11 мин.

Виталий Дараселия – футбольный бриллиант из Очамчиры

daraseliya

Спортивный журналист Виктор Хохлюк на своей странице в социальной сети рассказал о карьере заслуженного мастера спорта СССР по футболу Виталии Дараселия.

ЗАДАВАЛО «ДИКИХ» КОМАНД

Виталий Дараселия родился (здесь внесём ясность: на самом деле родился 9 января 1957 года, дата рождения была изменена для того, чтобы футболист мог дольше выступать за молодёжную сборную СССР) и вырос в небольшом абхазском городке Очамчира, на берегу моря, где не играть в футбол в детстве просто невозможно. Привязанность к футболу у Виталия проявилась рано. С детства сильный, крепко сбитый и твердо стоявший на ногах, он задавал тон и в «диких» командах, где окружавшие его парни были значительно старше. Виталий упивался игрой и особенно не задумывался о будущем, когда Бундо Ясонович Какубава – надо бы слышать, как Дараселия произносит имя первого своего тренера – разыскал его и привёл в свою группу.

Виталию повезло с первым тренером – Бундо Ясоновичем, которому он обязан всеми своими успехами в юности и за то, что научил его правильно обращаться с мячом без чего, он бы просто не стал тем Дараселия, которого мы помним до сих пор. Детская команда из Очамчиры четыре года подряд выходила в финал республиканских детских соревнований «Кожаный мяч». 

ИЗ НАПАДАЮЩЕГО В ХАВБЕКИ

Первый свой сезон в чемпионате Грузии Виталий провел в 1974 году, забив в составе очамчирского клуба «Амирани» 20 мячей. После этого большую группу молодых перспективных игроков, в которой оказался и наш очамчирский герой, собрали в Тбилиси. По инициативе тогдашнего начальника команды «Динамо» Нодара Ахалкаци. Их разбили на четыре группы, организовали между ними мини-турнир, после которого Дараселию, Коридзе, Шелия и Имнадзе зачислили в тбилисское «Динамо». 

Дебютный матч в чемпионате СССР за динамовцев составе Дараселия провёл 11 мая 1975 года против ташкентского «Пахтакора». Игра прошла в Тбилиси на стадионе «Локомотив» и завершилась нулевой ничьей…

daraseliya

Интересно, что в то время Дараселия выступал на месте центрального нападающего. Но Ахалкаци, смешивший в 1976-м на посту главного тренера Михаила Якушина, решил, что в средней линии Виталий будет полезнее команде. И оказался абсолютно прав, поскольку, как потом признавался сам Виталий, именно в этом амплуа он до конца уловил вкус игры.

ГОРДОСТЬ ГРУЗИНСКОГО НАРОДА

В 1976 году тбилисское «Динамо» выиграло Кубок СССР и взяло две «бронзы» (чемпионат в 1976-м года проводился дважды: осенью и весной), в 77-м – заняло второе место в чемпионате страны, а уже в следующем сезоне разменяло серебро на золото. В 79-м снова завоевало Кубок страны.

Кто из истинных футбольных болельщиков со стажем не помнит этот гол, который потом назвали голом такой красоты, каким живёт и будет жить футбол?! До конца финального матча Кубка обладателей кубков 1981 года в Дюссельдорфе между тбилисским «Динамо» и «Карл Цейссом» из Йены оставалось четыре минуты. Силы к тому времени были равны – 1:1. Получив мяч на ход на левом фланге из глубины поля от Давида Кипиани, полузащитник динамовцев Виталий Дараселия сместился вправо, обыграл одного защитника, затем, уже в штрафной, ложным замахом посадил на «пятую точку» второго, убрал мяч под себя и левой ногой вогнал его низом в ворота немцев. В правый ближний от вратаря угол.

В тот день, да и, пожалуй, год Дараселия, вмиг стал национальным героем Грузии. В мае 1981-го республиканские ЗАГСы зафиксировали резкое увеличение младенцев с негрузинским именем «Виталий». Это было всенародное признание заслуг Виталия Дараселия не только в футболе, но  и перед своими болельщиками, большая часть которых обычные люди, полюбившие сердцем крепыша из морского города Очамчира. 

daraseliya

СТАТИСТИКА: на профессиональном уровне Дараселия выступал в 1975-1982 года в составе тбилисского «Динамо», за которое в официальных клубных турнирах СССР и УЕФА, провёл 249 матчей, забил 34 мяча.

Котэ Махарадзе, комментировавший этот матч, в одном из интервью сказал, что он еще никогда так не кричал в своей жизни, как после гола Дараселия, и объяснил это со свойственной ему эмоциональностью: «Такого радостного дня у грузин, наверное, не было со времен царицы Тамары. Мы почувствовали вдруг, что мы сильнее всех. Мы почувствовали вдруг, что мы вправду свободны. Вы знаете, спорт даёт это чувство. Ведь футбол для грузин был единственным способом что-то доказать. Золота в Грузии никогда не было. Не было алюминия, бриллиантов, нефти, газа этого воняющего не было. Вино было хорошее, это да. Футбол стал возможностью снова напомнить, что мы живы, что мы не только колония!..». 

ОТ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ ДО ГЛАВНОЙ КОМАНДЫ СТРАНЫ

В «Динамо» мы с Дараселия оказались практически в один день, на сборах и соревнованиях часто селились в одной комнате, – вспоминал Вахтанг Коридзе, – и я хорошо помню, как наш тренер Михаил Якушин, впервые увидев его на поле, сказал, что этот парень будет играть в большой футбол.  Сразу разглядел в Виталии сформировавшуюся личность и Сергей Мосягин, тренер юношеской сборной СССР, в составе которой Дараселия выиграл первенство Европы-1976. Оценивая вклад игроков в эту победу, он назвал Виталия надёжным во всех отношениях, как на поле, так и в житейских делах. 

В 1980 году Виталий стал чемпионом Европы в составе молодёжной сборной СССР. «Золотой» мяч на 50‑й минуте московского матча забил полузащитник Юрий Суслопаров, перешедший после европейского чемпионата из львовских «Карпат» в московское «Торпедо». Спустя годы Суслопаров вспоминал: «Первый матч в Берлине мы сыграли 0:0, битва была страшная. Дело до рукопашной доходило. В ответном матче на «Динамо» тоже бились насмерть. Минут за двадцать до конца Валера Газзаев прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, чуть назад. Я «щекой» метров с 12 пробил между вратарем и защитником. Попал! После победы над немцами всем ребятам присвоили звание мастера спорта СССР международного класса. А звездой того турнира стал Рамаз Шенгелия. Нападающий тбилисского «Динамо» забил в финальном турнире 3 мяча и стал лучшим бомбардиром». 

SSSR-80m

Состав сборной СССР чемпиона Европы среди молодёжных команд:

Вратари: Виктор Чанов (5 матчей), Валерий Новиков (4), Алексей Прудников (2).

Защитники: Юрий Аджем (7 матчей/2 гола), Сергей Балтача (10/1), Александр Головня (3), Анатолий Демьяненко (6), Тариэл Дурдиадзе (1), Сергей Журавлёв (7/1), Виктор Лосев (2), Виктор Каплун (10) и Ашот Хачатрян (3).

Полузащитники: Михаил Ан (1), Андрей Баль (8), Виталий Дараселия (6/2), Ярослав Думанский (7/1), Валерий Глушаков (2), Игорь Пономарёв (1), Анатолий Раденко (3), Юрий Суслопаров (9/2), Александр Хапсалис (7).

Нападающие: Валерий Газзаев (1), Игорь Гуринович (4/1), Владимир Кухлевский (1), Бабкен Меликян (1), Владимир Никонов (3/1), Валерий Петраков (5), Рамаз Шенгелия (7/4), Степан Юрчишин (1/1).

Главный тренер: Валентин Николаев.

Что интересно, двумя годами раньше: 19 ноября 1978 года Дараселия дебютировал в составе национальной сборной страны. Это был матч против команды Японии в Токио, завершившийся со счетом 4:1 в пользу советских футболистов, и один гол записал на свой счёт Виталий.

В его недолгой футбольной жизни был и «взрослый» чемпионат мира – 1982-го года в Испании. Тренерский триумвират в лице Константина Бескова, Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци включил его в состав. Но после первых двух встреч с командами Бразилии (1:2) и Новой Зеландии (3:0), посадил на скамейку запасных, выпустив на поле в последних двух, в том числе и в решающей с поляками, лишь на несколько минут… Кто мог тогда предположить, что двенадцать минут в игре против Польши, станут последними для Виталия в сборной? В то время он, как выразился, один журналист, «входил в самый сок». После Испании сыграл ещё 17 матчей за родное «Динамо» в чемпионате СССР (последний раз вышел на поле 16 октября 1982 году в выездной встрече против московского «Динамо», в которой был заменён на 37-й минуте). Он становился лидером тбилисского «Динамо», в котором началась смена поколений. Завершали карьеру Давид Кипиани, Нодар Хизанишвили, Шота Хинчагашвили, Тамаз Костава, Георгий Тавадзе, Акалкаци видел в 25-летнем Дараселия нового диспетчера, способного возглавить игру команды в центре поля. Рассчитывали на него и в сборной… 

daraseliya-v1

СТАТИСТИКА: В молодёжной сборной Советского Союза Виталий Дараселия играл в 1976-1980 годах, провёл 27 матчей и забил 7 мячей. За сборную СССР выступал в 1978-1982 годах, в составе которой провёл 22 матча, забил 3 мяча.

И только трагическая смерть в автокатастрофе в декабре 1982 года смогла прервать полёт бриллианта  грузинского футбола. Прощание с футболистом состоялось на очамчирском стадионе «Трудовые резервы», который сейчас носит имя Виталия Дараселия. По словам очевидцев, таких масштабных похорон в Абхазии никогда не было.

От брака в семье Дараселия осталось двое детей – Виталий, в дальнейшем ставший известным футболистом в Грузии и на просторах СНГ и дочь Кристина (работает в Федерации футбола Грузии, прим.). Мама Виталия  Мери Дараселия, проживает на родине в Очамчире. 

daraseliya-deti

УРОВЕНЬ ДАРАСЕЛИЯ – МАДРИДСКИЙ «РЕАЛ»

Виталий Дараселия-младший: Я многое перенял от отца. У меня есть много записей матчей с его участием. Просматривал что-то и брал себе на вооружение. Но отец был намного одарённее меня. У него в багаже было достаточно технических приёмов для обводки соперника и точному исполнению удара по воротам. Если бы он играл сейчас, то вполне мог бы усилить состав какого-нибудь европейского гранда. Например, того же мадридского «Реала».

daraseliya-ml

Бондо Какубава  (первый тренер Виталия Дараселия):  Я тренировал Виталия с 9 до 16 лет. Я читал интервью многих футболистов, в которых они говорят, что их воспитал футболистом или отец, или дед, но они редко упоминают тренеров. Виталий был другой, он всегда был благодарен мне. Помню, в первый раз его поставили в «Динамо» против «Пахтакора», вместо травмированного Вовы Гуцаева на правом фланге. Он не любил играть на правом фланге, но это было «Динамо» и ему предоставлялся такой шанс. Дай Бог, этот мальчуган, его внук, смог бы сделать то, что не удалось сделать Виталию.

Александр Чивадзе (многолетний капитан тбилисского «Динамо»): Что значит для нашей команды Виталий Дараселия с его огромной мобильностью, начинаешь чувствовать, когда его нет на поле... Трудолюбивый и душевный Виталий пользовался всеобщей любовью.

chivadze

Марина Мамаладзе (бывшая супруга Виталия Дараселия): Когда он не попадал в основной состав «Динамо», у нас дома трагедии были. Он сидел плакал. Я сидела рядом с ним и тоже плакала. А что мы могли сделать...

Йозеф Венглош (старший тренер сборной Чехословакии): В Тбилиси, где мы проиграли, он был на поле одной из самых заметных фигур. Ярко играли Шенгелия, Блохин, Буряк, но к этому мы были готовы, а вот Дараселия проглядели. Он же в большинстве эпизодов действовал мастерски.

Владимир Маслаченко (голкипер «Спартака» 1962–1969 годов, один из лучших комментаторов советского и российского футбола): Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Ещё до удара по воротам я сказал, что он забьёт. Через несколько секунд все убедились в моей правоте. 

daraseliya

Достижения Виталия Дараселия:

Участник чемпионата мира 1982 года.

Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1981 года.

Чемпион СССР 1978 года.

Обладатель Кубка СССР (2): 1976, 1979 годов.

Серебряный призёр чемпионата СССР 1977 года.

Бронзовый призёр чемпионата СССР (3): 1976 (весна), 1976 (осень) 1981 годов.

Финалист Кубка СССР 1980 года.

Чемпион Европы среди молодёжных сборных 1980 года.

Чемпион Европы среди юношеских сборных 1976 года.

В 1978–1982 годах пять раз был включён в списки 33-х лучших футболистов СССР. 

Память

В июле 2013 года, на базе тбилисского «Динамо» была открыта футбольная Академия, названная в честь легенды грузинского футбола Виталия Дараселия, на открытие которой помимо звёзд грузинского футбола прибыли португалец Криштиану Роналду и украинец Андрей Шевченко.

ronaldu

Памятник футболисту Виталию Дараселия в городе Очамчира был отреставрирован к 60-летию легенды грузинского и советского футбола.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: Виталий Дараселия-младший, Виктор Хохлюк, сайты Sport-express.ru и Footballfacts