2 мин.

Какую игровую схему выбрать православной сборной?

В рисунке футбольной игровой схемы может скрываться особый смысл. Попробую проанализировать несколько популярных расстановок в попытке обнаружить эту тайную сущность.

Несколько устаревшая прославленная венгерской и бразильской сборными в 1950-60-е годы система 4–2–4, представляющая собой не что иное, как иудейскую звезду Давида, противна природе православной команды, но может принести успех сборной Израиля, Аяксу или Тоттенхэм Хотспур.

4-2-4 звезда Давида

«Даймонд» или «алмаз» 4–1–2–1–2 с ромбовидным построением четверки полузащитников напоминает зловещую сатанинскую перевернутую пентаграмму. Именно у «красных дьяволов» Манчестер Юнайтед мы привыкли видеть что-то подобное.

4-1-2-1-2 сатанинская пентаграмма

Схема с выраженным опорником, тройкой полузащитников и парой разноплановых нападающих 4–1–3–2 — издевательски перевернутый православный крест — также нам не годится, но часто успешно применяется английскими и итальянскими командами.

4-1-3-2 перевернутый православный крест

Типичная для сборной Испании, Барселоны и других команд, приверженных «тики-таке» «тотального футбола» 4–3–3 — тоже далекий от православия папский католический крест.

4-3-3 папский крест

Более-менее приемлемой будет до сих пор часто встречающаяся в построении итальянской сборной и команд с Апеннин жестко оборонительная схема катеначчо 5–1–3–1, образующая «якорный крест».

5-1-3-1 якорный крест

Но истинно православной следует признать модифицированную из 4–2–3–1 (с двумя опорниками) путем выдвижения вперед латералей активную атакующую схему 2–4–3–1 с насыщенным центром и единственным нападающим на острие.

2-4-3-1 православный крест