11 мин.

МЮ — Манчестер Сити. Статистическое досье от Sky Sports

Автор статьи — Адам Смит, Sky Sports.

Оле Гуннар Сульшер шел по тонкому льду после поражения от Ливерпуля со счетом 5:0 две недели назад, но смог заглушил широко распространенные призывы к его увольнению благодаря победе над Тоттенхэмом со счетом 3:0 . Давление остается, а напряжение становится еще выше перед дерби на "Олд Траффорд"

В таблице не отражаются постоянные опасения по поводу ужасной формы Юнайтед: команда Сульшера имеет всего на три очка меньше, чем Сити.

Сити может оказаться на восемь очков ниже команды Томаса Тухеля, что усугубляет неожиданное поражение от Кристал Пэлас со счетом 2:0 на прошлых выходных. Сульшер проводит непростую серию матчей, чтобы обеспечить свое будущее у руля.

Последние столкновения, безусловно, благоприятствуют хозяевам: Сити не выигрывает манчестерское дерби в течение двух с половиной лет в Премьер-лиге. Общий счет этих матчей 6:1 в польщу Юнайтед (3 победы и 1 ничья).

Стиль

Сульшер придерживался своей любимой схемы 4-2-3-1 в течение первых девяти игр сезона, но перешел на схему 3-5-2 после трех поражений в четырех играх. Для победы над Шпорами он применил ту же схему, что и в первом тайме в драматической ничье 2:2 против Аталанты в Лиге чемпионов.

Варан и Кавани сегодня не смогут принять участие в матче

Ниже показаны средние позиции футболистов на поле, которые хорошо иллюстрируют, что крайние защитники обычно играют высоко, Скотт Мактоминей и Фред прикрывают оборону, а вингеры часто перемещаются в глубь поля.

Гвардиола придерживался своей любимой схемы 4-3-3 в каждой из 10 игр лиги в этом сезоне, причем крайние защитники сидели немного глубже, чем у Юнайтед, что позволило Родри практически в одиночку страховать центральных защитников.

Атака

Преимущество Сити на сегодняшний день всего в один гол, но данные об ожидаемых голах показывают, что Сити забили именно столько, сколько прогнозирует их xG, в то время, как Юнайтед превзошел свое значение xG на четыре мяча.

Интересно, что команда Сульшера превзошла Сити по созданию моментов в этом сезоне. Одним из аспектов для улучшения в Юнайтед может быть использование частых навесов, ведь команда еще не забила со стандартного угла кросса.

Забитые
xG
Разница забитых и xG
Удары по воротам
Удары в створ
Асиссты
Созданные возможности
Забитые со стандартов
Забитые с угловых
Кроссы, которые привели к забитому мячу
Кроссы и угловые

На приведенных ниже картах ударов подчеркивается превосходная точность Юнайтед в штрафной зоне соперника, а также их тенденция забивать с большего количества углов и расстояний по сравнению с их соседями, при этом Сити пропускает большую часть в своей штрафной и забивает большинство голов рядом или во вратарской зоне.

Ниже показана схема приоритета сторон клубов атаке.

Несмотря на то, что Юнайтед в первую очередь атакует левым флангом, большинство голевых передач они выполняют за счет резких пасов в центральные зоны.

В таблице ниже показано, что трио атаки Юнайтед лидируют по забитым, имея по 4 гола каждый, в то время как Фил Фоден забил 3 гола за 465 минут, и пять товарищей по команде забили 2 гола.

Скорости

Один отличающийся аспект стилей команд — скорость, с которой они атакуют. Как показывает интерактивная диаграмма, только Астон Вилла превосходит Юнайтед в скорости продвижении мяча, в то время как Сити занимает 17-е место со своим терпеливым позиционным стилем игры.

Тем не менее, обе команды чрезвычайно успешны в продвижении мяча на половину поля соперника.

Скорость мяча м/с при владении
расстояние (в метрах), за которое команда продвигается на половину поля соперника
Количество атак, которые начинается на половине поля команды, при этом атака завершается ударом или касанием в штрафной зоне соперника.
Удары после быстрых контратак

Статистика скоростей по игрокам:

Оборона

Расширенные показатели показывают, что средняя линия защиты Юнайтед находится на расстоянии около 43,6 метра от собственных ворот, что немного выше, чем у Сити: 42,8 метра. Только Ливерпуль играет более высокую линию с поразительно продвинутыми 45,2 метрами.

"Пробег" клубов в км

Между тем, стремление Юнайтед к быстрой атаке звучит правдоподобно: в этом сезоне — 1359 спринтов, что заметно больше, чем у Сити — 1268.

Владение и передачи

Владение
Точные пасы
Успешные пасы в финальную треть поля
Точность коротких передач
Точность длинных передач
Выходы в атаку через защитников (билд-ап)

Схема комбинаций и передач и зоны:

Прессинг

На двух графиках ниже выделяются важные области, вызывающие беспокойство у Юнайтед.

Возвраты мяча по зонам

Оригинал статьи

 

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe