2 мин.

Про Уткина

Когда закончил читать интервью Уткина, навернулись на глаза слезы. Это не подколка и не издевательство, так оно и было, я вообще весьма сентиментальный человек. Неимоверно грустно: человек с в общем-то неплохим характером и несомненными способностями полностью разрушил себя из-за неверия. Прости Василий, но ты, увы, великолепная иллюстрация того, как личность губится в безбожии.

Давно стало трюизмом то, что существуют люди непритязательные, которых вполне устраивает цикл работа -пиво-жена-любовница, а есть натуры более высокие, которым нужно нечто ещё. Вот только мало кто в нашем секулярном мире это "что-то ещё" находит. Душа ищет Бога, а что она находит? Енота? Должность менеджера среднего звена? Вкусный шашлык? По задаткам, по стремлениям, Василий мог бы стать истинно воцерковленным человеком и праведником. Но Диавол не дремлет, при помощи бесов гордыни, тщеславия, чревоугодия он нанёс Уткину тяжелейший удар. Нет веры, нет молитвы - и что становится мирским суррогатом? Вкусная жрачка, троллинг белорусов, армян и интернет-хомячков, осознание собственной популярности и знакомство с сотнями знаменитостей.

Участие в ЧГК, съемки в фильмах, роль гуру - эти заменители как сено - они дают ощущение сытости, но не насыщают на самом деле. Да, можно пить вино и бегать по бабам с друзьями-спортсменами в 25 и даже в 30, но в 40 усталая душа перестаёт давать обманывать себя. Когда у тебя вместо семьи- надеюсь, понятно, что я не имею в виду пошлости - Андронов с Дементьевым, вместо церкви - корпоратив и студия, вместо общения с Ним - изматывающая рефлексия, приходит самый страшный бес - бес уныния. И тут не поможет никакой психиатр, никакая диета и никакие откровенные интервью. Исповедь, раскаяние и новая жизнь в Боге - вот единственное, что может исцелить дух и принести радость в сердце. Только надо перестать видеть правду в оппозиции и митингах, прекратить насиловать себя протестом, но просто принять Божий мир и себя, творение Божие, в нём.

А енот пусть будет, в конце концов у многих святых был свой любимый дикий зверь. Василий, молюсь за тебя.