10 мин.

Спасибо, Пеп!

В субботу на «Камп Ноу» было барселонское дерби, в котором никто, по большому счету, и не вспоминал о существовании гостей. Болельщиков «Эспаньола» вокруг стадиона не было видно в принципе, на трибунах – тоже, «попугаям» не было посвящено никаких язвительных баннеров, а по ходу матча команда Маурисио Почеттино вообще не дала никаких поводов учитывать факт своего существования, потому что это была игра в одни ворота с единственным полумоментом у ворот «Барселоны» – уже в самой концовке.  Домашние матчи «Барселоны» против «Эспаньола» по антуражу мало чем отличаются от игр «Барсы» против других не топ-клубов Испании – в отличие от матчей на стадионе «Корнелья», где эмоции действительно зашкаливают. А на «Камп Ноу» состав гостей разве что освистали посильнее, чем обычно – вот и единственный атрибут дерби. Ничего больше.

Тем более что субботний вечер был посвящен только одному человеку. Пепу Гвардиоле остается провести еще два матча во главе «Барселоны» – в чемпионате на «Бенито Вильямарине» и в финале Кубка на «Висенте Кальдероне», так что игра против «Эспнаьола» была последней для Гвардиолы на «Камп Ноу» – в этот период его карьеры, будем называть это так. «Я же не умираю. Я продолжу быть рядом с клубом», – сказал Пеп на пресс-конференции в Вальекасе, дав понять, что вернется к тренерской работе после отдыха.

За четыре года с Гвардиолой «Барселона» провела лучший период в истории клуба, переписав все рекорды и взяв 13 трофеев из 18 возможных. В финале Кубка Короля против «Атлетика» Пеп-тим имеет хорошие шансы снова пополнить коллекцию трофеев, ну а пока какое-то совершенно сумасшедшее количество болельщиков стремились, как могли, отблагодарить Гвардиолу за четыре года колоссального удовольствия от футбола. Твиттера и фейсбука все еще мало – на «Камп Ноу» сначала стали возникать стихийные сборы подписей со словами благодарности Пепу. В итоге клуб взялся организовать этот процесс, выставив у стены стадиона несколько огромных листов бумаги, у которых постоянно стояли очереди из желавших оставить свои слова благодарности тренеру – на каталанском, на испанском, на английском, на японском, на китайском, на арабском. Я видел и несколько надписей на русском. Не знаю, куда увезут эти полотна с тысячами слов «Спасибо», но бумаги менялись по несколько раз в день, когда предыдущие оказывались полностью исписанными.

За полчаса до начала дерби у центральной трибуны стадиона стояла очередь в несколько сотен людей, желавших лично написать послания Пепу. Некто Давид Тапиа к своим словам благодарности Гвардиоле сделал поскриптум, что ищет работу журналиста. Ох уж этот кризис…

А еще за воротами стадиона была прямо на асфальте разложена сине-гранатовая ткань, на которой люди в стахановском темпе выводили маркерами «Спасибо, Пеп» и свои имена.

На сидениях стадиона были разложены 90 тысяч каталонских флагов со словами «Спасибо, Пеп», а кульминацией предматчевой церемонии стал не выход футболистов, как обычно, а появление Гвардиолы. И огромного полотна с надписью «Любим тебя, Пеп».

Полотно провисело около минуты – из-под него виднелись отчаянные телодвижения болельщиков, оказавшихся в кромешной темноте в то время, как матч уже шел.

Но «Барса» не стала спешить с голами, пока все зрители не устроились покомфортнее, а на 12-й минуте Месси открыл счет ударом со штрафного в обвод стенки впритирку со штангой.

На всех табло стадиона почему-то не работали часы, словно специально не отсчитывая последние минуты Пепа на «Камп Ноу». В результате табло показывало счет 1:0 и нулевую минуту матча:

Многие болельщики пришли с самодельными плакатами в честь Гвардиолы.

Вторым голом в матче, забитым с им же заработанного пенальти, Месси покорил какой-то совершенно не укладывающийся в голове рубеж в 70 голов – Герд Мюллер остался далеко за бортом.

А когда Месси забил еще и голасо после паса Адриано, здорово пробросив мяч себе на ход первым касанием, пронесшись по левому флангу и катнув мяч в дальний угол, то ощущение реальности происходящего стало совсем уходить из-под ног – второй хет-трик Месси подряд и 49 голов аргентинца в чемпионате. Ровно год назад, когда Криштиану Роналду повторил и солидно превзошел предыдущий рекорд по количеству голов в чемпионате, то 41 гол Криштиану казался какой-то недостижимой вершиной на века. Но времени осмыслить цифру в 49 голов не было, потому что почти сразу «Барселона» заработала пенальти, и Лео забил с 11-метровой отметки 50-й гол в чемпионате и 72-й в сезоне за «Барсу» и 75-й за сезон вообще (с учетом хет-трика в матче Аргентина – Швейцария).

50 голов в чемпионате за сезон – это больше, чем забили в чемпионате весь «Атлетик», вся «Севилья», весь «Бетис», а в общей сложности – выше результативности 13 команд Ла Лиги.

Отмечать четвертый гол в дерби вся команда побежала к Гвардиоле.

Шли последние минуты матча, а я не видел ни единого человека, покидающего трибуны. Сейчас даже в английской премьер-лиге, кажется, уже не осталось стадионов, где люди не уходят с центральных трибун заранее, если судьба матча окончательно предрешена. Люди заранее уходят с класико на «Сантьяго Бернабеу», люди заранее уходят с класико на «Камп Ноу», но в субботу, рассматривая трибуны «Камп Ноу» на 80-х и 90-х минутах, я не видел ни единого уходящего человека. Поблагодарить Пепа после окончания матча хотелось всем.

Футболисты «Эспаньола» уже ушли с поля – им даже не посвистели на прощание, после чего на «Камп Ноу» зазвучали любимые песни Гвардиолы, звучавшие эти годы перед началом домашних матчей «блауграны», а лучший тренер в истории клуба вышел на центр поля, чтобы вместе со всеми посмотреть на табло самые трогательные моменты этих четырех фантастических лет славы и побед. Там виднелись кадры приветственного слова Гвардиолы на «Камп Ноу» перед началом его первого сезона работы с главной командой, там был забег Гвардиолы вдоль кромки «Стэфморд Бридж», поднятый в Риме Кубок чемпионов, кадры побед над «Мадридом» 6:2 и 5:0. Переполненный стадион хлопал-хлопал-хлопал, потом начал распевать фамилию Пепа, а потом Гвардиола взял микрофон, но тот не работал, и это было к лучшему. Под трогательную музыку люди хлопали в такт, а Гвардиола стоял перед своими футболистами и полным «Камп Ноу». Он волновался, он до такой степени волновался, что несколько раз вдруг начал заикаться во время своей речи, чего раньше за ним вообще не водилось. Это было дико волнительно.

Футболисты качали Пепа, вся команда снова бралась за руку и бежала вдоль центрального круга – как и столько раз за эти четыре года, празднуя титулы на «Камп Ноу». Но то прощание, которое устроили Гвардиоле, ценнее всех трофеев. Хорошо, что Пепа не растерзали, как Жана Гренуя в «Парфюмере», экранизация которого снималась как раз на улицах и в парках Барселоны и Жироны, но для этого Пепа слишком любят.

Церемония была фантастической, и под конец я вдруг понял, что у меня текут слезы. Впервые на футболе за 13 лет. Первый раз был 9 октября 1999 года, когда Андрей Шевченко забил этот свой гребанный гол Александру Филимонову. Но тогда были слезы отчаяния от несбывшихся надежд, слезы из-за самого большого разочарования детства. Теперь это были слезы благодарности. Я посмотрел вокруг и увидел, что слезы текут у всех рядом. Взрослые сорокалетние дядьки, работающие в журналистском пуле «Барсы»  и привыкшие сохранять дьявольское спокойствие даже в минуты победы в Лиге чемпионов, тихо плакали, не вытирая слез, потому что руки были заняты. Все хлопали Пепу Гвардиоле.