3 мин.

Почему Марко Верратти не стоит уходить из ПСЖ

Одна из самых громких и самых надоевших трансферных эпопей прошедшего лета. Челси, Манчестер Юнайтед, Бавария, Реал, Барселона, Милан — столько желавших заполучить Верратти, но ни у кого не получилось. А для Барсы вообще всё закончилось потерей важнейшего звена атакующей линии и последовавшими насмешками в адрес руководства. Парижане же итальянского хавбека, пусть и не без усилий, сохранили, проведя в целом удачную трансферную кампанию.

 

 

Но интересы клуба это одно, а что насчёт самого Верратти? Стоило ли ему отказаться от предложения Барселоны и стоит ли и дальше выступать за французский гранд? Ситуация неоднозначна, и в этой статье мы рассмотрим несколько причин, по которым итальянцу лучше остаться в ПСЖ, а минусы такого решения разберём в другой статье.

Отличная возможность выиграть трофеи

ПСЖ сейчас можно вполне уверенно назвать самым быстроразвивающимся футбольным клубом европейского футбола, французский гранд имеет великолепные шансы на победу в Лиге Чемпионов уже в ближайшие несколько сезонов, а может даже и в этом, и уход в такой момент может оказаться самой большой ошибкой в карьере.

Возможность стать символом своего клуба

Конечно, у ПСЖ феноменальные финансовые ресурсы, но клубный музей не сказать чтобы заставлен трофеями. Да, национальные кубки выигранные за последний период, скрашивают ситуацию, но парижанам явно этого мало. Думаю, каждый понимает, что главные победы у ПСЖ впереди, и Верратти вполне может стать творцом этих побед. Но дело вот ещё в чём. Когда ты круто играешь за какой-нибудь Реал, то даже если ты и сможешь внести себя на страницы клубной истории, ты всё равно останешься одним из многих. До Роналду ещё были Роналдо, Зидан, Рауль, Пушкаш, Ди Стефано и большое множество других. Конечно, Роналду есть чем выделиться и на фоне этих игроков, но так или иначе, он лишь один из. А кто играл за Пари Сен-Жермен? Вспоминаются разве что Рональдиньо в начале своей карьеры, да Николя Анелька. Вот такое прошлое у этого клуба. А все остальные — Ибрагимович, Кавани, Тиаго Силва, Давид Луиз, Неймар — это уже поколение Верратти, поколение, с которым он и запомнится, ведь он его часть аж с 2012 года. Возможность стать частью чего-то нового и одновременно великого стоит очень многого.

 

 

 

Переход в другой клуб несёт в себе много рисков

Марко Верратти, конечно, сейчас не показывает своей лучшей игры, мы все уже давно отмечаем его спад. И получилось бы этот спад преодолеть уходом, например, в Челси или в Манчестер Юнайтед, где совершенно другие условия чемпионата, или в Реал, где не так-то просто попасть в состав, мы не знаем, но вероятность неудачи есть. Итальянские футболисты часто испытывают большие трудности в адаптации к другим чемпионатам, и если у Верратти получилось в ПСЖ, то, может, и не стоит уходить, ведь в следующем клубе может сложиться не так хорошо.

А что по этому поводу думаете вы? Моя группа о Марко Верратти во ВКонтакте: vk.com/verrattipsg