7 мин.

Мужской женский спорт

Вчера МОК сообщил о лишении золотой медали Олимпийских игр-2012 нашей бегуньи Марии Савиновой. Виной всему допинг, который был найден в пробах спортсменки. Таким образом, олимпийской чемпионкой станет Кастер Семеня из ЮАР.

Долгое время любители спорта считали, что она на самом деле мужчина. В принципе ее фигура действительно давала повод для прохождения специального полового теста.

 

Первоначально он был введен в 1968 году. Это тест на наличие телец Барра, обнаруживаемых лишь в клетках с XX-хромосомами. То есть у спортсменов тогда начали брать мазки из ротовой полости и проводили цитологический анализ. До этого два года проверка спортсменов ограничивалась только гинегологическим осмотром. Собственно, причиной озабоченности и введения специальных проверок стали подозрительные спортсмены из Восточной Европы и СССР. Первой дисквалифицированной по половому тесту стала польская бегунья Ева Клобуковская. 

Но этот тест не считался надежным, потому что женщины с синдромом нечувствительности к андрогенам несмотря на очевидно женский фенотип не допускались к соревнованиям, так как тест обнаруживал у них набор половых хромосом XY. Его заменил ПЦР-анализ на наличие SRY-гена, принимающего участие в развитии организма по мужскому типу. Тест заключался в ДНК-анализе мазка из ротовой полости. Предполагалось, что наличие SRY-гена влияет на образование мошонки и наружных и внутренних мужских половых органов. Вместе с тем, люди с кариотипом 46XX (женский кариотип) могут иметь мошонку, однако у них отсутствует SRY-ген. Этой проверке подверглись две тысячи участниц Олимпиады в Барселоне 1992 года, при этом в пятнадцати случаях было выявлено наличие SRY-гена, правда, фамилии пойманных не оглашались.

В 1999 году данное тестирование было отменено по причине дороговизны, сомнений в однозначности результатов и общественных протестов феминисток и сторонников гендерного равенства. После этого первым случаем тестирования стала как раз проверка Семени, которой провели гормональные анализы, давшие отрицательных для подозревавших ее результат. С 2012 года в случае повышенного уровня мужских половых гормонов андрогенов спортсменке будет запрещено принимать участие в женских соревнованиях.

Не зря я выше указал на то, что проблема проверке пола спортсменок стала актуальной из-за подозрений в адрес атлетов из СССР и Восточной Европы. В нашей стране, наверное, можно выделить три самых громких случая, скажем так, подозрений. Сразу отмечу, что они не являются подтвержденными прямо, потому что тестов на определение пола либо не было, но вот косвенных свидетельств довольно много.

Клавдия Боярских

Советская лыжница выиграла три золота Олимпиады 1964 года в Инсбруке и два золота Чемпионата мира 1966 года. Разговоры о ее, скажем так, неоднозначным половом статусе возникли из-за того, что в год начала проведения соответствующих тестов она на взлете завершила спортивную карьеру в возрасте 29 лет. Хотя на Олимпиаде того года в Гренобле успешно выступала ее партнерша по золотой эстафете-1964 Алевтина Колчина, которая старше Боярских на девять лет. И именно во Франции мир узнал о Галине Кулаковой, выступавшей до 40 лет. 

Боярских не стало в 2009 году. В интервью 2006 года она признавалась, что ее оцепили от сборной как раз над предолимпийской неделе в Гренобле. Правда, по ее версии она повздорила с тренером, а потом на неделю "ушла в бутылку" и завершила карьеру. 

Александра Чудина

Эта спортсменка закончила карьеру существенно раньше Боярских - в 1963 году в возрасте 40 лет, то есть задолго до введения половых тестов. Однако о ее двуполости есть множество свидетельств и фактов. 

Чудина была и легкоатлеткой, и волейболисткой, и даже хоккеисткой с мячом. Причем, в легкой атлетике на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки она взяла серебро в прыжках в длину, в метании копья и бронзу в прыжках в высоту. Кроме того, у нее три золота Чемпионатов мира по волейболу.

Интересно, что ее партнер по легкоатлетической сборной 1952 года, обладательница золота в толкании ядра Галина Зыбина в одном из интервью рассказала следующую историю: "Мы-то знали. Еще перед Олимпиадой-1952 на сборе в Выборге устроили осмотр. Потом прогуливались с Ниной Думбадзе, а на скамеечке всхлипывала Шура Чудина. Нина сказала: "Жалко, что она такая. Но почему из-за этого должны остальные страдать?" В Хельсинки мы уже вовсю тренировались, а Чудину привезли последним поездом, когда нашу заявку подписала медицинская комиссия. Но выигрывать Шуре запретили. Предупредили: "Любое место, кроме первого!" Она выступала в нескольких дисциплинах. Прыжки в длину и метание копья - два серебра, прыжки в высоту - бронза".

Сосед Чудиной, олимпийский чемпион 1946 года, известный хоккеист Станислав Петухов прямо назвал ее в интервью "Спорт-экспрессу" гермафродитом: "По слухам, какой-то зачаточный мужской член. Недоразвитый. Поэтому, приезжая играть в волейбол на "Динамо", переодевалась первая. Выйдет в майке и спортивных трусиках, – заходят все остальные. В душе тоже мылась отдельно".

Кроме того, Чудина стала причиной одной из самых страшных личных трагедий в советском спорте. Тот же Петухов свидетельствует, что советская конькобежка Инга Артамонова жила с ними в одном доме и имела связь с Чудиной, о которой узнал муж Инги тоже конькобежец Геннадий Воронин. В порыве ревности он убил Артамонову сувенирным ножом. Спортсменке тогда было всего 30 лет. 

Чудина же по окончании спортивной карьеры работала в "Динамо" и умерла в 1990 году.

Сестры Пресс

Тамара и Ирина Пресс были одними из самых титулованных советских легкоатлеток. Старшая Тамара выиграла золото Олимпиады 1960 года в Риме в толкании ядра, а потом через четыре года в Токио повторила свое достижение, добавив высшую награду в метании диска. Ирина Пресс в 1960 году выиграла 80 метров с барьерами, а в Токио она получила золото в пятиборье.

Ирина Пресс и Тамара Пресс

Карьеру они закончили синхронно в том самом 1968 году - Тамара в 31 год, Ирина, как и Боярских, в 29 лет. 

Вернемся к воспоминаниям Галины Зыбиной, партнерами по сборной которой была не только Чудина, но и сестры Пресс: "Врач сборной шепнула: "Галина, боритесь до конца. Я изучала документы, в три года сестрам Пресс сделали операцию…".

Ирина Пресс работала в Госкомитете по физической культуре, спорту и туризму и умерла в 2004 году. Тамара живет в родном Харькове, где в 1974 защитала диссертацию кандидата педагогических наук и с тех пор трудится в близкой к спорту науке. 

В заключении отмечу, что подозрения касались не только отечественных спортсменок. Немка Дора Ратьен была поймана первой. На высшем уровне власти Германии приняли решение перед Олимпиадой 1936 года создать свою "Тутси", чтобы выиграть медаль в прыжках в высоту, но Дора заняла только четвертое место, а через два года обман раскрылся на Чемпионате Европы.

То, что проживавшая в США полячка Станислава Валасевич, выигрывавшая золото на Олимпиаде 1932 года в спринте, на самом деле имеет не только женские, но мужские половые органы, стало известно только после ее смерти в 1980 году. Она погибла в результате разбойного нападения, а вскрытие дало неожиданные результаты. А ведь Станислава была супругой боксера Нила Олсена, правда, брак быстро распался и супруг так ничего и не заподозрил.

Бывают случаи, когда тесты ошибаются. Испанская спринтерша Мария Патино свой первый гендерный тест успешно прошла, а вот повторный провалила. В 1986 году ее отстранили от всех стартов и аннулировали все результаты. Более того, от "мужчины" ушел жених. Но выяснилось, что ее организм невосприимчив к повышенному уровню тестостерона. Патино все же является женщиной, просто имеющей генетические отклонения.

Неприятности куда более серьезные случались с членами той самой "химической" сборной ГДР. Толкательница ядра Хайди Кригер стала жертвой стероидов, которыми врачи поддерживали форму спортсменов. Спортсменка рассказывала, что она фактически превратилась в мужчину, только без полового члена. То, что она не могла определиться с полом, стало причиной долгой депрессии. В итоге она сделала операцию по смене пола и стала Андреасом.