3 мин.

Александр Сёмин - очередной новичок «Витязя»

Совсем недавно подмосковный "Витязь" обьявил о заключении контракта с Александром Сёминым. Последний сезон чемпион мира 2008 года провел в ВХЛ, выступая родном "Соколе". В 31 матче ему удалось настрелять 28 очков ( 8+20), добавив к ним 8 баллов за результативность в плей-офф.

Совершенно очевидно что Валерий Белов рассчитывает на Сёмина как на игрока 1-2 звена. В случае ухода Максима Афиногенова вполне возможно именно Александр будет наигрываться в связке с Никулиным и Макеевым. Однако это не единственный вариант развития событий. Рассмотрим всё подробнее.

 

Вариант 1. Сёмин - как альтернатива Афиногенова в первом звене.

Возможная тройка : Макеев - Никулин - Сёмин

 Возможная потеря Максима Афиногенова может здорово сказаться на продуктивности первого звена и это действительно головная боль для тренерского штаба команды. В этом смысле появление Сёмина выглядит логичным решением проблемы. Александр по прежнему имеет отличный бросок и руки,  не самую низкую скорость и на его стороне гигантский опыт. В свою очередь партнеры Сёмина полны интузиазма закрепить личные успехи прошлого сезона и достичь командных целей. Алексей Макеев совсем недавно играл за Олимпийскую сборную, а Александр Никулин вышел на стабильно хороший уровень.

 

 

Вариант 2. Формирование  универсального трио

Возможная тройка: Рендулич - Чернов - Сёмин

Такое сочетание отнюдь не случайно. Борна Рендулич здорово вписался в подмосковную команду и произвел впечатление на главного тренера. Хорват  не боится лезть на ворота , имеет хороший бросок и неплох в большинстве. Павел Чернов надежен на вбрасывании,способен сыграть в подыгрыше с партнером и ко всему прочему умеет бросать с кистей. В пользу этого варианта играет тот факт, что и Рендулич и Сёмин долгое время играли за океаном, а стиль игры Борны позволит его партнерам как можно чаще нагружать вратаря.

 

Вариант 3. Акцент на скорость

Возможная тройка: Швец-Роговой  - Чернов - Сёмин

 Артем Швец-Роговой за считанные годы стал незаменимым игроком "Витязя". Молодой форвард получает много игрового времени, постоянно играет в меньшинстве и не стесняется применять свои сильные качества  - скорость и ловкость. Как результат: 21 очко в 56 играх прошлого сезона и вызов в Олимпийскую сборную России.Валерий Белов доверяет своему нападающему и появление Швец-Рогового в связке с Черновым и Сёминым выглядит  вполне реальным. Тем более в  пользу этого есть как минимум несколько причин:

1) Использование двух центральных нападающих  в одном звене позволит рационально распределить нагрузку на вбрасывании, что может принести определенную эффективность.

Ко всему прочему в Подольске нет дефицита центральных. Помимо Чернова, Никулина, Швец-Рогового в обойме так же имеется Никита Комаров и Иван Петраков,который провел потрясающий плей-офф в ВХЛ.

2) Швец-Роговой имеет отличную скорость и в прошлом сезоне не раз пользовался этим. В сочетании с Александром Сёминым это может иметь двойной эффект.