3 мин.

Гастарбайтеры теряют страх

Друзья, я читал и слышал, что в Москве чуть ли не целый чемпионат гастарбайтеры разыгрывают с несколькими лигами и сборными Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.  Но, доверяя своим глазам, раскажу лишь о том, что происходит у нас в подмосковном посёлке. Лет пять назад несколько наших Православных мужиков, включая меня - когда в состоянии, а то часто, грешник, маюсь ногами -  объединившись с дачниками, начали играть на местной поляне в футбол. Спортивный опыт у всех разный, но скажу, что я, в своё время игравший полупрофессионально, не выгляжу на их фоне Пеле, скорее чуть выше среднего уровня.

Сначала мы разбивались на две команды, но в тот же год к нам присоединилась и третья - "дрим тим" гастарбайтеров, работающих в посёлке. При этом произошла забавная история - наши атеисты и агностики были против того, чтобы разрешать мусульманам играть с нами, Православные же, наоборот, одобряли странных пришельцев. Не знаю, конечно, как бы было, если бы к нам в соперники набивались гордые горные джигиты с районного рынка, но среднеазиатские магометане выглядели намного более мирными и адекватными по сравнению со своими кавказскими единоверцами.

Так вот - играем мы против гастарбайтеров все эти годы. И что я хочу с некоторым испугом сказать  - они способны быстро учиться. В первом сезоне мы на равных играли пятеро против десяти, а в примерно одинаковых по численности составах громили незаконную рабсилу со счетами типа 15:0 и 17:1 - и то гол пропускали только чтобы увидеть искреннюю радость на наивных смуглых лицах. Торжество Православия было полным и безоговорочным. Через пару лет выигрывать с двузначным преимуществом стало сложно. Гастарбайтеры оставались довольно робки, лишь невнятно лопотали, когда против них нарушали правила, они пока избегали делать подкаты и перечить судье - отставному пехотному майору, но подучились тактике, нашли вратаря не-мартышку и ощутимо прибавили в индивидуальном мастерстве.

Надо сказать, что состав у них почти такой же стабильный как у нас, ротация не больше  пары человек в сезон, на зиму эти люди, на русский манер именующие себя Сашами и Петями, возвращаются перелетными гусями к себе в кишлаки, весной они тут как тут вместе с зазеленевшей травкой. А многие теперь вообще остаются круглый год и ходят в морозы в самоделковых валенках. Итак, год назад я поймал себя на том, что стало трудно обвести азиата один в один, всё чаще меня оттирают от мяча и не дают свободно пробить, а тем временем обычными стали счета вроде 7:2 или 7:3. Но многие из нас, обсуждая игры на "третьих таймах" не хотели верить, что всё это не случайность. Они сидели в офисах и прокачивали задницы, в то время как соперник, по всей видимости, активно тренировался в свободное от рытья ям и переноски тяжестей время.

И вот на днях произошёл исторический матч: иммигранты сыграли с нами вничью 4:4 в равных составах. Мы, Православные, были огорошены, но результат приняли по возможности смиренно и, скрепя сердце и сцепив зубы, поздравили мусульманскую солянку с прогрессом. Атеисты-агностики вовсю чертыхались и грозились. Но гастарбайтеры уже не боялись сахибов, они же теперь умеют жестко ставить корпус, кричать по-туземному на арбитра и не стесняются при случае прокидывать мяч нам между ног. И самое обидное - мы сами добились этого, сами научили их. А они учатся быстро. Дьявольски быстро.

Если в следующий раз не хотим опозориться, надо упорно молиться и тренироваться, но сможем ли мы?