2 мин.

Три года без гениального Фёдора Черенкова

Spartak

Выдающемуся футболисту было всего 55 лет.

Черенков и по сей день – рекордсмен московского «Спартака» по числу проведённых матчей (514) и один из лучших бомбардиров отечественного футбола (159 голов). Он не всегда вызывался в сборную, поскольку не подходил под игровую концепцию Валерия Лобановского, делавшего ставку на киевлян, и к тому же имел некоторые проблемы со здоровьем.

Из воспоминаний Сергея Родионова: «С тех пор, как он ушёл, часто вспоминаю наш диалог. «Серега, наверное, я плохой футболист», — произнес однажды Черенков накануне матча. Я улыбнулся: «Фёдор, если ты плохой, тогда мы какие?» Он продолжает на полном серьёзе: «Константин Иванович говорит, что игрок, принимая мяч, обязан иметь два или три решения» — «И что?» — «У меня нет решений. Понятия не имею, что буду делать, когда мне дают пас. Значит, плохой я футболист…

rod1

Я приобнял и ответил ему: «Фёдор, это значит совершенно другое — ты на поле всё делаешь интуитивно». Такое подвластно гениям. Но Черенков своей гениальности не осознавал», — вспоминал Родионов.

Однако и без регулярного участия в финальных стадиях европейских и мировых чемпионатов Черенков заслужил славу истинно народного футболиста. За умение раздавать уникальные по задумке передачи, забивать удивительные мячи и наличие «глаз на затылке» Фёдора любили все, независимо от клубных пристрастий. А он в ответ на традиционные комплименты лишь скромно улыбался и до последнего стеснялся, когда обращались по отчеству – Фёдорович.

Мы помним! Светлая и вечная память о Легендарном игроке в наших сердцах!

sherenkov