3 мин.

Золотые олимпийцы Сеула: Выход в свет!

SSSR88

Уникальный проект спортивного журналиста Виктора Хохлюка реализован при поддержке руководителей и историков издательства «Родина» Александра Колпакиди и Ольги Грейгъ.

Виктор, искренне поздравляю с выходом книги о великолепной победе футбольной сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле. А как всё начиналось, помните?

– Как же не вспомнить... В апреле 2018-го приехав в Москву по личным делам, не преминул встретиться с футболистами-ветеранами, среди которых был и заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года Алексей Прудников. После его интереснейших рассказов о турнире, о том, что ему предшествовало, решил написать книгу о той славной победе.

Товарищи Прудникова по команде Игорь Пономарёв, Арминас Нарбековас и другие поделились многими любопытными деталями из спортивной жизни команды, фотографиями, а главное – подарили надежду, что такие книги будут востребованы в среде болельщиков и спортсменов.

А потом?

– Дальше произошло непредвиденное. Когда книга была уже практически готова, в сторону отошёл «спонсор» из Киева. Сославшись на закон о декоммунизации и добавив при этом, что такой страны уже нет… Самое неприятное в истории со «спонсором», это его ущербность в понимании истории отечественного спорта. Ведь люди из той чемпионской команды живы и своими делами приносят пользу обществу и спорту. А то, что страны нет, так это вопросы не к нам, а к «вершителям судеб» того времени...

Воспоминания о той великолепной команде по-прежнему переносятся из поколения в поколение любителей футбола и самих спортсменов. А жители из стран постсоветского пространства до сих пор гордятся победой своих футболистов на Олимпийских играх в Сеуле. Ведь сборную представляли футболисты из разных республик.

Олимпийским чемпионом Сеула-88 в составе той, ставшей уже легендарной команды, стал казахстанец Евгений Яровенко…

– Не только. На предолимпийском Кубке президента в Корее, в июне 88-го, в олимпийской сборной СССР играли и Антон Шох с Евстафием Пехлеваниди. Вообще, в Казахстане всегда были индивидуально сильные футболисты. Александр Убыкин (поздравляю его с 70-летием!) и Куралбек Ордабаев, Сергей Волгин и Владимир Никитенко. Сеильда Байшаков и Сергей Стукашов, Сергей Пасько, ушедший от нас Фанас Салимов,.. Многие из них успешно играли в различных сборных СССР.

Возвращаясь к выходу в свет уникальной книги, не могу не спросить о её дальнейшей судьбе. Как получилось её издать в нынешнее, прямо скажем, непростое время?

– Специалисты порекомендовали крауд-проект, конкретно – крауд-платформу «Планета», где существуют оптимальные условия для реализации задуманного. Но с этим проектом не срослось. Да, аудитория большая, но история футбола – тема всё же специфическая. В общем, краудфандинг уже в прошлом.

Пришлось самому накопить средства и заняться поиском издательства, в котором cоотношение цены и качества было бы оптимальным. Друзья порекомендовали издательство «Родина», в котором выходит много литературы именно по исторической тематике. Познакомившись с руководителями издательства, Александром Колпакиди и Ольгой Грейгъ, узнал от них массу вещей, очень важных для книгоиздания. Во многом благодаря Александру Ивановичу и Ольге Ивановне, книга уже в продаже, а, значит, на пути к читателю. Отмечу, что обложку для книги, изданной в твёрдом переплёте, подготовил известный спортивный дизайнер Владислав Медведев из Саратова.

Чем книга удивит читателя?

– Обзорами матчей тех лет, эксклюзивными интервью, уникальной статистикой и фотографиями, которые мне предоставили сами футболисты. Большой архив редких фото, в частности, передал Алексей Прудникова. Важно, что книга вышла в твёрдом переплёте, что очень удобно и для чтении и хранении книги.

SSSR1988

А где можно её приобрести?

– В различных интернет-магазинах. Один из самых удобных – «Лабиринт». Сейчас на этой платформе стартовые скидки на неё – 45%.

Благодарю, Виктор, и от всей души желаю новых творческих успехов! Большое дело делаете!

Информацию о приобретении книги «Золотые олимпийцы Сеула», можно найти по ссылке на интернет-магазин «Лабиринт»: https://www.labirint.ru/books/938207/

Владимир Мальцев, «Спортарена» (Алматы, Казахстан)