3 мин.

0-4: Что это было и что происходит?

Вчерашний матч подопечных Пепа Гвардиолы на Гудисон Парке, где Клаудио Браво целых 4 раза вынимал мяч из сетки собственных ворот, показал нам, что в Сити наступили смутные времена. Безусловно, речь не идёт о какой-то тотальной катастрофе, ведь команда сейчас всего лишь на три очка отстаёт от второго места, но 4:0 от Эвертона для команды с такими возможностями и такими амбициями...

 

Ведь не так давно мы могли бы сказать, что Сити в целом играет хорошо, просто есть некоторые проблемы, которые нужно будет решить и есть ясность того как это нужно сделать, а на поражения от Ливерпуля, Челси и Барселоны были победы над Арсеналом, МЮ и той же Барселоной. Но после такого унизительного, уж по счёту так точно, поражения, пускай и от не самой слабой команды и даже не от середняка, пускай и на выезде, стало ясно, что по-настоящему хорошо себя показывает только средняя линия манкунианцев. Сам Гвардиола как-то сказал, что любит полузащитников, и что если бы была возможность играть только полузащитниками, то он был бы этому очень рад. Что же - оно и видно. 

 

Вот только всё, что творится позади средней линии - сущий кошмар. Особенно в этом безобразии выделяется Джон Стоунс, устроивший свой "бенефис" в матче против своей бывшей команды. Но вряд ли такой уровень игры оборонцев Манчестер Сити обусловлен низким уровнем индивидуального мастерства - очевидно, что это не так. Предположение о том, что игроки всё ещё не освоили полёт тренерской мысли своего коуча становится все правдивее и правдивее в наших глазах. Защитники отвратительно взаимодействуют друг с другом и ошибаются индивидуально, то же можно сказать и о Клаудио Браво - символе нестабильности и ошибок этого сезона АПЛ. В эпизодах с голами игроки Эвертона действовали прекрасно, разыгрывая великолепные комбинации, но то, насколько легко давали оставлять себя в дураках игроки Сити, непозволительно для претендента на чемпионство в Англии, если таковыми они себя всё ещё считают...

 

Главный вопрос во всей этой ситуации - а сможет ли Гвардиола и его подопечные выбраться из получившегося кризиса в кратчайшие сроки? Ведь у Сити больше нет права транжирить свои очки в чемпионате, а ещё нужно каким-то образом пройти Монако всего лишь в 1/8 Лиги Чемпионов. Монако, с отлично отлаженной обороной, с отличным вратарём, с игроками нападения, настрелявшими больше всего мячей среди всех команд Европы... Вы можете представить себе, какого будет, если Сити не сможет переиграть Монегасков и с треском вылетит из еврокубков? Из еврокубков, для которых Пепа-то и звали по большому счёту.Гвардиоле предстоит решить проблему как с крайними защитниками, которые не выглядят совсем уж ужасно, но явно не в полной мере вписываются в модель игры, так и с центром обороны. При чём очевидно, что не получится исправить проблему простым приобретением новых игроков на проблемную позицию, во-первых, тяжело будет купить игроков, индивидуально более сильных чем Стоунс, Компани и Отаменди, а во-вторых, у свежеприобретенного игрока просто не будет времени наладить взаимодействие с партнёрами, а это уже просто фатально. 

 

Значит придётся решать задачу за счёт своих, внутренних, уже имеющихся ресурсов, работать с нынешним составом. Получится ли? Сложно сказать, но я бы точно не стал давать отрицательный ответ, всё-таки мы говорим об одном из самых интеллектуальных тренеров, который за свою карьеру находил выход из самых разных ситуаций. Нам тяжело представить, как именно Пеп будет разрешать сложившуюся ситуацию, но это ли не интересно?