3 мин.

Слуцкий: Россия проведёт лучший чемпионат мира в истории

sluckiy

Российский тренер «Халла» Леонид Слуцкий принял участие в английском подкасте, где рассказал о работе в Англии, ответил на вопросы экспертов, болельщиков и ведущего программы Стива Джордана, а также пригласил английских болельщиков на чемпионат мира в Россию.

Леонид, расскажите о разнице в восприятии футбола в Европе и России?

— У нас было не так много информации о европейском футболе, потому что я родился в Советском Союзе, и мы смотрели только самые крупные турниры, вроде чемпионата мира. Мой первый чемпионат мира, который я смотрел, был мексиканский ЧМ-1986, мне было 14 лет. Разумеется, это был турнир Диего Марадоны, он был моим идолом. Но мне кажется, между детьми в Советском Союзе и Англии не было большой разницы — мы все играли в футбол на улице, думали только о футболе (уж точно не о школе), и это было очень счастливое время.

В футболе важно сохранить эту детскую радость от возни с мячом. Иногда я говорю своим игрокам — забудь ты о деньгах, о бизнесе, просто вспомни, как круто было играть на улице, когда ты был ребенком, какое счастье ты испытывал. Попробуй вспомнить. Может быть, эти воспоминания помогут тебе в твоей профессиональной карьере.

Вам трижды удавалось приводить свою команду к чемпионству. Какое из них было самым приятным?

— ЦСКА — крупнейший российский клуб, с большой историей, с потрясающими болельщиками, и я счастлив, что мне выпала возможность работать там на протяжении 7 лет. Мы выиграли 3 чемпионства, 2 Кубка России, 2 Суперкубка, дошли до четвертьфинала ЛЧ — это лучший результат для российского клуба. Это было лучшее время в моей жизни, невероятный опыт, но в определенный момент я понял, что моей карьере нужен новый вызов, и вот я здесь, начинаю все с чистого листа. Все мои титулы в России будут важны для меня, только когда я уйду на пенсию, а сейчас мне нужно в каждой игре подтверждать свой уровень и уровень моей команды. Все, что я выиграл до этого, больше не имеет значения.

Вернемся к вам на родину. Следующим летом важное событие — чемпионат мира. Как люди в России относятся к тому, что их страна примет такой важный турнир?

— Это будет лучший чемпионат мира в истории. Потому что, когда Москва принимала Олимпиаду-80 – это были лучшие Олимпийские игры в истории. Затем в Сочи прошла зимняя Олимпиада-2014 — и это были лучшие зимние Игры. И сейчас я хочу сказать всем английским болельщикам — добро пожаловать в Россию! Если вы хотите увидеть лучший футбольный турнир в истории, вы просто обязаны приехать к нам следующим летом.

Если говорить о сборной Англии, то я прекрасно помню, как мы играли с вашей командой на прошлом чемпионате Европы, когда я тренировал сборную России. Тогда мы сыграли вничью 1:1, забили вам в дополнительное время, уж простите. Для меня очевидно, что в английской сборной сейчас играет, возможно, сильнейшее поколение игроков за последние 20 лет. Прошу прощения у Джеррарда и Лэмпарда, но для меня поколение Харри Кейна и Делле Алли, Стерлинга и Рэшфорда – лучшее за долгое время. Думаю, Англия имеет все шансы победить на чемпионате мира. Разумеется, в мире сейчас есть как минимум 10 команд, которые могут это сделать, но для меня англичане точно входят в эту десятку.