2 мин.

В Нью-Йорке прошел финал IX турнира памяти Анатолия Банишевского

B1

В американском Нью-Йорке прошел финал IX турнира, посвященного памяти легендарного форварда сборной СССР и бакинского «Нефтчи» Анатолия Банишевского.

Турнир был организован экс-игроком бакинского «Нефтчи» Ароном Зарбаиловым, который играл и тренировался под руководством легендарного нападающего Анатолия Банишевского. Уже на протяжении долгого времени Зарбаилов проживает в Нью-Йорке, но остался верен памяти своего наставника в футболе Анатолия Банишевского.

– Турнир прошел в интересной борьбе. Команды старались показывать интересный, атакующий футбол, но при этом играли дружелюбно и корректно по отношению друг к другу, – рассказывает Арон Зарбаилов.

В турнире среди ветеранов победу одержала команда «Нефтчи», среди 12-летних детей «My Way» (на русском языке Мой путь, прим.).

B2

По итогам турнира всем участникам турнира вручили сувениры и медали. Алёна Бадалова, руководитель детско-юношеского центра развития творческого развития «My Way», поздравляя команду, сказала, что дети проживающие за рубежом должны знать историю футбола Азербайджана, а также игроков, внесших огромную лепту в развитие и успехи азербайджанского футбола.

Отметим, что футболисты детско-юношеского центра развития творческого развития «Мой путь», которые являются воспитанниками Арона Зарбаилова, принимают участие в этом турнире с 2015 года.

Как уже отмечал мастер спорта СССР по футболу Арон Зарбаилов, – «Следующий турнир памяти Анатолия Банишевского станет юбилейным, десятым. Его проведение планируется в феврале – марте 2024 года. Надеюсь, что проведем, как всегда на высоком уровне. Даст Бог, может, удастся пригласить иностранные клубы, и турнир получит статус международного».

B3

Экс-нападающий бакинского «Нефтчи» и ряда других азербайджанских клубов Арон Зарбаилов непосредственно принимал участие в организации турнира к 80-летию футбольного клуба «Нефтчи» (Баку) и многих других событий, связанных с азербайджанским футболом.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»

Фото из архива Арона Зарбаилова