6 мин.

Деревянная Англия и бездарный Саутгейт | Исак вытащил шведов | Мегапровал хорватов | Обзор матчей ЕВРО-2020

Други, вчера состоялся ряд матчей 2-го тура ЕВРО-2020. Голов было мало, но покопаться есть в чем.

Швеция — Словакия

После победы над поляками, хоть и обескровленными, сборная Словакии утратила статус явных аутсайдеров своей группы. Шведы, в свою очередь, скатав вялую ничейку с испанцами, не смогли оставить после себя каких-то вразумительных впечатлений. В общем, исход матча предугадать было крайне трудно. Да, играли два автобуса, но, если в первом тайме шведы максимально старались отдать мяч сопернику и пытаться контратаковать, не желая изобретать при этом велосипед, то во втором тайме ситуация вынудила что-то менять: после первой 45-минутки шведы сделали акцент на созидание, пускай и примитивное, но атаки пошли куда чаще и острее.

Главной звездой матче стал Исак, который ударил 5 раз во воротам соперника, один раз угодив в створ. Форсберг остался в тени юного форварда Сосеьдада, но свой гол забил. Правда, с пенальти, привоз которого также обусловлен умной игрой того же Исака, чей проникающий пас в штрафную и создал вынужденное нарушение правил.

По остроте моментов, как видим, явное превосходство у шведов. Словакам нужно не проиграть испанцам, дабы бороться на выход, но такой исход, честно говоря, я сразу отбрасываю. У шведов ситуацию лучше: 4 очка на сегодняшний день и игра в запасе с поляками, которые, пока что, ничем не удивили от слова совсем. Да и вечерний матч с Фурией может и вовсе выбить их из турнира.

Ну и посмотрите на оценки, тут есть интересное:

Чехия — Хорватия

Сногсшибательная игра чехов против Шотландии спутала все карты в группе, где за выход в плей-офф приходится сражаться всем.

Хорваты, бездарно проиграв англичанам, должны были показать хоть что-то с чехами, которые, кстати, до начала турнира не представлялись кому-либо серьезным соперником, а даже наоборот — очевидные аутсайдеры. Шик навел шороху, после чего подопечные Далича уже не выглядели такими большими и страшными. В действительности так и произошло: первый тайм ознаменовался вялотекущей игрой во второй трети поля, но все-таки с более острыми выпадами чехов, а под завесу тайма так и вовсе Шик забил свой третий гол за 2 матча, но уже с одиннадцатиметровой отметки.

Второй этап игры вынудил хорватов идти вперед. Чехи играли ровно по счету и на рожон не лезли. В общем, Хорватия забила, но назвать этот мяч каким-то закономерным язык не повернется: чехи проспали на стандарте, Перишич сместился с левого фланга к центру и прошил Вацлика сильным точным ударом. Дальнейшие моменты обеих сборных остротой, увы, не блистали. На этом все и закончилось. Оценки ниже:

Англия — Шотландия

Мне, как фанату английского футбола, крайне больно наблюдать за, возможно, одной из самых мощных и укомплектованных сборных Англии за последние лет эдак 15, которая играет в схожей манере с Шеффилдом. Такое раздолье игроков и звезд на самых разных позициях вывело Англию на первую строчку самых дорогостоящих команд турнира, но деньги, как известно, в футбол не играют.

Что матч с хорватами, что с шотландцами от и до НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЕ. Гарет Саутгейт, который получил много местных отзывов от зеленой и восходящей команды на ЧМ-2018, за 3 года не изменил абсолютно ничего. Более того, игроки, которые стали настоящими звездами за это время (Маунт и Джеймс взяли ЛЧ с Тухелем; Стерлинг, Стоунз и Фоден взяли АПЛ и дошли до финала ЛЧ; Шоу, Рэшфорд и Магуайер взяли серебро а АПЛ и дошли до финала ЛЕ), перестали развиваться от слова совсем. Стартовый состав Саутгейта вызывает также огромное кол-во вопросов: почему Рахим, который стал игроков ротации для Гвардиолы по причине профнепригодности на позиции, безоговорочно основной при Грилише и Санчо? Саутгейту ненужен креатив вообще (!), как явление. Если сначала это и смотрелось интересно, то сейчас уже не до шуток: сборная играет на равных с Шотландией, где главные звезды это МакГин, Адамс и МакТомини.

Самое забавное, что за столько времени, проведенного с командой, Саутгейт не придумал даже плана Б для таких ситуаций: когда сценарий матча идет не туда, а соперник съедает Кейна, то главный тренер не пытается изменить структуру игры — отнюдь, он меняет игроков, выпуская футболистов с другим фунционалом, надеясь, что за счет личных качеств те переломят ход игры. Разумеется, такое бывает, но сделать это единственным решением всех проблем — смех да и только.

По игре: жаль, что шотландцы не хлопнули англичан на Уэмбли. Если в 2018 все ожидали роста команды к евро, то не волнуйтесь: сборная стопталас под весом непрофессионального главного тренера, который за 5 лет занимался всем, чем хотел (смотрели другие виды спорта, с надеждой позаимствовать оттуда что-то для себя), но только не футболом: попадись сборной серьезный соперник и мы снова увидим озадаченную физиономию Гарета, которая не выражает ничего, кроме глупой паники и полного непонимания, как исправлять то, чего он сам нафантазировал.