2 мин.

Травма Гинчека - шанс для Тимо Вернера

В ближайшие дни Даниэль Гинчек должен был присоединиться к общекомандным тренировкам, чтобы в середине марта выйти на поле. Но после несчастного случая на воскресной тренировке, который привел ко второму разрыву крестообразных связок колена в его карьере, Даниэль снова выбыл из строя на несколько месяцев. Это может сыграть на руку Тимо Вернеру.

Если бы Даниэль вернулся в строй, вопрос об иерархии в атаке «Штутгарта» снова бы стал актуальным. Мощный Гинчек имел все шансы вернуться в основу – таким образом, для Вернера, который на протяжении последних нескольких месяцев неплохо себя проявил, это могло бы стать серьезным ударом по амбициям.

Что касается Вернера, в матче против «Герты» он доказал, что может соблюдать принцип «фейр-плэй». В одном из эпизодов в штрафной «Герты» Джон Энтони Брукс зацепил Вернера, но Тимо не «нырнул» и устоял на ногах. Юрген Крамны: «Тимо очень хотел забить гол. Конечно, иногда футболисты специально падают на газон в таких случаях, чтобы заработать пенальти. Тот факт, что Тимо в данном эпизоде не упал, заслуживает уважения». 

Сам Тимо говорит о том, что он даже особо не почувствовал контакта со стороны Брукса: «В тот момент я, прежде всего, хотел нанести удар по воротам. Я, скорее, жалею о том, что в итоге не смог выбрать правильную позицию для удара».

В этом эпизоде Вернер мог забить свой 5-й гол в текущем сезоне Бундеслиги. Впрочем, для этого у него будет еще немало возможностей. Тимо, который на тренировках очень упорно работает над реализацией моментов, может особо не бояться за свое место в основе. Новичок «Швабов» Артем Кравец дышит Вернеру в спину, но не более того. Так, в кубковом матче против «Боруссии» (Дортмунд) Кравец вышел в основе, но не воспользовался шансом проявить себя.

Вернер спокойно относится к конкуренции в атаке, куда важнее для него в данный момент является задача как можно скорее окончательно отдалиться от зоны вылета: «Нам не нужно переоценивать 5ти-матчевую победную серию. Против «Герты» нам даже в чем-то повезло. Пока что рано делать какие-то прогнозы. Да, мы резко поднялись вверх, но так же резко можем и опуститься». Вернер не желает сдаваться – как в вышеупомянутом эпизоде против Брукса на 28-й минуте матча с «Гертой».