2 мин.

Сотня голов Александра Акименко!

Akim1

В поединке 11 тура Первой лиги между командами ПФК «Сумы» – «Ингулец» мяч, забитый в ворота хозяев поля на 40-й минуте матча форвардом гостей Александром Акименко стал не только победным в матче, но и сотым для 33-летнего нападающего во втором по силе дивизионе украинского футбола.

На моей памяти декабрьское интервью пятилетней давности, когда на вопрос: Не хочет ли Акименко замахнуться на исторические рекорды Первой лиги? Саша, тогда ещё нападающий алчевской «Стали» ответил: «Нет, чтобы до Плотникова добраться – это надо до 70 лет играть. К тому же, очень хочется, чтобы «Сталь» не только в первой лиге играла, а и в высшей». С того момента прошло больше четырёх лет и вот уже сегодня воспитанник луганского футбола полноправно надел на себя футболку «сотника» Первой лиги, став четвёртым членом бомбардирского Клуба Вадима Плотникова.

Akim2

Отмечу, что свои 100 мячей в Первой лиге Акименко забивал в составах четырёх команд: в алчевской «Стали» – 59 голов в 175 матчах, за «Ингулец» 32 гола в 42 матчах, также в его активе 5 мячей в 48 матчах за «Звезду» из Кировограда и 4 гола в 33 матчах за харьковский «Гелиос».

В футбольном сезоне 2017/2018 Александр Акименко установил рекорд результативности среди воспитанников футбола Донбасса в Первой лиге, забив 25 мячей в 32-х поединках чемпионата Украины. В общем реестре исторических рекордов бомбардирский показатель Акименко стал четвёртым в Первой лиге.

Средняя результативность нападающего в Первой лиге составила 0,34 забитых мяча за проведённый матч. Самая высокая эффективность в атаке продемонстрирована Акименко в «Ингульце», в котором он в среднем забивает 0,77 мяча за проведённый матч (32 гола в 42 матчах).

Напомню, свой дебютный гол в Первой лиге Акименко провёл немногим более 11 лет назад – 26 августа 2007 года, когда в выездном матче чемпионата сумел поразить ворота киевского «Динамо-2». Тогда нападающий защищал цвета алчевской  «Стали», а поединок с киевлянами завершился ничьей – 1:1.

Стоит отметить, что для Акименко мяч, забитый в ворота ПФК «Сумы» стал для него 110-м в профессиональной карьере. Кроме 100 голов в Первой лиге, на его счету – 7 забитых мячей в розыгрыше Кубка Украины и 3 гола в Премьер лиге в составе донецкого «Металлурга».

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Ингулец» (Петрово)