3 мин.

Геннадий Столяров подписал контракт с «Витязем»

 

Информация о возможном переходе Столярова в "Витязь" появилась несколько дней назад и сегодня стороны подписали договор о дальнейшем сотрудничестве. Правда целесообразность данного перехода пока находится под знаком вопроса. Причин тому несколько:     

 

         Причина 1. Геннадий Столяров раскрылся в КХЛ только при Скудре и Назарове

Пути Назарова и Столярова впервые пересеклись в сезоне 12\13, когда Андрей Викторович возглавил "Северсталь". В Череповце в то время на ведущих ролях выступали Александр Рязанцев,  Вадим Шипачев и Евгений Кетов, однако звездный час новичка "Витязя" пробил в плей-офф, когда в 10 матчах он настрелял 6 очков.После успешного сезона Назаров вместе с своим помощником Игорем Каляниным  перебрался  в "Донбасс", а Геннадий на два года остался в Череповце. После  ударного плей-офф его карьера пошла вверх. Через год  Столяров повторил результат прошлого сезона по системе гол+пас(10 очков за 27 матчей). В 2015 году форвард вышел на лидерские позиции своего клуба и заинтересовал "Торпедо". Сделку оформили довольно быстро и хоккейный год Столяров доигрывал в Нижнем Новгороде. Всего на его счету оказалось 24 результативных действия в 53 встречах.

Потом был переезд в Москву, но в "ЦСКА" у Столярова ничего не вышло. И тут спас Андрей Назаров. "Назу" был необходим проверенный человек в "Нефтехимик" и вскоре нападающий полетел  в Нижнекамск. Справедливости ради, стоит признать, что форвард не подвел. 20 очков в 32 матчах - очень добротные показатели.

Прошлый сезон Геннадий Столяров провел в "Торпедо" Петериса Скудры. С жесткими  требованиями главного тренера хоккеист был уже знаком, поэтому особо привыкать не пришлось. Как результат - на счету Геннадия 17 очков в 54 матчах.Между Андреем Назаровым и Петерисом Скудрой есть много общего. Они оба очень эмоциональны и требовательны. 

В свою очередь у Валерия Белова абсолютно иной подход. Он методичен и выдержан. Такая тренерская противоположность может сыграть злую шутку с Столяровым, ведь в других клубах он не был столь ярок.

 

                                    Причина 2. Столяров эмоционально несдержан 

 

Бывает что его захлестывают эмоции. Так было в игре с "ЦСКА", где случилась неприятная ситуация с Сергеем Шумаковым, или стычка с "Динамовцем" Дмитрием Морковиным. Приходит в голову и грязноватый инцидент с Никитой Язьковым, когда Столяров в совершенно безобидной ситуации ударил соперника клюшкой в пах. Такие поступки часто приводят к наказанию со стороны соперника и несут в себе исключительно негативные последствия.

 

В связи с вышеуказанным возникает один вопрос: Где "Витязь" планирует использовать своего новичка?

Скорее всего на "Кубке Мэра" Столярова будут пробовать в сочетании с Павлом Черновым.  На заграничных сборах Чернов выступал в связке с лучшим бомбардиром плей-офф ВХЛ  Александром Шевченко. Получалось неплохо. Возможно именно Геннадий добавит парням еще большей остроты.

Альтернативный вариант: Выглазов - Чернов - Столяров. Но в данном случае тройка  выглядит более оборонительной

Нельзя забывать о Иване Петракове и Александре Кулагине, которые раз за разом стучатся в дверь основной команды. Это обстоятельство так же ставит данное приобретение под сомнения. Однако действительную эффективность трансфера покажет только регулярный чемпионат.