7 мин.

Пари Сен-Жермен – Барселона: что на этот раз?

Когда 12 декабря уже прошедшего 2016 года в Ньоне во время жеребьёвки 1/8 финала Лиги Чемпионов мы с вами на экранах своих телевизоров / компьютеров / планшетов увидели в очередной раз увидели “ПСЖ – Барселона” , реакция наша была неоднозначной. Кто-то был расстроен, ведь не каждому нравится смотреть на это противостояние, происходящее уже не первый и не второй раз. Кто-то и не считает это противостоянием, полагая, что интриги абсолютно нет, а значит и смотреть не интересно. Кто-то же наоборот был счастлив, по причине симпатий к Барселоне или просто из любви к подобным встречам. 

 

Но вот уж кто точно не был счастлив, так это Унаи Эмери. Положению коуча парижан сейчас точно нельзя позавидовать, ведь место в таблице его подопечных в чемпионате, которое, возможно, и не удастся исправить, обязывает к суперуспешному выступлению в еврокубках. За этими самыми еврокубками, ведь, Эмери и звали в Париж. И вот представьте себе ситуацию, когда тебе кровь из носу нужно далеко пройти в Лиги Чемпионов, а тебе уже на стадии 1/8 попадается Барселона… Либо совершай подвиг, либо ты больше не нужен, хотя не исключено, что руководство ПСЖ может и проявить солидарность к тренеру и предоставить больше времени. Но наверняка Шейха Нассера бесславные вылеты его обожаемого проекта из ЛЧ нервируют не меньше, чем Барселона нервирует Унаи Эмери на протяжении его тренерской карьеры.

 

 

Согласитесь, ведь символично, что в такой сложившейся для Эмери ситуации палачом может стать именно Барселона, которая уже не раз портила ему настроение и знатно потрепала ему нервы ещё в те времена, когда он управлял Севильей. Уже сейчас слышны разговоры о том, что Эмери из Севильи ушёл, а стало только лучше, что Эмери в Париже справляется хуже Блана, а если не удастся ничего показать в матче с каталонцами – вспомнят и “тренеришку”…

 Но отвлечёмся от Эмери с его проблемами и подумаем над тем, как пройдёт это противостояние столиц Франции и Каталонии и чем может закончиться.

Ведь нынешнее положение дел в Барсе тоже нельзя назвать идеальным. Луис Энрике, очевидно, испытывает немалое давление в связи с текущими результатами в чемпионате, где отставание от Реала достигло 5 очков, а ведь у Мадрида ещё игра в запасе. К тому же Барселона пропустила вперёд себя Севилью, пусть и замечательную, но куда менее статусную…

 

 

Барселона достаточно легко прошла свою группу в Лиге Чемпионов, где были отнюдь не слабые соперники. Лишь единственный матч нельзя занести Барсе в актив – поражение на выезде против Ман Сити, но этот матч для каталонцев вообще не имел турнирного значения, да и состав, что вполне логично, был не так близок к основному. К тому же 3-1 никак не может сравниться с 4-0, что очевидно.

Но сложно не обратить внимание на тот факт, что игра Барселоны сейчас сильно далека от оптимальной, и это особенно по последним матчам. Можно сказать, что корень такой проблемы лежит в селекции, проведённой ещё летом, ведь приобретённые игроки не смогли полноценно интегрироваться в игровую систему каталонцев, кроме, разве что, Умтити, а позиция правого защитника после ухода Дани Алвеса не была закрыта на 100%. Пако Алькасер так вообще пока-что не блещет от слова совсем. Может быть несколько приобретений были бы полезными, а некоторые лучше было и не делать, но как мне кажется, нынешняя ситуация в Барселоне вряд ли настолько сильно связана с комплектацией состава. Возможно случился какой-то конфликт внутри команды, возможно предсезонная подготовка была не совсем удачной, ведь Энрике вполне мог выстроить предсезонку так, чтобы набирать по ходу чемпионата и выйти на пик в конце сезона – в тот момент, когда это наиболее необходимо для победы в Лиге Чемпионов. При таком подходе страдает первая часть сезона. На этом, кстати, погорел Моуриньо в Челси в сезоне 15/16, но до такого в Барсе, к счастью, не дошло. 

 

Проблемы, так или иначе, есть у всех, но что же мы, как ценители футбола и болельщик получим в итоге? Рассмотрим козыри, имеющиеся у обоих команд и попробуем сделать вывод.

 

Итак, что может помочь парижанам устроить фурор и пройти дальше?

Во-первых, мощный центр полузащиты. Матюиди, Верратти и Тиаго Мотта вместе играют уже достаточно большое по футбольным меркам время, взаимодействие между этой тройкой на высшем уровне. Пускай Мотта уже стар, но сложно сказать, что это ему по-настоящему мешает. К тому же есть Крыховяк, который, конечно, не показывает себя на 100% после переезда в Париж, но является вполне неплохой заменой каждому из тройки Маюиди-Верратти-Мотта.

Во-вторых, крайние защитники, особенно Орье, отлично вписываются в атакующие действия команды, что может очень помочь в организации голов. Не случайно сама Барселона пытается как раз приобрести Орье у ПСЖ чтобы усилить проблемную позицию. Крайние защитники парижан выглядят предпочтительнее, по крайней мере в атакующих действиях.

В-третьих, игроцкие гении Ди Марии и свежеприобретённого Дракслера могут сыграть огромную роль. Как бы кто не критиковал этих игроков, и Анхель, и Юлиан – выдающиеся игроки. Вообще, если учесть наличии помимо вышеперечисленных игроков ещё и Лукаса Моуру, Хатема Бен-Арфу, Хесе, Хавьера Пасторе и новичка Ло Чельсо, то можно сказать, что у Эмери есть пространство для тактического манёвра. Хотя, конечно, не Бен-Арфа, не Хесе себя показать пока не смогли, Пасторе ещё не восстановился, а Чельсо очень молод и только-только приобретён – возможность для выбора у Эмери есть.

В-чётвертых, на парижан может сыграть нестабильность и неясность на вратарской позиции у Барселоны. У ПСЖ тоже не сказать чтобы всё было в порядке с киперами, но проблем с Тер Штегеном видится побольше, чем с тем же Траппом, а Силлессен в Барселоне пока о себе не заявлял никак.

 

Теперь посмотрим на то, за что будет цепляться Барселона.

Во-первых, гордость и стремление забивать и побеждать как можно больше у игроков из трио Месси-Суарес-Неймар. У каждого из этих игроков есть свои огромные амбиции, поэтому они, собственно, и играют за Барселону. Месси, а теперь уже и Неймар, будут вовлечены в борьбу за Золотой мяч, а Суареса вряд ли устраивает тот факт, что он, являясь таким сверхвыдающимся футболистом не считается претендентом на эту самую награду. Очевидно, что ему хочется сказать в футболе гораздо больше, чем он это сделал сейчас. А для остальных игроков Барселоны нет ничего лучше, чем потакать своему атакующему МСН, великолепно снабжая их мячами.

Во-вторых, у Барсы на порядок более стабильный состав, что безусловно скажется на результате. Конечно, состав со временем видоизменяется, от этого не уйти, но у каталонцев этот процесс происходит наиболее гладко, пускай и проблему с правым защитником полноценно они не решили. Ведь у парижан то Лавесси уйдёт, до Ди Мария придёт, до Златан с Давидом Луизом уйдут, то Дракслер придёт. А ведь уход и приход столь важных игроков – всегда огромные изменения в игре.

В-третьих, проблемы с центром обороны ПСЖ могут в очередной раз стать фатальными. Вспомните матч против Ниццы, где в эпизодах с голами Маркиньос и Тиаго Силва откровенно чудили. А ведь это Ницца, далеко не Барселона! Потеря Давида Луиза всё-таки сказывается, хотя если вспомнить то, как Суарес издевался над ним… Оборона Барсы тоже не идеальна, но очевидно, что она гораздо стабильнее. Учитывая тот факт, что каталонцы будут много контролировать мяч, у Маркиньоса и Сильвы будет очень много работы, и вполне вероятно, что они с ней не справятся.

В-четвёртых, конечно, проблема с реализацией Эдинсона Кавани. Нынешний сезон для уругвайца очень показателен, ведь он забивает очень много мячей в Лиге 1, но какой же он деревянный… Столько, сколько транжирит моментов Кавани, не позволительно для игры против соперников такого уровня, как Барселона. Лично я просто не могу представить себе, как нынешний Кавани может забить каталонцам. Кто-то из защитников должен совершить очень грубую ошибку, или же Ди Мария должен выкатить на пустые, тогда Эдинсон может забить. Но Кавани будут плотно опекать, то он однозначно будет выведен из игры. Будет очень удивительно, если уругваец сможет доказать обратное.

 

Какой можно подвести итог? Лично я уверен в том, что Барселона в очередной раз одержит верх в этом противостоянии, ведь их преимущества, опять же на мой взгляд, более существенны и более очевидны. Но не стоит забывать, что в футболе случается всякое, к тому же ПСЖ не впервой нас удивлять, вспомните матч против Челси на Стэмфорд Бридж, где парижанам вдесятером и без Златана удалось сыграть вничью с аристократов, забив два невероятных мяча и выбив прекрасную команду Жозе, выигравшую в тот сезон все трофеи, из розыгрыша Лиги Чемпионов. Я искренне надеюсь, что все мы увидим два интересных матча, ну или по крайней мере красивый разгром :)

 

 

Пишите своё мнение насчёт грядущего противостояния в комментариях, если вам понравился материал – оцените его плюсом и подпишитесь на наш блог.