5 мин.

А надо ли? : Неймар в Пари Сен-Жермен

222 миллиона евро, до чего же сейчас гигантские суммы тратят на покупку футболистов... Хотя рост цен на футболистов для меня и кажется вполне естественным и здоровым явлением, ведь по мимо обычной инфляции стоит учитывать рост медийности как и всего футбола, так и футбольных клубов, и самих футболистов. Футболист сейчас - не только игровая, но и медийная, а значит и коммерческая единица, чего не было никогда раньше. Но даже после трансферов Роналду, Бейла, Марсьяля, Игуаина и Поля Погба такие цифры нас с вами смущают. Что получит за эти деньги столичный клуб?

 

Neymar

 

А получат парижане, в первую очередь, великолепного игрока с потрясающей техникой и умеющего внести мяч в ворота. И со штрафного тоже, гол в ворота своего будущего (настоящего?) клуба мы все помним. У Неймара уже есть поистине большой опыт, но при этом ему всего 25 лет.

Это уникальная для ПСЖ ситуация, ведь в отличии от трансферов Бэкхэма и Ибрагимовича, когда игроки приезжали доигрывать (конечно, в случае с Ибрагимовичем это оказалось не так, он так доиграл, что и Моуринью пригодился, но всё-таки шведу тогда было совсем не мало лет), здесь мы имеем игрока в самом-самом рассвете сил. Впервые в своей истории французский гранд покупает игрока, чьи футбольные и медийные качества одинаково впечатляют. Обычный клуб, у которого есть деньги, может подписать великого игрока на излёте своей карьеры, или же наоборот, молодого, но которому ещё многое нужно доказать. Но Неймару до конца своей карьеры ещё невероятно далеко, но он уже показал себя всему миру, он один из самых известных футболистов мира. А после такого перехода станет ещё известнее. Как и клуб. И если этот клуб может себе позволить оформлять такие трансферы, значит он окончательно оформляется в ранге топ-клуба.

 

Neymar

 

И так, великолепный футболист на поле и великолепная медийная фигура. Неужели верняк? Возможно. Но и отрицательный эффект от такого перехода тоже будет.

Проблема таких клубов, как ПСЖ, заключается в том, что им невероятно тяжело отмыться от клейма “денежного мешка”. У того же Челси это более-менее получилось, но остальные не так в этом успешны. Я всегда считал, что называть говорить в подобном ключе о футбольных клубах по меньшей мере глупо, ведь большинство топ-клубов “с историей” это те клубы, у которых ресурсы были издавна. Что же, многим не нравится слушать или читать о больших суммах, но публика есть публика. Но когда читаешь о том, как парижане (катарцы) собираются обходить правила fair play, невольно возмущаешься. Клуб собирается заплатить игроку, чтобы тот сам выкупил себя и пришёл свободным агентом – вряд ли болельщик оценит такую махинацию и вряд ли полюбит такой клуб. Конечно, здесь стоит, в первую очередь, говорить о несовершенстве самой системы, которая позволяет вот так по-дурацки себя обходить, но эта негативная история и на имидж ПСЖ повлияет не лучшим образом.

 

 

Neymar

 

А какие есть альтернативные варианты? Они уже не актуальны, ведь уже понятно, что Неймар переходит в ПСЖ, но о них можно поразмышлять.

Например, можно было бы приобрести Антуана Гризманна. Здесь совсем не мало выигрышных моментов в сравнении с Неймаром. Как минимум, за Гризманна точно не пришлось бы платить сумасшедшие 222 миллиона. Помимо того, что его подписание стоит гораздо дешевле, точно не пришлось бы организовывать махинации для обхода ФФП, а значит, такой трансфер не повлиял бы отрицательно на имя клуба. Конечно, мы бы с вами опять закатили глаза как Тони Старк и дружно написали бы что-то вроде “Опять этот нефтяной мешок игроков скупает…”, но ведь гораздо лучше, чем “Они не ох*ели?! Куда FIFA смотрит?! Что за беспредел?!”

 

К тому же понятно, что Гризманна во Франции любят побольше, чем Неймара. Невероятно престижно, будучи французским клубом, иметь главную звезду сборной Франции, чьи футбольные качества были бы очень кстати. Во Франции Пари Сен-Жермен вне столицы не очень-то и любят, ибо “пришёл этот шейх и накупил им звёзд…” , и приобретение Неймара укрепило бы это мнение в головах болельщиков, а вот эффект от покупки Гризманна был бы другим. Всегда приятно, когда твой клуб настолько хорош, что заклятые соперники не могут не испытывать симпатию. “Конечно, они наши враги, но у них очень классная команда, а Гризманн вообще мой любимый игрок,”- согласитесь, что так лучше.

 

 

А знаете, какой ещё есть вариант? Не делать никаких крупных приобретений. Вы ведь не забыли, кто сейчас выступает за Пари Сен-Жермен. Ди Мария, Кавани, Дракслер, Лукас Моура, а ещё Хесе есть, да и Пасторе, который неплохо выглядит на предсезонке. Конечно, Неймар гораздо звёзднее любого из этих игроков, но неужели ПСЖ нуждается в настолько срочном усилении атаки, что нужно тратить аж 222 миллиона? Можно приобрести левого защитника на замену Максвеллу, можно взять центрального, ибо Тиаго Сильва как-никак уже возрастной игрок, можно подумать о приобретении вратаря, можно подыскать замену Верратти на случай его ухода, но за 222 миллиона покупают игрока в зону, где не то что нет проблем, там всё великолепно…

 

Di Maria

 

А что думаете по этому поводу вы? Обязательно (это приказ) напишите об этом в комментариях :)

 

Моя группа о сборной Бельгии: vk.com/belgiumgroup