12 мин.

«Смолинарили»

В матче 24-го тура бундеслиги “Штутгарт” на “Бай-Арене” выигрывая на протяжении большей части матча у леверкузенского “Байера” в итоге уступил ему со счётом 2:1.

"Байер" (Леверкузен)"Штутгарт"2:1 (0:1)

Голы: Ибишевич (12) – 0:1, Кисслинг (82) – 1:1, Бендер (86) – 2:1.

Состав

В поединке кубка Германии против “Бохума” повреждение, степень которого пока ещё неизвестна, получил Георг Нидермайер, и его место в центре защиты пришлось занять Антонио Рюдигеру, ранее уже имевшему успешный опыт подмены Георга.

Вторая замена можно сказать традиционная, Хольцхаузер и Окадзаки по очереди выходят в стартовом составе, на этот раз пришёл черёд австрийца сыграть в матче с первых минут, а японцу пришлось отправиться на скамейку запасных. В остальном же всё без изменений, кроме разве, что схемы, которая с появлением Хольцхаузера изменилась, приняв вид 4-2-3-1 в отличие от “бохумской” 4-4-2.

Матч

“Штутгарту” выпал удачный шанс повести в счёте уже на первых минутах матча, и он им воспользовался. Автором гола стал Ведад Ибишевич, забивший с одиннадцатиметрового и отметивший взятие ворот символичным “стряхиванием негатива с плеч”,  подразумевая под этим, дескать, то, что он окончательно избавился от своих неудач, прервав длинную полосу без забитых мячей. Что касается самого пенальти, то он был назначен ошибочно, так как контакт Ибишевича с защитником “аспириновых” произошёл до штрафной площади. Но как бы, то, ни было 0:1 к 12-й минуте, и швабы могли спокойно приступать к своему любимому делу в подобных ситуациях – засушиванию игры. А это у них получилось отлично, на протяжении всего первого тайма “Байер” смог создать лишь один тревожный момент во владениях Ульрайха.

Сразу после перерыва у “Штутгарта” произошла замена, оказавшая большое влияние на результат матча, Молинаро появился вместо Бока. Касательно игры, она продолжалась в том, же ключе, что и в первые 45 минут, у хозяев никак не получалось взломать крепкие бастионы гостей.  Гости же, по сути играли на отбой, при этом умудрившись создать два 100% момента (в первом тайме вообще ни одного, хотя бы 10% не было), сначала Сакаи с правого фланга вышел один на один с голкипером “Байера” Берндом Лено, но не смог его переиграть, хотя тот уже практически упал на колени.  А через несколько минут Кристиан Гентнер в результате комбинации с Ибишевичем имел похожий шанс, но и Кристиан не использовал возможность снять все вопросы о победителе встречи.

И за это в скором времени последовала расплата. В течение четырёх минут “Байер” оформил два гола в наши ворота. Сначала с пенальти (на этот раз абсолютно заслуженного), затем с игры, при полном попустительстве защитников VfB. 2:1…победа была отдана своими же руками.

“Штутгарт”

Так получилось, что все опасения, высказанные мною после прошлого матча, оправдались, причём уже так скоро. Поэтому, сегодня, в каком-то смысле придётся повторяться.

Отмечая действия команды, в первую очередь, конечно, возникает не понимание, почему футболисты, забив гол, успокаиваются и садятся в глухую оборону (9 человек у своей штрафной!!!, а потом и все 10). По моему глубокому убеждению “Игра Рубина” нужна  лишь в тех случаях, когда соперник подавляюще сильнее тебя (в бундеслиге у нас таких соперника два, Дортмунд и “Бавария”), остальных же не нужно бояться, напротив, надо стараться играть на равных с каждой из команд бундеслиги. Тот же “Нюрнберг” почему то не боится играть с нами на встречных курсах, а мы даже с “Бохумом” действуем излишне трусливо.

Никто не говорит о том, что ведя в счёте 0:1 в гостях с таким серьёзным соперником как “Байер” нужно бежать без оглядки вперёд стремясь забить ещё, но должна ведь присутствовать хоть какая-то контригра (хотя бы до половины второго тайма, потом уже можно и на отбой поиграть), а её не было…не было с самого начала матча…всё сводилось к банальному – выпнуть подальше.

При проповедовании подобного игрового стиля под рукой у тренера должна иметься очень организованная и желательно классная защита (защитники у нас хорошего среднего уровня, но вот организация не наш конёк), плюс команда должна уметь не просто классно контратаковать (этого у нас пока не очень получается), но и извлекать даже из одной контратаки 100% результат (а с этим совсем всё плохо), ведь шансов забить в матче при подобной игре будет раз-два и обчёлся. То есть как видно из этого, наша команда просто не приспособлена к такому стилю игры.

Оборона в последние минут 20 начала сильно просаживаться, опять же возвращаясь к размышлениям по прошлому матчу - ну не можем мы постоянно играть так идеально в обороне, как сыграли с “Хоффенхаймом”, один-два раза может быть и прокатит, но на постоянку такое не пройдёт.  Это ведь очевидно, так почему же команда из раза в раз выходит на поле с такой установкой??  Может быть, дело тут в упёртости Лаббадиа, за которым есть такое качество, что если уж он “загорелся” какой-то идеей игры, то наверняка будет гнуть её до конца, чтобы не произошло. Проще говоря, с тактической гибкостью у нашего ГТ существует некая напряжёнка.

Комментатор матча Алексей Андронов высказал такую мысль, что Лаббадиа не уследил за моментом, когда команда начала плыть и как следствие не успел внести коррективы в игру. Мысль в точку, хотя в оправдание Бруно следует сказать, что ресурсов для видоизменения игры у него в этой игре было не так то и много. Выпускать на замену полузащитников – нападающих в таком матче это всё равно, что менять шило на мыло (так как игроки этих позиций отсутствовали на газоне как класс), по-хорошему надо было бросать в бой защитников для укрепления и освежения обороны, но их у нас попросту нету в резерве.

А попытаться развернуть игру в другую сторону с помощью тех же людей, которые находились на поле, было делом малореальным, потому, как довольно тяжело перестроиться по ходу на другую модель, отыграв до этого “автобусом” 70 минут, хотя бы потому, что такая игра вынудила затратить слишком большое количество сил. В общем Лаббадиа конечно несёт полную ответственность за это поражение, ведь именно он давал установку на игру, но в том, что по ходу матча он не может переломить игру, присутствует не только его вина.

Молинаро

Артюр Бока ещё до матча сообщал о своём недомогании, на матч он всё-таки вышел, но в перерыве вынужден был уйти с поля.  Видимо в связи с этим недомоганием и связано появление во втором тайме на зелёном газоне вместо ивуарийца Кристиана Молинаро. Вариантов замены на левый фланг у нас нет совсем, потому не удивительно, что туда вышел именно итальянец. В прошлый раз у меня была ещё и такая тревога, что рано или поздно отсутствие равноценных защитников для подмены основных (в случае травм и т.д.) в какой-нибудь момент сезона даст о себе знать...вот и начало уже давать.

Судя по его игре, Молинаро буквально “горел” желанием отобрать звание худшего защитника “Штутгарта” у Фелипе Лопеса, что ж ему это удалось... Если ошибку в матче с “Баварией” ещё можно простить, списав на то, что тогда вся команда была плоха, как можно закрыть глаза и на оплошность в матче против “Нюрнберга”. То сейчас Молинаро переступил уже все рамки.  С самого начала у итальянца проглядывалась нервозность (хотя может просто показалось?), возможно вследствие которой Кристиан совершил три безобразных ошибки (а вот тут уже не показалось), рискующие в последствии стать голевыми – 1)Отбор мяча у своего партнёра по команде, 2) Пас в ноги сопернику 3) Вынос опять же прямо в противника, и постоянный риск. Я уже не говорю о привезённом им пенальти, когда итальянец решил сыграть в волейбол в своей штрафной.

Ещё пара подобных ошибок и вслед за Кержаковым в честь Молинаро можно будет придумать тоже какой-нибудь новый глагол. Например “смолинарить” – что будет означать допущение грубой ошибки или бездарно проигранный матч. Ни в коем случае не “вешаю всех собак” на Кристиана, играет вся команда, все ошибаются и все виноваты в поражении, но в последнее время только итальянец глупит так регулярно.

Дуэль Ибишевич – Кисслинг

Данный поединок преподносился ещё и, как и дуэль двух бомбаридров, Ведада Ибишевича (10 голов в бундеслиге на тот момент), и Штефана Кисслинга (15 мячей). Хоть оба форварда и отметились забитыми мячами, дуэли между ними как таковой не вышло. Ибишевич вообще не имел моментов, у Кисслинга пару шансиков было, но Штефан не смог их реализовать. А свои голы, оба нападающих оформили с пенальти. То есть объективно, в данном противостоянии у нас ничья.

Игрок матча

До 86-й минуты игроком матча хотелось признать Сердара Таски просто идеально выполнявшего свою работу, именно благодаря ему “Штутгарт” удерживал победный счёт так долго. Но эпизод со вторым мячом, когда вся защита упустила своих оппонентов и стояла, разинув рот смотря на то, как забивается гол в их ворота, подпортил впечатление об игре капитана.

А вот Вильям Квист один из немногих кто справился со своей задачей в матче. Датчанин показал потрясающую работоспособность, отбегав приличный километраж и стелясь в подкатах, в меру сил прерывая опасные передачи “Байера”. Тот факт, что Вильям был одним из тех, кто наиболее часто выносил мяч, “куда глаза глядят”, не должен вводить в заблуждение, всё-таки перед ним с самого начала была поставлена чёткая задача, оборонять свои ворота, от атак соперника, с чем он по большому счёту и справился, а думать об атаке должны были совсем другие люди. Поэтому пусть Квист и будет лучшим нашим футболистов в этом противостоянии.

"Байер"

Много хорошего в последнее время слышал о “Байере”, посему ожидал от Леверкузена интересных командных решений и взаимодействий но, к сожалению “аспириновые” меня разочаровали.

Конечно, тяжело играть против команды, которая в полном составе находится у своих ворот, но это не оправдание тому, что атака хозяев была примитивна, как у середняка второй бундеслиги, то есть без изюминки. Защиту же мне оценить не удалось потому, что наши футболисты нагрузить её как следует не смогли, но судя по тому, что Готоку и Генте два раза вырывались с глазу на глаз с Лено, то в этой линии тоже не всё идеально. Думаю, что с такой игрой вторая строчка в турнирной таблице хозяевам вряд ли сможет покориться. В целом футболисты “Байера” на победу в этом матче не наиграли, ничья была бы, пожалуй, самым справедливым вариантом.

Слова

Бруно Лаббадиа: "Для нас это поражение является очень болезненным ударом. Конечно, нельзя сказать, что "Байер" одержал незаслуженную победу, но ведь мы также могли выиграть эту встречу. Оборонялись мы неплохо, но, к сожалению, во второй половине не сумели воспользоваться двумя хорошими шансами".

Свен Ульрайх: “Мы более 80-ти минут играли хорошо, и очень хорошо защищались всей командой, имея шансы для взятия ворот во второй раз. Однако в тех двух ситуациях мы действовали слишком небрежно. Я не думаю, что нам не хватило сил. Нагрузка у нас большая, но мы долгое время аккуратно играли в обороне, и это доказывает, что команда в форме. Однако мы должны реализовывать свои моменты”.

Итог

Повторюсь, в какой-то мере сами упустили победу, прижавшись к своим воротам по ходу и к концу матча так сильно, что аж не прилично. Испугались сами себя...и потеряли всё заработанное за 80 минут.

А по ситуации в чемпионате…по моему сейчас подошло то время, когда стоит “забить” на бундеслигу и бросить все силы на подготовку к матчу с “Лацио” и на будущий полуфинал кубка Германии с “Фрайбургом” (да, жребий нас пощадил!))). В чемпионате грядёт знатная “мясорубка” за место в Лиге Европы, а у “Штутгарта” в нынешнем положении шансы на прохождение этого “ада” целым и невредимым очень невысоки, это будет только пустой тратой сил. Потому может правильнее было бы сделать ставку на кубок..да это рискованно, по сути, весь сезон будет зависеть от одного у матча, выражаясь игроманской терминологией придётся ставить олл-ин на красное. Но кто, же виноват в том, что “игрок” сам спустил все свои сбережения, и теперь в попытке отыграться ему приходиться рисковать последним нажитым идя ва-банк.

Следующий матч: 7 марта. 22:00 (мск). 1/8 финала Лиги Европы. "Мерседес-Бенц-Арена". “Штутгарт” (Германия) – “Лацио” (Рим, Италия).