2 мин.

Сборная, мы с тобой!

Друзья, очевидно, что за последние 10 часов понаписано про битву с белгами столько, что у читателей уже жуткая оскомина, однако, безусловно, не могу оставаться в стороне. И увы, должен возопить: "Доколе, маловеры?" Сколько можно слушать нытье, издевки и упреки в адрес Православной команды, дурацкие аргументы и советы миллионов псевдотренеров, псевдопсихологов и псевдопатриотов? Не пробовали просто болеть за наших, ребята?

Да, мне тоже не всё нравится. Странно, что итальянский мишленовский повар сборной не подозревает о том, что сейчас идёт Петров пост, что перед едой и после неё не читаются благодарственные молитвы. Странно, что в составе выходит ярый протестант Самедов. Странно, что в день памяти святых, в стране Российской просиявших, коллектив не посетил местный Православный храм - коих в Рио несколько. Странно, что играем не по единственно беспроигрышной тактической схеме, приведённой ниже.

Но, Господи, какие это в сущности мелочи! Команда показывает великолепный футбол, пусть результат пока и не очень хорош. Как рассекает строй соперников новоявленный Канунников, как уверенно играет оборона, как уважает нас соперник. Как веселятся трибуны, окрашенные в державный триколор, как они поют, гоня Православную Капеллу вперёд! Да, этот матч мы, попущением Божьим проиграли, но стоит ли уподобляться глупым героям юморески советского сатирика, истерящим: "Вот сейчас наша команда пробьёт решающий удар в серии одиннадцатиметровых и мы узнаем, достаточно ли у нас в стране спортивных школ и правильные ли люди руководят нашим футболом"? Нет, конечно. Вера в команду и молитва, чистосердечное сопереживание русским пахарям на зеленом поле, полное отождествление себя с каждым игроком, с каждым тренером, единение душ с ними, поддержка во всех горестях - вот что всегда отличало настоящего Православного поклонника великой игры.

Нам нужна всего лишь одна победа, чтобы выйти в плей-офф, всего лишь триумф над мусульманами. Уверен, мы это сделаем. Мы уступили в сражении, но не в войне; разгроми сборная треклятых красных диаволов, как экзорцист ведьму, в последнем бою нам хватило бы ничьей, теперь ничья не устроит - только и всего. Наверное, учитывая русский характер, так даже к лучшему.