник Тарнаски успевал набирать результативные очки и заступаться за партнеров. 12 баллов и 173 минуты штрафа - таковы показатели канадца в КХЛ. В 2017 году он  завершил карьеру, проведя последние годы в AHL.  Сейчас Ник занимается воспитанием детей.

 

 Кип Бреннан не  отличался результативностью, но всегда защищал своих партнеров. Позже он появился в "Сарыарке" вместе с которой стал чемпионом ВХЛ. Сегодня Кип находится на заслуженном отдыхе.

 

Джон Мирасти запомнился искрометными сражениями с Джошуа Грэттоном, выступающим в тот момент в "Барысе" и огромным количеством штрафа. После "Витязя" Джон заменил Грэттона в Казахстане, где провел один год. Сегодня он до сих пор играет в хоккей, скитаясь по низшим лигам.

Джереми Яблонски точно так же как и Джон Мирасти много дрался. В 2013 году он уехал на родину, где пару лет играл  на профессиональном уровне в низших лигах. Помимо хоккея Ябо увлекался смешанными боевыми искусствами и выступал на соответствующих  любительских боях. Сегодня он отдыхает от хоккея, но находится в приличной физической форме.

 

                                                                                       

                                                                                  Сезон 2012\2013

 

По сравнению с прошлым сезоном из легионеров в команде остался только Джереми Яблонски. Новичками стали: Джош Хеннесси, Брайан Фэйхи, Трэвор Гиллис и Марк Каллен.

 

Фэйхи приехал в "Витязь" в ранге атакующего защитника. Получилось, надо сказать, средне. В 52 матчах американец 15 очков(5+10), при этом ни чем выдающимся не запомнился. Последние годы своей карьеры играл в Австрийском "Salzburg", где в 2016 году  закончил карьеру.

 

Брат обладателя Кубка Стэнли Марк Каллен приглашался в Чехов на ведущие роли, но откровенно разочаровал. Каллен был едва ли не самым слабым игроком на льду и вскоре стороны расторгли контракт. Недолго думая американец отправился в Австрию, где позже играл вместе с Фэйхи. Два года назад закончил игровую карьеру в Германии.

 

Джош Хеннесси был самым результативным легионером того сезона. Он быстро нашел игровую связь с Александром Королюком и это принесло свои плоды. Джош настрелял 25 очков в 48 матчах и остался в "Витязе" еще на год. Второй сезон был не столь успешным и Хеннесси улетел выступать в Швейцарию. Далее был Нефтехимик и шведский "Векше", с которым американец завоевал золото чемпионата. Последним местом работы Хеннесси был клуб AHL "Providence Bruins", где он выступал в минувшем сезоне.

 

Тревор Гиллис всегда был добр и  открыт с болельщиками, за что быстро стал своим. Однако с игровой точки все было довольно плачевно. 24 матча и 0 очков - именно так сложился сезон в "Витязе" для канадца. Несколько лет он играет в низших лигах и всё больше внимания уделяет своей семье.

 

                                                                                                Сезон 2013\2014

 

В 2013 году "Витязь" окончательно переехал в Подольск. Руководство клуба приняло решение сделать ставку на иностранного голкипера и место в воротах занял швед Йохан Баклунд

Как только не старался Йохан, но игра у него не шла. И тут на помощь пришел сменщик Баклунда - Иван Лисутин, который провел отличный хоккейный сезон. Баклунд вскоре перебрался на родину, где выступал за "Шелефтео".  Обрести былую уверенность он, к сожалению, так и не смог и завершил карьеру в 2016 году.

 

В обороне "Витязя" играл опытнейший Бранислав Мезей. От него ждали обилия шайб и атакующей игры, но этого не случилось. Он набрал 8 очков в 47 матчах  и через год покинул команду. Последние пару лет Бранислав выступает в Словакии, в клубе откуда он родом. Воспитывает ребенка.

 

Партнером Мезея по обороне был канадец Логан Пайетт. Защитник старался много созидать, но шайба упорно не шла в ворота. Набрав  11 очков в 33 матчах Пайетта обменяли в "Адмирал", где он поиграл в плей-офф. Логан так же выступал за череповецкую "Северсталь". В 2015 году  у Пайетта диагностировали саркому ноги и  он принялся бороться с болезнью. Восстановительные процедуры не прошли даром и Логан пошел на поправку. Нынешний сезон он планирует начать в составе "Херши".

 

 

Защитник Матиас Порселанд стал частью сделки с "Адмиралом" и переехал в Подольск по ходу сезона. В целом картины не испортил, стараясь удачно играть в обоих концах площадки. Как результат - 21 очко в 64 матчах за "Витязь". Позже швед уехал на родину, а последние два года выступал в Финляндии.

 

Обладатель Кубка Стэнли Мартин Цибак так же успел поиграть в Подольске, но ни чем примечательным не запомнился. Последние годы выступал на родине.

 

Майкл Иггулден позиционировался как отличный плеймейкер и пробовался в связке с Александром Королюком, но должного эффекта не нашлось. Проведя в "Витязе" 25 матчей канадец уехал в "Медвешчак", а позже продолжил карьеру в Германии.

По ходу сезона в "Витязь" перебрался еще один легионер - Роберт Коусал.

Чешский центральный нападающий не показал выдающиеся игры, но получил второй шанс годом позже. В сезоне 14\15 он действительно был неплох. Однако руководство клуба посчитало этого недостаточным и чех отправился в Новокузнецкий "Металлург", где полноценно раскрылся. Нынешний сезон Коусал начнет в чемпионате Швеции.

 

                                                                                      Сезон 2014\2015

 

В том сезоне к Роберту Коусалу и Матиасу Порселанду присоединились Марио Кемпе, Роман Хорак и Харри Сятери. Все трое быстро влюбили в себя болельщиков из южного подмосковья.

Харри Сятери до "Витязя" выступал в АХЛ, но по-настоящему раскрылся в Подольске. Именно оттуда он отправился в НХЛ, подписав контракт с "Флоридой". В минувшем сезоне Харри провел в Национальной Хоккейной Лиге 9 матчей и не собирается останавливаться на достигнутом. Сегодня он находится в системе "Детройта" и вполне возможно получит свой шанс в "красных крыльях".

 

Роман Хорак приехал  в "Витязь" уже имея  за плечами опыт игры в НХЛ. Чех достаточно ровно провел 4 года в Подольске, набирая не менее 25 очков за сезон. Этим летом он перебрался в шведский "Вёкше"

 

Марио Кемпе так же как и Сятери провел в "Витязе" три года. После чего принял предложение "Аризоны" и уехал в НХЛ. В этом году  он провел всего  18 игр в основном составе, а большую часть сезона оставался в AHL, набрав там 37 результативных баллов в 47 матчах и добавив к ним  7 очков в 9 встречах плей-офф. Новый сезон Кемпе так же начинает в АХЛ.

 

                                                                                        Сезон 2015\2016

 

В компанию к  Харри Сэтери, Марио Кемпе и Роману Хораку приехали защитник Теему Эронен и форвард Олли Палола.

 

Эронен приобретался в "Витязь" как атакующий защитник. Очки он набирал исправно, однако ошибок в обороне было еще больше. Поэтому по окончанию сезона стороны разошлись, а сам Теему полетел играть в Финляндию за "ХИФК". Сегодня он по-прежнему часть этого коллектива.

 

Олли Палолу приглашали  в команду как штатного снайпера.Все-таки 56 шайб за два прошлых сезона в Таппаре давали о себе знать. Однако легионер откровенно провалился, набрав 5 очков в 27 матчах. Либо Палоле не подошел стиль игры "Витязя", либо сыграл тот факт что он никогда не играл за границей - все это остается загадкой. Нынешний год Олли начнет в "Куньлуне".

 

                                                                                        Сезон 2016\2017

 

В межсезонье "Витязь" совершил точечные приобретения пригласив в свои ряды Якуба Ержабека и Миро Аалтонена.

 

Ержабек до "Витязя" никогда не играл за границей, поэтому приезд в Россию для него был испытанием. Но все прошло хорошо. Чех быстро нашел связь с партнерами и провел лучший сезон в своей карьере попутно получив приглашение от клуба  НХЛ. Недолго думая он согласился, переехав в "Монреаль". В прошлом году проведя в Канаде 25 матчей его обменяли в "Вашингтон" и совсем недавно Якуб поднял над головой долгожданный "Кубок Стэнли".

 

Миро Аалтонен провел огненный год в Подольске и получил возможность попробовать свои силы в НХЛ. В минувшем сезоне он выступал в системе "Торонто" и завоевал "Кубок Колдера", а летом принял решение вернуться в "Витязь". 

 

                                                                                            Сезон 2017\2018

 

В связи с отьездом Миро Аалтонена, Марио Кемпе и Якуба Ержабека руководство клуба активно  искало им замену. Новичками стали: защитники  Войтех Мозик и Никлас Бурстрем, а так же   форварды Ессе Манкинен и Яакко Риссанен. По ходу сезона к команде присоединился вратарь Томи Кархунен и форвард Матиас Мюттюнен.

 

Риссанен и Манкинен до прихода в "Витязь" много лет  играли вместе в одной команде, видимо именно на это был расчет. Однако оба хоккеиста показали откровенно слабый уровень и покинули клуб.  Причем если контракт с Манкиненом был расторгнут, и он уехал в Финляндию, Риссанена  обменяли  в "Куньлунь" на форварда Мюттюнена.  Позже в Подольск приехал голкипер Кархунен.Сегодня Мюттюнен игрок рижского "Динамо", а Кархунен отправился играть в Швецию.

 

Защитник Никлас Бурстрем до КХЛ играл в "Шелефтео". Он старался, но ему постоянно чего-то не хватало. Позже Бурстрем перешел в "Югру". А нынешний сезон начнет у себя на родине в "Векше" 

 

Статный защитник Войтех Мозик приехал в "Витязь" из АХЛ, где выступал в системе "Нью-Джерси". Он отлично вписался в команду и стал незаменимым игроком на льду, попутно набрав 30 очков. Новый сезон Мозик начнет в Подольске.

 

 

Хорват Борна Рендулич перебрался в Россию из АХЛ. За отведенное время Борна оставил хорошие впечатления о себе. Подкупает самоотдача этого игрока. Новый сезон Рендулич начнет в "Витязе".