1 мин.

Иракли Сирбиладзе: Результаты сборной Финляндии – не сенсация

Sirb1-Fin-Kaz

Экс-нападающий сборной Грузии и лучший бомбардир чемпионата Финляндии 2012 года Иракли Сирбиладзе, тренирующий  сейчас клуб третьего дивизиона «Лехмо-77» (Контиолахти) видит закономерными результаты сборной Финляндии в отборочном турнире на чемпионат мира 2022 года.

– Ничего сенсационного я не вижу в том, что сборная Финляндии занимает второе место в своей отборочной группе, – говорит Иракли.

Чемпионат Финляндии заметно прогрессирует, это очевидно. В командах Вейккауслииги работают квалифицированные тренеры из Европы, приглашающие сильных футболистов из разных стран и континентов, чего в плане качества раньше не было. А в состязаниях с иностранными исполнителями растёт мастерство местных ребят, что откладывает положительный отпечаток на выступления финской сборной в разных международных турнирах.

Так что последняя победа над Казахстаном в «отборе» на чемпионат мира 2022 года и второе место в группе «Д» сборной Финляндии, выглядит вполне закономерно, – подытожил тренер финского клуба.

Напомню, большую часть своей профессиональной карьеры грузинский нападающий провёл в Финляндии, где выступал за ряд ведущих клубов – «Кокколан Палловеикот» (сокращённо «КПВ», из города Коккола), «Яро» (Пиетарсаари), «Интер» (Турку) и КуПС (Куопио).

По итогам 2010 года Сирбиладзе становился лучшим игроком и бомбардиром Первого дивизиона, а в 2012 году стал в лучшим снайпером элитного дивизиона чемпионата Финляндии (Вейккауслииги, прим.).

Фото из архива Иракли Сирбиладзе

Виктор Хохлюк, «Голеадор»