5 мин.

Отвечать ли Черчесову за победу сборной Украины?

В России спорт тесно связан с политикой. Победы российских спортсменов становятся первыми сюжетами в новостях, а Олимпиада в Сочи с «орденом моченосцев» надолго останется самым настоящим позором.

При этом ведь никуда не делась русская традиция, связанная со сдохшей у соседа коровой. Поэтому совершенно очевидно, что российский футбол получил пробоину не только от национальной сборной, но еще и от сборной Украины. Футбольным чиновникам и их политическим кураторам было бы не так обидно, если бы провалилась сборная беспокойного соседа. Теперь же мир увидел, что российский футбол как минимум на два года остался позади украинского.

Хотя болельщики в России вполне сочувствовали сборной Украины и многие болеют за него по принципу «второй сборной», однозначно отвечая на вопрос, за кого будут болеть, если Россия вылетит. По соцсетям это довольно заметно и понятно. Вряд ли украинские футболисты, может быть кроме Александра Зинченко, хорошо известны в России, но вот главный тренер Андрей Шевченко стал в России одним из любимых футболистов, тем более играл он еще при Валерии Лобановском. Ностальгия же по старому советскому футболу еще сильна.

Не только сборная Украины, но и еще несколько команд в 1/8 финала показали в чем заключается главная проблема российского футбола. И она, вы не поверите, даже не в Станиславе Черчесове и тем более не в Артеме Дзюбе. И даже не в пасе Романа Зобнина и ошибке Андрея Семенова.

Главными героями понедельника стали игроки того самого загребского «Динамо», которое оказалось не по зубам в еврокубках ни ЦСКА, ни «Краснодару». Испании забил Мислав Оршич, важнейший гол Франции на счету Марио Гаврановича. Главный герой вторника – украинский ноунейм их «Днепра-1», проведший два сезона в Дании, Артем Довбик.

Наверное, все три игрока не подошли бы первой десятке российских клубов РПЛ. Однако о них сейчас говорит вся Европа.

Главным, если хотите укором, российской сборной стала сборная Швейцарии, представляющая из себя самый настоящий интернационал. Второй укор – тренерский штаб сборной Украины. Посмотрите, ведь по составу, если убрать Зинченко, сборная Украины точно не сильнее сборной России, значит, дело в тренерском штабе, который состоит из иностранных специалистов с тем самым современным взглядом на футбол. Я бы и Шевченко отнес к иностранным тренерам, ибо у него абсолютно западный менталитет.

Стало очевидно, что главная проблема всего российского футбола в его абсолютно не отвечающей времени закрытости. Три игрока сборной играют в иностранных чемпионатах, еще пара играла в них ранее, опыт главного тренера вне России – один год в Польше. Почти во всех сборных футболисты играют не только за Родину, но еще и за будущие контракты в ведущих европейских клубах. И только у игроков сборной России такой задачи нет, потому что «Ламборгини» они себе уже купили в России, да и еще у них есть гарантия того, что они будут выходить в стартовом составе.

Беда, конечно, лимит на легионеров, который уничтожает российский футбол зарплатами игроков, которые они не зарабатывают, а получают за паспорт. Им не надо расти, не надо заявлять о себе в Европе, потому что у них часто все есть уже при переходе во взрослый футбол. Но и этого мало – возникают разговоры о возвращении налога на иностранных тренеров, который лоббируют всякие бессмысленные персонажи типа Михаила Гершковича, переживающие за то, что с кем они играли еще в эпоху застоя, сидят без работы.

И ведь все было понятно еще до Евро, когда два российских ведущих клуба проиграли загребскому «Динамо». Когда один из самых богатых клубов «Динамо» проиграл нищему «Локомотиву» из Тбилиси. Когда еврокубковая весна для «Краснодара» закончилась в феврале.

А ведь совсем недавно, когда еще Черчесов работал в «Динамо», в Лиге Европы он выиграл шесть матчей в группе, два в квалификации при двух ничьих, прошел «Андерлехт» и проиграл один единственный раз «Наполи». Теперь уже у нас в еврокубках на четыре команды и 24 матча всего одна победа. То есть дело как минимум не только в Черчесове.

Да и что ждет сборную страны, когда ее капитан, становится главным действующим лицом спектакля под названием «Тамбов»-«Зенит»?

Современный футбол совсем не про патриотизм и чувство национальной гордости, не про импортозамещение и прочую ерунду, которую на полном серьезе обсуждают в высоких кабинетах. Современный футбол это про конкуренцию и открытость. Но сегодня или в любой другой день, когда будут обсуждать работу Черчесова, на повестке дня окажется совсем другое. Не лимит на легионеров не то позорище, в которое превратили РПЛ, не то, что Россию уже просто никто не видит в еврокубках.

Зато наверняка вспомнят про Украину. А что про нее вспоминать? Я не знаю ни одного человека даже в России, кроме тех, кому положено по долгу службы, у которого бы она вызывала отвращение, неприятие и желание ее разогнать. Нет такого желания и на самой Украине. А теперь попробуйте сказать то же самое про сборную России.

Решение по Черчесову, похоже, созрело. Не зря «Зенит» пытается взять главным тренером наставника швейцарцев Владимира Петковича. Так освободится Сергей Семак, который системно проваливается в Европе и который стал один из создателей спектакля в матче «Тамбова» с «Зенитом». Других кандидатов на место главного тренера сборной пока не рассматривают. Потому что принимающие решение люди смотрят этот Евро только в ожидании того, что, наконец, проиграет сборная Украины.